Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На Алтае на видео запечатлели «броккенского призрака»

Огромную тень в интернете приняли за нечто мистическое

Мистическая видеозапись разлетелась по соцсетям Республики Алтай. На кадрах вдалеке видна большая тень, похожая на человека и окруженная радужным свечением, сообщает портал gorno-altaisk.info. Видео было снято в Кош- Агаче.

Пользователи сети сразу же попытались найти таинственный подтекст в увиденном, а в тени признали духа. Однако, ничего мистического на самом деле в этом нет.

Это явление хорошо известно и называется «броккенским призраком». В то время когда солнечный диск находится у горизонта и его лучи освещают фигуру стоящего человека, его тень падает на облака или пелену тумана, создавая огромный силуэт. Эта тень может казаться очень большой и иногда окружена цветными кольцами. Призрак может и шевелиться из-за движения облачного слоя и колебания плотности в облаке.

Такое название явление получило благодаря горе Броккен в Германии. Она много веков считалась заколдованной, потому что именно здесь люди часто видели огромного призрака с радужным нимбом над головой. Позже ученые исследовали это явление и нашли ему объяснение.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

проверка связи

призраки брокилона - дриады! фсё, тайна раскрыта! П,С. Всегда было удивительно: почему все мистические тайны и нло снимают в век n-мегапиксельных камер на тапок..

Гость

Смотря, что они там курят... А то и не такое можно увидеть...

Гость

Зря ученые подсуетились. Пусть бы суеверный народ видел в этом грозное предзнаменование Страшного Суда.

Лидеры просмотров