Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане просят Минздрав Алтайского края открыть еще один травмпункт

Травмпункт горбольницы №2 Бийска окончательно закрыт

В ожидании приёма пациенты могут несколько часов провести в очереди

Жители Бийска просят региональный минздрав открыть в городе еще один травмпункт. На сегодняшний день с травмами принимают только в Центральной городской больнице. Этого недостаточно и, как рассказывают бийчане, ситуация просто катастрофическая.

Свои вопросы, которые касаются оказания медицинской помощи, жители Бийска адресовали министру здравоохранения региона Дмитрию Попову. Они просят министерство открыть в городе еще один пункт, где могли бы принимать людей с травмами, пусть даже на базе другого медучреждения.

-  Работу второго травмпункта на площадке Горбольницы №2 планировали возобновить в октябре, сразу после лицензирования первичной специализированной медицинской помощи по профилю "Травматология" Центральной горбольницы. Но летом мы и подумать не могли, что осенью «третья волна» ковида не только не закончится, но и без особой передышки перерастет в «четвертую». Сейчас в больнице продолжает работать ковидный госпиталь на 660 коек и пока вернуть туда травмпункт невозможно. Руководство Центральной городской больницы занимается данным вопросом, в настоящее время оно рассматривает возможность приема повторных пациентов на площадке городской поликлиники №1. Это поможет развести потоки пациентов и сократить очереди. Травмпункт на площадке горбольницы №2 возобновит свою работу, как только появится такая возможность, - так ответил на вопрос бийчан министр здравоохранения региона Дмитрий Попов в ходе форума "Реализация национальных проектов в Алтайском крае в 2021 году". 

Между тем, в городе сложилась неблагоприятная травмоопасная ситуация: один из последний ноябрьских дождей смыл с тротуаров и улиц остатки снега, вода превратилась в лед, а весь Бийск – в сплошной каток. Несмотря на усилия коммунальных служб в посыпке песком и солью тротуаров, этого явно недостаточно, а осадков в виде снега, которые могли бы засыпать лед и асфальт, пока не предвидится.

Еще несколько советов, как избежать травмы во время гололеда:

  • Если вы видите место, покрытое льдом, лучше его обойти. Если обойти не получается, нужно вынуть руки из карманов и идти мелкими шажками.
  • Если вы разговариваете по телефону, закончите разговор и положите телефон в карман – это отвлекающий фактор.
  • Если падение все-таки случилось, лучше упасть, сгруппировавшись, а не плашмя, бревном – это травма на сто процентов. Нужно аккуратно сгруппироваться, поджать ноги и упасть бочком – это идеальный вариант, говорят специалисты.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Мне понравился последний совет: "... лучше упасть, сгруппировавшись, а не плашмя, бревном – это травма на сто процентов. Нужно аккуратно сгруппироваться, поджать ноги и упасть бочком – это идеальный вариант...". Как только прочитали, все всё поняли и травмы свели к нулю, особенно пожилые люди. Может это инструкция для парашютистов? Там есть время на все это... Или те, кто это советует никогда не падали или "Матрицу" насмотрелись?

Гость

За доли секунды далеко не каждый сумеет "сгруппироваться".

КовидLivesMatter!

Нарот: Может ВЕРНУТЬ травмпункт? Минздрав: А вы падайте бочком, сгруппировавшись! )))))

Хочу сказать

А не получится ли как писали, с ковидными. Я вас уже принял таким.

Из деревни

А травматологи в городе есть? Для вновь открытого травмпункта.

Гость

НЕ ДУМАЛИ ОНИ ,НЕ ЗНАЛИ ,А ЧТО ЗА БЮДЖЕТНЫЕ БАБКИ ПОЛУЧАЕТЕ ОТМАЗКА ВТОРОКЛАССНИКА ПОЛУЧИВШЕГО ДВОЙКУ ЗА НЕВЫУЧЕННЫЙ УРОК ПРОСТО ПОЗОРИЩЕ!!!

Конрад Маюнов

Врачи еще до Ковида говорили, что травмпункт во второй планируется закрывать.

Гость
Конрад Маюнов, депутаты городской думы отправили коллективное обращение в минздрав и другие инстанции по данному факту вы же наши представители почему проблема не обсуждается в думе или не актуально?!
Ответить
Гость
Гость, и тишина , и мёртвые с косами стоять !
Ответить
Гость
Гость, ну кого вы спрашиваете , зачем ? Как маленький , честное слово !
Ответить
Гость

Зимой к повышенному травматизму приводит скряжническая экономия песка комунальщиками и муниципалами, да и не везде, где необходимо, сыпят его. А то, что в поликлиниках, несмотря на наличие штатных травматологов, нет первичного приема легко-травмированных(компрессионные переломы конечностей), является абсурдом.

Гость

,,Несмотря на усилия коммунальных служб в посыпке песком и солью тротуаров...,, - мне это нравится ! Редакция Бийского рабочего , вы задницы свои от стульев отрываете , хоть иногда ? Где вы видели посыпанные тротуары и усилия к этому коммунальных служб ?

Гость

На фото ничего так девушка, давайте я её осмотрю и первую помощь окажу раз врачей не хватает. Я нежно, ей гарантированно понравится.