Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске подросток смастерил взрывное устройство и испытал его в заброшке

В Бийске 17-летний подросток сделал самодельное взрывное устройство

Молодого человека задержали, когда он проводил испытания в одном из заброшенных зданий города. Взрыв был такой силы, что на место прибыли сотрудники правоохранительных органов.

Заброшенная постройка в районе Вокзала стала местом для испытания самодельного взрывного устройства. Его 17-летний подросток сделал дома: в интернете он изучил разного рода инструкции, подготовил необходимые составы, смешал их и получилось взрывчатое вещество, а после он собрал и само устройство.

Дальше созвонился с приятелем и вместе они отправились проверять, что получилось у юного химика. Взрыв был такой силы, что привлек внимание правоохранителей. Нарушители были задержаны.

В отношении взрывотехника было возбуждено уголовное дело за изготовление и хранение взрывного устройства. Приговором суда подростку было назначенное наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы условно. Кроме того, ему необходимо выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Как пояснил осужденный – никакого преступного умысла у него не было.

 

Комментарии (21)

1000

Авторизоваться:

Свободный радикал

В политех пусть поступает, там есть подходящие отделения. :)

Бийский работник
Свободный радикал, ага. Достойная смена подрастает. Я думаю у нас в городе не одна сотня человек найдется, которая на коленке взрывное устройство соберет. Я вот карамелькой пеньки в огороде выжигал. А что вы хотели ? Наукоград же.
Ответить
Кузьмич.

Бийский технологический институт - это ваш клиент. Не упустите его. Вот из таких и получаются творческие инженеры-технологи.

Неизбежный

Я думал, теракт ему пришьют.

Доброжелатель

Фееричный пук, на фоне осколков из камней и кирпича - потрясающий,ещё и с дымком)))) спасибо операторам монтажа, посмеялся от души))))

Науки юношей питают

Так какова все-таки была конкретно мощность боеприпаса, изготовленного юным химиком, любопытство которого имеет узкоспециализированный интерес ? Где он раздобыл аммиачную селитру, серную и азотную кислоту для бомбы и детонатора к ней ?

Бийский работник
Науки юношей питают, откуда такие подробности ? Ты еще процесс изготовления расскажи. И где взять :-) Кому надо, тот и так знает. А кому не надо - не надо и рассказывать. Мало ли дураков ?
Ответить
Лось
А , подскажите, что ещё там надо?
Ответить
Бийский работник
Лось, почитайте 223.1 УК РФ, там все написано.
Ответить
Не Кондрат Маюнов

Эхххх, вот в наше то время... каждый нормальный пацан знал как изготовить "поджиг" из доски отломанной от забора, найденной на помойке трубки и изоленты, знал как изготовить порох или взрывчатку из селитры и серы, купленной в хозяйственном магазине с добавкой к ним угля. Но тут еще отдельная применялась смекалка. Активированный уголь дорого в аптеке покупать, так берешь палку подожжёшь, а вот уголь уже с неё ножичком в смесь серы и селитры... Взрывчатку из магниевых опилок с марганцовкой, балончики со спичичными головками и стержнем от авторучки в качестве бикфордова шнура а также опыты с карбидом- тоже все проходили... и это не считая всякие эксперименты с "дихлофосами" и прочими аэрозольными баллончиками для первоклассников. А самые пытливые шли на свалку БХК искать термиты, патроны и прочие взрыво-отходы. И это не считая рогаток и самострелов. А сейчас что? Наконец то, хоть один пацан решил от смартфона оторваться, а его тут же к шерифу и срок?

Гость
Не Кондрат Маюнов, Ностальгия, ё маё )). Всё вышеперечисленное, кроме взрывотходов с полигонов, пройдено в 80-е.
Ответить
Кузьмич.

Не Кондрат Маюнов. Как всё знакомо и для сердца мило. Что верно, то верно Ваша правда!

Гость

Что же он после подрыва фугаса стал дожидаться приезда ментов ?

АБ

Без экзаменов в университет. Из таких подростков отличные ученые получаются.

Бийский работник
АБ, или покойники.
Ответить
Бюробин
АБ, а теперь он отсидит и никакого учёного из него уже, конечно, не выйдет.
Ответить
Гость
Бюробин, "..наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы условно." Где отсидит? )
Ответить
Николай

В детстве, каждый второй что то взрывал и делал самопал. Как же нам повезло)))

Гость

Одного не учли, что вовремя свалить - тоже наука. )

Тот кто поймал
Гость, взрыв б
Ответить
Тот кто поймал
Тот кто поймал, взрыв был хороший, бегают плохо, в ушах звон долго стоял.
Ответить