Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Айда в прорубь: бийские моржи рассказывают о пользе зимнего плавания

Клуб зимнего плавания "Белый берег"

У каждого из участников клуба моржевания «Белый берег» своя история, как его «затянуло в прорубь»

Назвать это увлечением - язык не поворачивается. Для большинства это уже стиль жизни, ЗОЖ в действии.

И даже в минус 40 плавают

В Бийске в настоящий момент существует два клуба моржевания – один в восточной части, в районе Успенской церкви, другой – на Зелёном клине, за «Ривьерой». В занятиях плаванием в холодной воде очень важна регулярность этих мероприятий, раз за зиму – это не моржевание. 

В «Белом берегу» пока пять постоянных участников. И вроде бы желающих много, знакомые моржей завидуют, изъявляют желание тоже окунуться в прорубь. Но до дела доходит только у 1% желающих.

Моржи входят в воду  легко и непринуждённо
Моржи входят в воду легко и непринуждённо
Фото: Сергей Кулыгин

– Моржевать нужно на регулярной основе, – рассказывает Евгений Яшков, председатель клуба любителей моржевания и зимнего плавания «Белый берег». – Тогда легче заходить в воду, и для организма меньше стресса. Если пропускать, тогда каждый раз – это испытание.

Евгений уверяет, что плавать в холодной воде не страшно и полезно.

– Нынче, в связи с аномально тёплой зимой, до конца не можем установить свою прорубь, – показывает он на глубокие проталины по берегу Бии. – Береговая линия вся растаявшая, и пройти туда невозможно, чтобы выпилить нормальную прорубь, проваливаешься. И приходится с берега забредать.

Любой заплыв в холодной воде начинается с подготовки
Любой заплыв в холодной воде начинается с подготовки
Фото: Сергей Кулыгин

По правилам, прорубь должна быть обозначена колышками, её должна опоясывать натянутая цветная лента, чтобы лыжник, или случайный прохожий, видел обозначенное место.

– Мы регулярно пилим на одном и том же месте, поэтому весь лёд толстый, а там, где прорубь, тоньше, – говорит Евгений.

Какая погода за окном – моржам всё равно. Минус тридцать или сильный ветер? Это не повлияет на решение окунуться в бодрящую водичку. Одел халатик, дошёл до проруби, искупнулся и стоишь на морозе. Потом второй раз, кто может – и третий.

Шапка, сланцы и халат: подходящая форма, чтобы дойти до проруби
Шапка, сланцы и халат: подходящая форма, чтобы дойти до проруби
Фото: Сергей Кулыгин

– Не пугает нас ни ветер, ни минус 40 градусов!

Холодно, но приятно

Подготовка у моржей к главному, зимнему заплыву проходит всесезонно, но у каждого по-своему. Кто-то обливается, кто-то бегает по городу в одних шортиках, кто-то старается не прерывать цикл купания.

Делается это не только для оздоровления, но и для удовольствия.

Елена Горн, красавица, которую и язык-то не повернётся назвать «моржихой», призналась, что ей очень нравится холод.

Елена любит зимнее купание гораздо больше летнего
Елена любит зимнее купание гораздо больше летнего
Фото: Сергей Кулыгин

– Мне, может быть мне и холодно, но очень приятно. В воде я долго не могу находиться, но когда выхожу, немного согреюсь, мне снова хочется обратно. Я мимо холодной воды вообще пройти не могу. А вот в тёплую не могу заходить. Этим летом вода была тёплая, люди все купаются, я зашла и мне стало неприятно. Вышла, дождалась вечера, когда вода стала похолоднее, и только тогда искупалась.

В воду Елена заходит несколько раз, и после - наслаждается полученным ощущением
В воду Елена заходит несколько раз, и после - наслаждается полученным ощущением
Фото: Сергей Кулыгин

Моржи, конечно, не болеют, но вирусные заболевания никто не отменял. У тех, кто занимается постоянно, иммунитет однозначно крепче, чем у обычного человека. А хондрозов и невралгии – просто нет. Обычные простуды тоже обходят стороной любителей зимнего плавания.

Бия для моржевания очень хороша: зимой она особенно чистая, и вода как родниковая. Даже дно видно!

Чаще всего купание длится примерно минуту, но кто-то может и больше проплавать. Обычно погружение не разовое: постоял на ветру, на морозе, и снова в прорубь.

«Моржи» сбиваются в «стаи»

Лучше, когда моржует одновременно как можно больше людей. Можно, конечно, и одному. Но во-первых, это психологически тяжелее, и во-вторых, опасно.

Алексей Котельников моржует с 2007 года. Он долго занимался гирьевым спортом, который вскоре ему запретили по состоянию здоровья. На одном месте он сидеть не привык, и, когда знакомые посоветовали купание в холодной воде, заинтересовался.

Алексей рассказал, что купание в холодной воде приносит ему заряд позитива и бодрости
Алексей рассказал, что купание в холодной воде приносит ему заряд позитива и бодрости
Фото: Сергей Кулыгин

– Ездил сначала с барнаульской командой, а потом узнал, что и у нас в Бийске существует группа. Присоединился к ним, – рассказывает он.

Нахождение в холодной воде влияет на человека намного благотворнее, чем просто бег по морозу или, допустим, валяние в снегу. Последнее опытные моржи даже не рекомендуют.

– На морозе кожа становится очень чувствительной, а в воде температура теплее, чем снаружи. Она бережно обволакивает вас. Поэтому валяться в снегу не вариант – и холоднее, и кожу можно травмировать, – поясняет Алексей.

После Крещения обычно в клубах моржевания наступает «бум» новичков. Приходит много людей, вдохновлённых окунанием в прорубь. А некоторые  узнают, что, оказывается, можно купаться не один раз в год, а регулярно.

Виктор Паневин – почётный морж. Купается в холодной воде «сколько себя помнит». А уж его возраст не угадать: выглядит свежо, спортивно и бодро. Он с удовольствием делится с молодыми моржами, как ему всё это удаётся?

Виктор не мыслит свою жизнь без "моржевания"
Виктор не мыслит свою жизнь без "моржевания"
Фото: Сергей Кулыгин

– Утром пробежка, и желательно с голым торсом, в одних шортиках, а потом сразу купание в холодной воде. Очень помогает держать организм в тонусе и быть здоровым! Чувствуешь силу и в руках, и в ногах, светлый ум.

В сообществе, коллективе, начинать всегда проще и правильнее, считает он: теплее и веселее.

– Я и один купаюсь, но всем вместе в разы лучше.

При этом, перед погружением в холодную воду, должна быть пройдена не только физическая подготовка, но и сформирован внутренний настрой. Насильно – лучше не надо.

С головой окунулись

Моржи не только плавают для здоровья и удовольствия, но и выезжают в Барнаул, Горно-Алтайск, Карабинку и другие места на соревнования. Совершенно различные: эстафеты, заплывы на дистанции, личный зачет на стометровке, или же марафонский на 500 либо 1000 метров. Соревнуются на выдержку и скорость.

Есть и длительные соревнования по заплывам в холодной воде, которые могут длиться даже больше часа

Сергей Пяткин, моржует с 1995 года. Но сознаётся, что сейчас занимается уже не так регулярно.

После купания можно посидеть за чашкой горячего травяного чая
После купания можно посидеть за чашкой горячего травяного чая
Фото: Сергей Кулыгин

– Первые года – три раза в неделю, с пробежкой, в большой компании. Вообще, моржи – это большое, дружное сообщество. Мы пропагандируем здоровый образ жизни, тем более, когда такое непонятное время. Надо повышать иммунитет – это всегда здорово и полезно. И как бонус, очень хорошее настроение.

Кстати, даже в воде моржи ведут себя по-разному: кто-то погружается обязательно с головой, а кто-то даже плечи не замочит. Почти все одевают сланцы, чтобы не поранить ноги.

После купания моржи рекомендуют наслаждаться эффектом, и ни в коем случае не принимать «горячительных» напитков.

Отказов во вступлении в клуб моржей практически не бывает. Скорее, это редкие исключения.

Моржи даже на пробежку выходят так, чтобы быть максимально открытыми холоду
Моржи даже на пробежку выходят так, чтобы быть максимально открытыми холоду
Фото: Сергей Кулыгин

– Я помню, у нас был случай, когда человека попросили не ходить, – вспоминает Алексей Котельников. – Это была женщина в годах. Нам просто было страшно смотреть, как она купается. Она очень долго сидела в воде, при этом, её могло под водой унести под лёд. Мы за неё боялись!

В Горно-Алтайске еще одна женщина-морж отличалась тем, что спускалась в прорубь вниз головой по лестнице, и висела под водой, задерживая дыхание.

– Когда человек делает что-то, что может быть опасно, его в клуб не возьмут, – говорят опытные моржи.

И напоминают, что 1 января 2022 года они всегда выходят на пробежку «Бийск, беги!». Для многих это, как и Крещение, может стать первым шагом к началу ЗОЖ с моржами.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ага. Оно ж никому не вредит. А наплыв пациентов к урологам с пиелонефритом через 2 недели после массовых купаний в крещенской водичке - это просто сезонное совпадение.

Пузо Порфирия

А без перчаток, "купецкой" бороды и шапочки с пиндосским флагом уж никак и не обойтись ?

Всем--КУ!

-Морж Иванович, как вы первый раз попали в прорубь? - Подскользнулся..... - А потом? - А потом понравилось!

Гость +
"Наша замечательная секция насчитывает около двухсот членов. У нас имеется профессура, художники, артисты, есть нормальные люди, ну и просто те, кому в прорубь захотелось" (с)
Ответить
Гость
Согревает в холода Борода...
Ответить
Гость

Такого "зожника" за километр видно благодаря огромному пузу и нескольким подбородкам.

вася

дебилы бл.....

Ярило

Злые вы! Это настоящие русичи! Исконные! Даждьбог велел быть ближе к природе, к водичке-матушке.