Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В прокуратуре Бийска рассказали, кто и как становится «закладчиками» наркотиков

Закладки наркотиков

Подработать в наркобизнесе решаются люди всех возрастов

В последнее время стало больше сообщений о задержании так называемых «закладчиков» - тех, кто делает тайники с наркотиками. Это после них ребята с дикими глазами лазят в палисадниках, вдоль гаражей, перекапывают клумбы и заглядывают под лавочки или в почтовые ящики. Цепочка «поставщик – наркокурьер – потребитель» все чаще становится дистанционной.

Подробностями истории тех, кто попробовал себя в наркобизнесе, а сейчас в СИЗО дожидается решения суда, с «БР» поделился Антон Ширнин, заместитель прокурора Бийска. Имена героев изменены.

Подработка для травника

Сейчас 33-летний Геннадий в СИЗО. До этого жил с матерью-пенсионеркой в деревне в Зональном районе. Официально последний раз он работал еще четыре года назад. Подработка, конечно, была, но в основном сезонная. Летом занимался сбором трав в Горном Алтае.

Были и кредиты. А вот денег не было.

Как-то в сети Гена увидел объявление о приеме на работу курьеров. Зарплату обещали очень высокую. Общение шло только по переписке в интернете. Мужчина спросил, что нужно делать, хотя понимал – скорее всего, попросят распространять наркотики. Так и произошло.

«Прием на работу» шел по всей строгости. Сначала общение шло с «отделом кадров».

Им нужно было отправить все свои данные – скан паспорта, информацию о месте проживания и прочем.

Затем, когда кандидатура Геннадия устроила нанимателей, его передали куратору. Им стал некто Рома из «Телеграм». Он пояснил принцип работы. Надо будет получать небольшие сверки с расфасованными по пакетикам дозами синтетического наркотика. Их нужно прятать по городу в тайниках, фотографировать «закладки», прилагать к фото описание места, географические данные, чтобы потом покупатель мог легко найти, где спрятаны наркотики. Вся эта цепочка работает без личного контакта, только через общение в сети. Определились, что работать Гена будет в Бийске, приезжая на своей старенькой «Тойоте».

Сканы переписки с "работодателями".
Сканы переписки с "работодателями".

Но прежде чем доверить Геннадию настоящую партию наркотиков, тому провели стажировку. Отрабатывал он навык находить места для «закладок» - за лавочками, у корней деревьев, в заброшенных зданиях. Выбирал место, учился делать его описание.

Когда «работодатель» понял, что мужчина готов к реальному заданию, ему прислали первую партию. Лично в руки ничего не передавали. Просто скинули данные места, где его будет ждать сверток.

В нем было 20 пакетиков по 1 грамму, упакованных изолентой. Их Геннадий раскидал по городу, отправил данные о «закладках» неизвестному Роме.

Затем на карту пришла «зарплата» - 300 рублей за каждый спрятанный сверток. Наркокурьером Гена проработал недолго. Говорит, успел заработать всего 20 тысяч рублей.

Правоохранители задержали мужчину, когда он делал «закладки» из очередной партии. Пакет с ней ждал мужчину в районе «Мать и дитя». Геннадий распаковал посылку, растолкал свертки по карманам – на сей раз их было 30, и пошел «сеятелем» по городу.

Зимой "закладки" оставляют просто в снегу.
Зимой "закладки" оставляют просто в снегу.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В районе моста он разложил большую часть свертков. Сделал фотографии и описание мест «закладок». Дальше мужчина шел в сторону станции скорой помощи в старом центре, делая «закладки» по дороге. Вел себя подозрительно: все время озирался по сторонам, что-то кидал в снег, фотографировал.

Когда к нему подошли оперативники, мужчина, как он говорит, случайно, выронил оставшиеся свертки с наркотиками. Это было зафиксировано, а сам Геннадий задержан.

В телефоне была информация с местами закладок, а вот переписка с куратором Ромой удалена – это было основным требованием работодателя, сразу стирать все сообщения, входящие и исходящие.

Сейчас Геннадий говорит, что и рад был бы сразу завязать с такой подработкой, понимал, что его могут «накрыть», но пугало, что вся информация о нем и его матери была у неизвестных «работодателей».

Семейный подряд

Тот же Рома из «Телеграм» курировал и пару, которая приезжала в Бийск из Смоленского района. Ей – 35 лет, ему – 40.

Марина и Сергей, хоть и не были расписаны, делили друг с другом и горе, и радости. Жили вместе, вместе состояли на учете в службе занятости по безработице, вместе работали «закладчиками».

Объявление о вакансии наркокурьеров в сети «ВКонтакте» первой нашла Марина. У женщины – двое детей, отцы в их содержании не помогают, из материальной поддержки – только пенсия мамы и пособие по безработице.

Год назад Марина стала жить с Сергеем. У того тоже не было работы.

В отличие от Марины, в свое время излечившейся от алкоголизма, ее сожитель порой «радовал» себя наркотиками. В общем, тема для влюбленных не была в новинку, и поработать «закладчиками» они были не против.

Им дали контакты все того же Романа из «Телеграм», тот провел инструктаж и отправил работать. Периодически Марина и Сергей приезжали в Бийск, находили оставленную им заранее партию наркотиков, после чего делали тайники.

Сканы переписки с "работодателями".
Сканы переписки с "работодателями".

В очередной раз в Бийск они приехали на несколько дней. Сняли квартиру посуточно. Получили указаний от невидимого Романа. Сделали закладки. Получили зарплату – сначала 8 тысяч рублей, затем еще 3,5 тысячи. После этого пришла информация еще об одной партии.

На дороге, ведушей к заброшенной турбазе «Алтай», их ждал сверток. В нем была пара десятков пакетиков. Один из них Марина сразу отдала Сергею для личного пользования.

Там же, в Заречье, сожители успели сделать несколько «закладок», прежде чем их задержали правоохранители. Марина попыталась избавиться от улик, увидев, что к ним приближаются люди, но не успела.

А вот Сергей оказался более шустрым. Оказалось, он прожевал и проглотил пакет, находившийся при нем. Пришлось везти мужчину в горбольницу №4, где реаниматологи промыли ему желудок.

Братство мебельщиков

Вадим и Алексей принадлежат к разным поколениям. Первому – 23 года, второму – 45 лет. Зато проходят обвиняемыми по одному уголовному делу.

Младший, Вадим, работал мебельщиком на фабрике, жил с родителями, судим никогда прежде не был, наркоманией не страдал.

Старший, Алексей, первую судимость получил еще в 2001 году. Кстати, за наркотики. Потом были и другие статьи – прежде всего, кражи. Так и шел по жизни: украл, выпил, в тюрьму. В периоды, когда был на воле, «баловался» наркотиками. В 2004 году Алексею дали 14 с половиной лет за убийство. В 2018 году он вышел. Из своего были только ВИЧ-инфекция и гепатат С, а вот ни дома, ни семьи – жены или детей - не было. Ночевал где придется: то у сестры, то у знакомых.

Алексей пробовал устроиться на работу - тоже на фабрику. Продержался недолго. Его уволили, но с некоторыми коллегами за это время он успел сдружиться. С тем же Вадимом. Тот и рассказал старшему товарищу о такой работе, как «закладчик».

Сканы переписки с "работодателями".
Сканы переписки с "работодателями".

С неизвестными удаленными работодателями Вадим начал общаться раньше. Говорит, зарплаты в 20 тысяч рублей не хватало. Искал, где бы подработать. Как и другие, ныне ожидающие суда, объявление нашел в интернете. Все общение шло дистанционно.

23-летнему парню объяснили, что нужно делать, но он то ли побоялся идти на дело один, то ли хотел помочь приятелю.

Пока Алексей ждал своего «трудоустройства» и первую партию на сбыт, Вадиму она уже пришла. Решили делать закладки вместе, а зарплату поделить.

Сверток им оставили у гаражей на Коммунарском. Увидев пакет, парень струховал. Даже поднимать его побоялся, попросил более опытного товарища. Затем уговорил его же забрать пакет себе, чтобы не нести наркотики домой, где родители.

На следующий день приятели поехали делать «закладки». Для этого выбрали промзону. Алексей прятал в тайниках свертки с синтетикой, а Вадим фотографировал и делал описание мест. Информацию скидывали куратору. Тот «закладками» был не очень доволен, писал в ответ: «Это что? Работа выполнена ужасно!».

За день мебельщики раскидали более 20 свертков с дозами. Могли бы и больше, но были задержаны правоохранителями. Свою первую зарплату приятели-наркокурьеры успели получить – 3,5 тысячи рублей на двоих.

 

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Шишок

По 20 каждому и отправить БаМ-2 достраивать, польза будет государству .

Грысть
Шишок , какому государству где менты сами наркотой банчат или где олигархи по этим Бамам будут родину распродавать...
Ответить
Бийский работник

Ну мы поняли. На такую работу идут от безысходности. И чем дальше - тем больше потенциальных работников будет. Потому как работы в Бийске не особо. Цены идут вверх. Народ нищает.

Доктор Ганнибал Лектер
Бийский работник, ты это серьезно? Или сам из этих? Работы нет? С дивана зад подними, побегай, булками пошевели, а если мозг есть его напряги. Или хочется много и сразу? Что б все было и за это ничего не было? Тебе никто ни чего не должен! Иди и вкалывай, красивая жизнь дорого стоит.
Ответить
ГОСТЬ
Бийский работник, надо беспокоиться не о количестве закладчиков, а возрастающем количестве наркоманов!
Ответить
Бийский работник
Доктор Ганнибал Лектер, дурачок ты. Давай, расскажи, как с такими исходными данными на "красивую жизнь" заработать: "14 с половиной лет за убийство, из своего были только ВИЧ-инфекция и гепатат С." Ну как, нужен тебе такой работник ? Или Геннадий, который в 33 года "жил с матерью-пенсионеркой в деревне в Зональном районе", и 4 года в деревне не мог найти себе работы, кроме сезонных заработков. Которого наверняка зажали кредиторы. Я прямо смотрю, зажравшиеся лентяи, которым на кокс денег не хватило, да ? От хорошей жизни туда не идут. Или совсем молодежь по дурости, или когда совсем уже некуда.
Ответить
Гость
Доктор Ганнибал Лектер, - Лектор пишется через О. Как кремлебОт.
Ответить
Доктор Ганнибал Лектер
Гость, умник, тебя в Гугле забанили? Или английский язык за 5 класс не освоил? Ганниба́л Ле́ктер (англ. Hannibal Lecter)
Ответить
Доктор Ганнибал Лектер
Бийский работник, дурачку у тебя в штанах. У всех возможности примерно равны, каждый выбирает свою дорогу сам. Как там пел Высоцкий--"Стал метро рыть отец Витькин с Генкой, Мы спросили: «Зачем?» — он в ответ: Мол, коридоры кончаются стенкой, А тоннели выводят на свет! Пророчество папашино Не слушал Витька с корешом — Из коридора нашего В тюремный коридор ушел. Да он всегда был спорщиком, Припрут к стене — откажется… Прошел он коридорчиком — И кончил «стенкой», кажется."
Ответить
Гость

Берут закладчиков. Хозяева это криминального бизнеса остаются в тени.

Гость
Гость, самих себя же не посадят в тюрьму
Ответить
Иваныч

Капитализьмии желали ?.Примите .Распишитесь .

Евгений

Надо так, поймали, скормили, а не кишки им промывать. И ловить тех кто везёт сюда эту отраву и тех кто крышует этих ******

Гость
Евгений , самих себя ловить неправильно.
Ответить