Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске комнату в общежитии опечатали вместе с пожилой женщиной

В ведомственном общежитии она прожила не один десяток лет, и вот теперь может оказаться на улице

Правда, и сейчас нормальными условиями ее жизнь не назовешь. Комната расположена в общежитии по адресу ул. Огородная, 58В. На первом этаже здания - склад Бийской колонии-поселения. На втором - наследство от Бийского СИЗО – бывшее общежитие. Жилым помещением его не назовешь даже с натяжкой. Кто мог, уехал отсюда не дожидаясь приказов, а кто не мог  - остался.

Теплая батарея – единственная радость Галины Михайловны. Боится даже подумать, что с ней будет, если отопление отключат. Для спального места этот угол в комнате выбрала не случайно. Это единственное место, над которым не капает с потолка. А спит на полу, потому что после инсульта с раскладушки боится упасть. Она уже ломала шейку бедра прямо у себя дома, что с такими полами и не мудрено.

Электричества в комнате нет уже полгода. Женщина уверяет, что когда еще был жив муж их семью поставили в очередь на жилье. Из одиннадцати квартир на этаже, девять уже опечатаны. Галине Михайловне уехать некуда. К тому же, во второй комнате, напротив нее, живет ее дочь. В гости друг к другу ходят с фонариком. Правда, пенсионерка долго в гостях не задерживается, плита над комнатой что посветлее и побольше – лопнула, и тперь может рухнуть в любой момент.

Татьяна выросла в этом доме, когда родители устроились на работу в СИЗО, ей было 8 лет. Вспоминает, как здесь было уютно – цветы, коврики, дети гоняли на велосипедах – место позволяло. Теперь это место вызывает только шок. Вот и боится пожилая женщина засиживаться у дочери. Ее угол кажется ей более безопасным.

Уйти из аварийного здания бывшего ведомственного общежития Галине Михайловне и ее дочери придется. Вопрос – когда и куда? Не хочется верить, что человек, отдавший полжизни работе в   государственной структуре, оказался ей не нужен. Чтобы выяснить, чем можно помочь пожилой больной женщине, редакция Бийского телевидения обратилась в Управление федеральной службы исполнений наказания по Алтайскому краю. Там обещали в ситуации разобраться.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

ГОСТЬ

Вот оно,правление ЕР...

Федор
ГОСТЬ, правление ЕР тут не при чем. Это капитализм. Есть деньги - купишь квартиру, нет денег - будешь бомжить. За что боролись на то и напоролись. А ЕР, не ЕР какая разница. Что-то мне подсказывает что в тех странах где нет ЕР квартиры на халяву не раздают вообще никому.
Ответить
Бюробин
Федор, да все остальные страны вот-вот загниют, хосспаде! Уже на честном слове держатся! Буквально вот скоро уже проклятые капиталисты всё! Одна роиссиюшка на планете останется светочем единороссии, оплотом порядка! Надо только немного подождать, понимание проявить и держаться!
Ответить
Гость

В дом престарелых идти наверное не хочет, все надеется, что государство новую квартиру выделит.

вся жизнь впереди, надейся и жди
Гость, в казенную богадельню не так-то просто попасть. Это тот случай, когда спрос значительно опережает предложение и очередь туда расписана на годы вперед.
Ответить
Николай
Гость, в этот дом с разбега не попадёшь...
Ответить
Александр

Старость не в радость.

Николай
Александр , старость - не радость, маразм - не оргазм (И. Губерман)
Ответить
Яна

Что-то не сказано о том, что бабуля эта сильно прибухивает. И дочка там незаконно проживает. Как бы не нравится казенное жилье - давно пора валить! А если за жизнь не заработали на нормальную хату - ваши проблемы. Вам УФСИН ничем в этом плане не обязан. Им сотрудников РАБОТАЮЩИХ селить некуда. Так что, бабуля, пусть уже наконец протрезвеет твоя совесть.