Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Спиридон Солнцеворот: 25 декабря солнце поворачивает на лето, а зима на мороз

Зимнее солнце. Заснеженный лес. Холода, морозы

Народный праздник Спиридон Солнцеворот отмечается 25 декабря

В этот день отмечается память святого Спиридона Тримифунтского. День на Руси прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом - так как с этого времени ночь начинала убывать, а день — прибывать. Крестьяне говорили, что с этого дня солнце поворачивает на лето, а зима — на мороз.

Само солнце в Спиридонов день, как говорили, одевается в праздничный сарафан, садится в телегу и едет в тёплые страны. «Красное солнышко принарядится и просветлеет, а коровка на нем бочок себе нагреет», — подмечали люди. В лесах же в берлогах ворочались медведи, ложась то на один бок, то на другой.

На Спиридона запрещалось работать. Крестьяне могли лишь гадать о будущем плодородии. Для этого наблюдали за ветром: если он в течение дня менял направление, год обещал быть урожайным.

В этот день проводили разные магические обряды. Сразу после солнцеворота хозяйка втыкала серп в притолоку, а хозяин вклинивал топор в порог, чтобы сила этих инструментов передалась дому и защитила его от нечистой силы, пишет calend.ru.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: