Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На Бийской ТЭЦ совершенствуют систему сжигания топлива

ТЭЦ, СГК

На котле №13 станции установили новое оборудование для сушки угля перед сжиганием с помощью топочных газов

За последние 6 лет такие работы были проведены на трех действующих котлоагрегатах станции.

-Чтобы уголь в топках котлов сгорал полностью и отдавал все свое тепло, его сначала сушат, а потом измельчают до состояния пыли. Раньше на пяти из восьми котлоагрегатах Бийской ТЭЦ уголь сушили с помощью воздуха. Но с 2012 года, когда станция начала переходить на сжигание угля марки Д, возникла необходимость технической адаптации котельного оборудования под особенности нового вида топлива, - пояснили энергетики.

В отличие от углей марок СС и Т, которые раньше были проектным видами топлива для Бийской ТЭЦ, уголь марки Д имеет более высокое содержание летучих веществ.

Взаимодействие пыли угля марки Д с горячим воздухом, поступающим в пылесистемы котлоагрегатов, может создать легковоспламеняемое и взрывоопасное соединение. Чтобы этого не происходило, воздух, с помощью которого сушился уголь перед попаданием в топку, специалисты заменили на смесь инертных газов с безопасным содержанием кислорода.

Для этого на четырех котлах производительностью 210 тонн пара в час энергетики смонтировали газоходы, которые захватывают часть инертных газов, не давая им полностью улетучиться через дымовые трубы в атмосферу, и направляют их вниз — в систему пылеприготовления.

- Основная цель изменения системы сушки топлива на Бийской ТЭЦ — обеспечение безопасных условий труда для персонала станции и исключение риска возникновения пожаров, - рассказывают в СГК.

На перевод котлоагрегата №13 Бийской ТЭЦ на сушку угля топочными газами Сибирская генерирующая компания направила в 2021 году 8,5 млн рублей.

В настоящее время идет подготовка к полному завершению перехода станции на новый способ сушки топлива: уже начат монтаж оборудования на котлоагрегате №12 — последнем из восьми действующих котлов.

Руководство предприятия отмечает, что проводимая модернизация увеличит коэффициент полезного действия котельного оборудования Бийской ТЭЦ с 88 до 91,5%. При этом каких-либо изменений экологической обстановки в Бийске из-за перевода котлов ТЭЦ на сушку угля топочными газами не произойдет: система золоулавливания на всех работающих котлоагрегатах полностью справляется с очисткой выбросов в атмосферу и не испытывает дополнительной нагрузки.

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Щедрая душа

Где-то далеко в загнивающей Европе рассказывают, что есть страна такая чудесная в которой газа видимо не видимо. Но если этот самый газ не продаст страна чудная, то придётся этой самой Европе топиться старым и убогим углём.

Денис
Щедрая душа, в среднем по Европе угля в % используется больше, чем в России, а газа - меньше. Китай вообще на угле почти весь, даже с российским газом. Отсталая страна?
Ответить
Слай
Щедрая душа, природный газ в РФ, вообще-то, стоит в три раза дороже угля. Если Вы готовы, ради просто перейти на газ, платить за отопление и электроэнергию в три раза больше, почему бы и не перейти. Дым из труб ТЭЦ не станет чище. В чём тогда Ваши претензии? Шахтёров хотите обидеть?
Ответить
Алекс
Щедрая душа, и так ценник за отопление, а если газом, то в разы вырастет.
Ответить
Алга
Алекс, на то это и газ, в текущих реалиях газ не для обычного человека по расценкам
Ответить
Гость

Эта система была смонтирована на котлах ещё в 70 -е

Слай
Гость, Вы читать умеете? Станция была запроектирована на сжигание углей марки СС. Теперь приходится переходить на длиннопламенный уголь марки Д, который отличается высоким содержанием летучих веществ (39% мин.). Если не переделать газовый тракт, то уголь будет загораться сразу в мельницах, а не в котле.
Ответить
гость

То о чём разговор -наз.Сжигание топлива в кипящем слое .Подаётся уголь , а снизу бьют форсунки с кислородом .Это изобретение учёных с Бийского Котельного завода .Прогрессивный метод сжигания угля .Всем дали медали .

гость
гость, Нет уже тех учёных .Хотя прислушаться , есть чему .
Ответить
Гость
гость, где Вы это берёте? Какой кипящий слой на котлах БКЗ-210? Откуда кислород брать? В стране нет вообще ни одного котла с кипящим слоем, не могут в РФ такую сложную технологию сделать. В Китае полно.
Ответить
гость
гость, воздухом под давлением (извиняюсь )
Ответить
Петрович

Ну это не модернизация, а откат в прошлое. Уголь марки Д вообще на Бийской ТЭЦ применяться не должен. У него очень высокая зольность и низкая теплоотдача. Просто кому то выгодно его сюда спиливать. Да и он дешевле в два раза по сравнению с углем серии Т. А эти "игры с модернизацией". Просто мелкий ремонт и адаптация под текущее положение вещей. Ведь в модернизацию оборудования никто вкладываться никто не желает и не хочет!!! Проще выжать последнее со сгнивающего и устаревшего оборудования и предприятия.

Алга
Петрович, с теплоотдачей у него всё в порядке, он еще и горит долго
Ответить
Влад
Петрович, смотря какой конкретно уголь. Сама по себе марка особо ни о чем не говорит. Если брать в целом: Марка СС, теплота сгорания 5600-8000 ккал/кг; Марка Т теплота сгорания 7300-8750 ккал/кг; Марка Д теплота сгорания 7500-8000 ккал/кг. Принципиальной разницы только от марки нет, надо смотреть качество конкретных партий угля с конкретных разрезов.
Ответить
Алга

Даёшь совершенствование