Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сливочное масло в Алтайском крае достигло рекордной цены за килограмм

Сливочное масло. Каша с маслом

В Бийске килограмм масла можно купить по цене от 622 рублей

В Алтайском крае резко подорожало сливочное масло. Килограмм продают в среднем по 600 рублей. К этому показателю приближается и цена на сыры, такие данные приводит Алтайскрайстат на середину декабря 2021 года.

По данным ведомства, средняя цена в регионе за килограмм масла составляет 602 рубля. Дешевле всего кушать кашу с маслом или бутерброды с ним же в Барнауле – там цена 589,5 рубля, дороже всего – в Рубцовске, там оно стоит 622 рубля. Бийск отличается от Рубцовска только разницей в 50 копеек.

Добавим, в последний раз масло так сильно дорожало в 2016 году. Тогда эксперты отрасли объясняли рост цен борьбой с фальсификатами, возросшим спросом, дорогим сырьем. Практически все алтайское масло производители отправляли в Москву и европейскую часть России, а в алтайских городах и поселках купить его было невозможно.

Сейчас резко выросшим ценам на масло также дали объяснение – как пояснил «Алтапрессу» один из производителей, выросли цены на сырье, кроме того, вокруг сливочного масла сложился ажиотаж. Белорусские производители стали больше отправлять масла в Китай, а они покрывали часть рынка, поэтому оставшиеся, видя дефицит, взвинтили цены.

Известно, что цена в 620 рублей и более – не предел. Производители продуктов питания уже утвердили с торговыми сетями график повышения цен на свою продукцию – цена за килограмм сыра и масла вырастет в феврале-марте 2022 года.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

На 1 кг. масла надо 9 литров цельного молока часового удоя, коровке хорошие корма и жить хотят не только в городе. У крестьян тоже детки есть , им кушать тоже надо и в школу ходить, уголь внезапно подорожавший до цены золота с дровами надо заготовить. Масло стоит столько сколько оно должно стоить. Другой вопрос какие заработные платы в городе?! Вот о чем надо писать! Сколько платят наши промышленники жителям города?

горожанин

а я пропустил, писали что на молоко цена тоже подскочила в один день?

Гость

Зато у нас греча дешевая! Так губернатор сказал!

Гостьу

Напишите про заработной платы на предприятиях, в торговле, в сфере услуг, коммуналке, учителей, воспитателей, медиков, почтальонов, у чиновников, депутатов, директоров! Только про реальных людей а не статистику!