Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Очнулся – гипс: за неделю жертвами гололёда в Бийске стали порядка 200 человек

Кто должен чистить дороги у домов и что делать, если этого не происходит

И это только те, кто в течение недели обратился за помощью в травматологический пункт Центральной городской больницы

Коммунальщики, как рассказывают чиновники, ежедневно ведут борьбу с гололедом. Тонны песка рассыпают, только вот где непонятно. Ходить по тротуарам даже на центральных улицах сложно. Не все собственники торговых точек и управляющие организации посыпают песком территорию, которую обслуживают.

Подтверждением этому становятся многочисленные обращения бийчан, пострадавших на улицах Бийска, в травмпункт города. Итоги минувший "голаледной" недели - печальные.

За неделю официально зарегистрировано 198 обращений жителей с травмами. На пешеходных переходах пострадали 16 человек, больше 70 бийчан получили травмы во дворах, 50 - в междворовых проездах и примерно столько же пострадали на дорогах. Более тяжелые увечья получили 20 человек, им потребовалась госпитализация.

Чиновники мэрии каждый день публикуют данные о том, где работают коммунальщики и какой объем был выполнен. Однако, как пишут бийчане, далеко не всегда отчеты совпадают с тем, что происходит в реальности.

Поэтому перед выходом на улицу лучше позаботится о своей безопасности самому. Пожалуй главное требование в такую непогоду - использовать малоскользящую обувь. Можно прикрепить на каблуки металлические набойки или поролон, советуют специалисты, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту. Еще вариант - натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

Выйдя на улицу, передвигаться следует очень осторожно, наступая сразу на всю подошву. При движении ноги должны быть слегка расслаблены, а руки свободны. В том случае, если вы все же поскользнулись, постарайтесь тут же присесть, этим вы снизите высоту падения и смягчите удар о землю или, в данном случае, лед.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Можно было бы улицы посыпать песком...да где ж его взять, ОГРОМНЫЙ МИНУС администрации за такую работу

Так-то

Сравните, сколько пострадало на тротуарах и дорогах, которые обрабатывают дорожники, за которых отчитывается администрация, и их объем, с тем, сколько пострадало во дворах и межквартальных проездов. И тогда станет ясно, кто работает, а кто нет. Огромный минус как раз не коммунальщикам на дорогах и тротуарах, а управляющим компаниям и ТСЖ за работу. Две трети пострадавших на их долю приходится.

Несудьба

Сейчас еще пойдет снег и администрация опять будет рапортовать о тоннах вывозимого снега, который по неясной причине, магическим образом, возвращается в город на дороги! Советы о порче обуви особенно, конечно, умиляют, заботливые вы наши душки!

Гость

"Тонны песка рассыпают, только вот где непонятно." - самое ценное предложение во всей статье и главное вторая его часть является самой правдивой.

Виктория

Вместо того чтобы раздавать советы бесполезные, лучше бы посыпали тротуары песком.

Петрович

Каждый, кто сломал что либо. Может подать иск на администрацию города или УК о возмещении морального и материального ущерба, и за потерю временную трудоспособности. Делается это элементарно. Бегать не надо. Вспрподается в мировой суд через госуслуги. Просто аккуратность в написании заявления и разумность в своих желаниях. А если хотите наказать, пишите жалобы, только в краевую прокуратуру, на бездействие УК и администрации города. Местная давно просто отписками занимается!

Житель

"как рассказывают чиновники" - да они дохрена чего рассказывают, но это совсем ничего не значит!

Наталья Кенфт (Карпенок)

Травматолог раздаёт советы, как избежать травматизма. А не пробовал советовать, как избежать травматизма совести у чиновников? Перед наступлением мороза, на тротуарах была снежная шуга, которую просто было необходимо отгрести на края тротуара. Всё! Так просто, делать это своевременно. Да только в тёплых нескользких кабинетах, такие мысли чиновникам не доступны. Да и по улицам они ( чиновники) не ходят. Да и на остановках не ждут транспорт и сраму не имут.