Бийский рабочий

Депутат на Алтае предложил сделать коров "светоотражающими", чтобы их не сбивали

Депутат Госсобрания Республики Алтай выступил с предложением красить скот, чтобы животные не становились причиной ДТП
Читать в полной версии ➔

Депутат Госсобрания Республики Алтай Сергей Кухтуеков предложил дополнить законопроект прокуратуры о выпасе и прогоне домашнего скота. Политик считает необходимым ввести норму о покрытии животных светоотражающей краской или применении светоотражающего ошейника, пишет «Банкфакс».

Кухтуеков считает, что данная мера позволит предупредить ночные ДТП с участием домашнего скота, которые в последнее время участились на территории региона, особенно в туристический сезон.

- У нас очень извилистые дороги, много закрытых поворотов, перегибов. И ко всему этому очень много домашнего скота. Из-за этого у нас летом, в туристический сезон большое количество ДТП с участием домашних животных. В основном это коровы и лошади. Они же, как правило, становятся жертвами этих столкновений. Ну и сами понимаете - в лошади около 300 кг веса - что происходит с автомобилем и пассажирами, - объяснил депутат.

Парламентарий отметил, что его предложение внесли в протокол и не исключено, что в первом чтении законопроект уже будут рассматривать с таким дополнением.

 

Читать в полной версии ➔