Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вход по двое: родителей в Алтайском крае не пустят на праздники детей

Дед Мороз отмечает свой день рождения 18 ноября

Представители должны будут запечатлеть событие, переслав фото и видео в родительский чат

Сегодня в Алтайском крае Галина Синицына, министр образования и науки Алтайского края, рассказала об организации и проведении новогодних праздников и зимних школьных каникул.

Уже объявлены сроки проведения новогодних каникул: с 29 декабря по 9 января

Эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться напряженной, хотя эта четверть прошла в режиме, который можно назвать «штатным», сообщила министр.

– Гибкая система выбора каждым учреждением перехода на удалённое обучение или дополнительные каникулы, позволила не уходить на длительные каникулы всем, а частично – классами. Или отдельно школы переводили на дистанционное обучение. За вторую четверть не более 10 классов нашего региона одновременно находились на удаленном обучении, и не более 5% учителей на больничных листах. Все это позволяет нам перейти к длительным, праздничным новогодним каникулам.

Совместная работа с родительской общественностью позволяет в условиях эпидемиологической напряженности эффективно проводить образовательную деятельность.

– Готовясь к новогодним каникулам, мы ориентировались на ситуацию, которая будет в том или ином муниципальном образовании. Сформирован план новогодних каникул и он возмещен на сайте «Алтайские каникулы». Данный портал не только информирует, но и принимает заявки на мероприятия.

Интересным для всех станет формат новогодней елки. Второй год, вместо очных мероприятий, которые проходили дворцах и домах культуры, есть проект «Алтайская ёлка-22».

Массовые мероприятия недопустимы, считают в минобре.

– То есть, до 1 января 2024 года, по постановлению главного санитарного врача, они находятся под запретом, – уточняет Галина Синицына. – Вместе с тем, мероприятия по классам, группам в детских садах сегодня возможны, но без смешивания детских групп.

Между тем, родители не смогут присутствовать на мероприятиях в полном составе: от классам только 2-3 представителя, которые и проведут видео- и фотосъемку в зале. «Просто пофотографируют, и разошлют это для классных групп и чатов, для ознакомления. Допустить присутствие всех родителей мы не можем», – безапелляционно заявила Галина Владимировна.

Подчеркивается, что те родители из «избранных», которые будут присутствовать на мероприятиях, обязательно должны иметь QR-код. Все санитарные нормы, которые полагаются, также должны быть реализованы.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

1

странно а зачем тогда детей пускают или их не жалко, не проще было онлан утреник провести