Бийский рабочий

Над созданием снежного городка в Бийске трудятся по вечерам и в непогоду

Сейчас на Петровском бульваре поочередно работают 5-7 человек
Читать в полной версии ➔

От рассвета до заката и даже дольше. Сейчас в Бийске команда мастеров трудится на Петровском бульваре. Они создают ледяные скульптуры к Новому году. Лёд в этом году заготавливали на Смоленских карьерах. 40 льдин уже прибыли на место и совсем скоро на них нанесут рисунок, затем отсекут всё лишнее, и они превратятся в настоящее произведение искусства.

Как уже сообщалось ранее, на Петровском бульваре городок оформят в исторической тематике, её приурочат к юбилею Петра I. Россия отметит 350-летие царя в 2022 году.

Сейчас мастера работают над центральной фигурой - это изображение тигра в обрамлении из цифр. Вес композиции, как рассказал мастер по созданию ледяных скульптур Александр Романенко, порядка тонны. Именно символ года будет встречать горожан на подходе к фонтану.

Работа над новогодними украшениями наукограда началась давно. Сначала создаются эскизы всех снежных и ледовых скульптур, идёт подготовка инструментов - для каждого типа льда они разные.

Самый опасный этап работы - заготовка льда, также уже позади. В последние годы лёд в Бийск везли с 22-х карьер, но в этом году договориться не получилось. Помогли владельцы Смоленских карьер. Вообще, как отмечают мастера, лед с озёр самый лучший, для изготовления фигур нужен именно он - наиболее подходящий цвет и фактура. А вот речной лёд для подобной работы не подходит из-за белёсости.

Сейчас на Петровском бульваре поочередно трудятся 5-7 человек. При этом даже после захода солнца работа не прекращается. Мастера работают при свете уличного освещения. Не мешает и непогода, над созданием фигур трудятся и в метель, и в снегопад.

После завершения работ в центральном снежном городке, команда мастеров украсит площадь за Городским дворцом культуры.

Читать в полной версии ➔