Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Привет, «двойка»: как бийчане встречали Новый год 10, 20, 30, 40, 50 лет назад

Елка у драмтеатра в начале 70-х годов

В начале 2022-го года листаем старые подшивки "БР" и вспоминаем, с каким настроением бийчане встречали новый год

Предлагаем вам полистать подшивки «Бийского рабочего» за 1952, 1962, 1972, 1982, 1992, 2002 и 2012 годы и узнать, о чем думали и мечтали, о чем рапортовали и писали бийчане на страницах газеты 1 января.

Год 1952-й

«С новым годом, товарищи! К новым победам во славу Родины!» - с таким призывом обращается «БР» к горожанам 1 января 1952 года. О жизни самого Бийска в новогоднем выпуске газеты сообщается мало – практически всю первую полосу занимает материал, который подготовлен центральным аппаратом КПСС о победах в производстве и значении этого года для страны. Война закончилась семь лет назад – для страны очень важно поднять экономику, накормить голодных и развиваться дальше.

Новогодний выпуск 1952 года
Новогодний выпуск 1952 года

 - Встает новый день над страной социализма. Прекрасный яркий день нового года, новых творческих стремлений, новых побед. Радостно встречают его советские люди. Сквозь лучезарный свет этого дня они разглядывают череду дней, месяцев и годов, десятилетий, еще более светлых, более радостных, облик немеркнущего счастья, к которому ведет нас светоч мира – великий Сталин, - говорится в тексте передовой.

Лыжницы-бийчанки, 50-е годы
Лыжницы-бийчанки, 50-е годы
Фото: Группа "Бийск: вчера и сегодня"

Добавим, 14 октября 1952 года Сталин выступил на заключительном заседании XIX съезда КПСС. Это было его последнее публичное выступление. Жить и руководить страной ему оставалось меньше пяти месяцев.

31 марта этого года марта газета публикует Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП (б) «О новом снижении государственных розничных цен на продовольственные товары»: с 1 апреля снижались цены на самые употребляемые продовольственные товары: хлеб ржаной – на 12%, говядина, баранина, свинина, колбаса, другие мясопродукты – на 15%, масло сливочное – на 15%, молоко на 10%, сыры – на 20%, яйца – на 15%, сахар-песок на 10%, чай натуральный – на 20%, кофе натуральный и какао – на 15%, Яблоки, груши, виноград – на 20%.

Соответственно, цены снижались в кафе, столовых и других предприятиях общественного питания. Кроме того, с апреля на 18% в СССР снижались цены на книги и учебники.

Этот же год вошел в историю как год рождения знаменитых самолетов ТУ-16, на основе которых позднее были созданы многочисленные модификации: ракетоносец, самолет-заправщик, самолет радиоэлектронной борьбы, самолет борьбы с грозовыми облаками (активно применялся на Олимпиаде-80 в Москве) и др. Ту-16 стоял на вооружении СССР, а после его распада — России и ряда стран СНГ до середины 90-х гг. прошлого века.

В 1952 году советские спортсмены впервые в истории приняли участие в Олимпийских играх.

В Бийске в 1952 году появились новые автобусные маршруты. Пять автобусов было пущено по маршруту Кировский проспект – вокзал – переезд у Мочища; три – от лесозавода – по Иркутской – до товарного двора и три – от базара – через мост – до текстильной фабрики.

Советская новогодняя открытка, 60-е годы
Советская новогодняя открытка, 60-е годы

Год 1962-й

«Нам строить коммунизм! Нам жить при коммунизме!» - с таким лозунгом вышел в свет номер газеты за 1 января 1962 года. Газета подводит итоги уходящего года и строит планы на будущее. Она напоминает, что за последние пять лет в Бийске объем промышленного производства увеличился в два раза, введено в строй более 324,6 тысяч квадратных метров жилья, полностью отстроен Бийский котельный завод, прилегающие территории и инфраструктура. 

1962 год станет для СССР годом запуска серии спутников «Космос», которые положат начало созданию серии советских ИСЗ для комплексного исследования околоземного пространства. В этом же году будет принято решение о ежегодном праздновании Дня космонавтики, в честь первого полета человека в космос, который состоялся годом ранее. 11 августа будет дан старт корабля «Восток-3» с Андрианом Николаевым. Следом за ним, 12 августа в космос поднялся корабль» Восток-4» с Павлом Поповичем. Так состоялся первый в мире групповой полет в космос. 17 июля атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» достигла Северного полюса Земли. 26 сентября 1962 года был установлен День советской милиции, который до сих пор отмечается ежегодно 10 ноября.

В 1962 году в Бийске будет организована Бийская автостанция как часть автотранспортного треста, а также вступит в строй вторая очередь трамвая до завода «Продмаш».

Новый год, 60-е годы. Бийск
Новый год, 60-е годы. Бийск
Фото: Группа "Бийск: вчера и сегодня"

Год 1972-й

1 января 1972 года газета вышла в свет с простым обращением: «С новым годом, друзья!». На первой полосе – новости о том, как завершили рабочий год бийские предприятия.

- Трудящиеся города досрочно, 28 декабря, завершили годовой план по реализации продукции, перевыполнение составило 6 млн рублей. В числе первых рапортовали о досрочном завершении плана первого года пятилетки коллективы мельзавода №19, Гормолзавода, машиностроительного завода «Сельхозтехники», фабрики «Кожобувь», карьерного хозяйства, КЖБИ, мелькомбината, завода «Бия», кирпзавода №2.

В СССР в 1972 году введут Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО («Готов к труду и обороне СССР»). 24 февраля 1972 года произойдет авария на первой советской атомной подводной лодке K-19, она унесет жизни 28 человек. В июне в СССР примут решение о переходе к всеобщему среднему образованию, в связи с чем с 1 сентября увеличат ставки учителей и педагогов. В этом же году запустят в эксплуатацию объект комсомольской стройки – Красноярскую ГЭС. В декабре с конвейера автозавода ВАЗ выйдет новая модель – «тройка», она была разработана на основе седана итальянского Fiat.

Новогодний городок на квартале АБ, 1970-е годы
Новогодний городок на квартале АБ, 1970-е годы
Фото: Группа "Бийск: вчера и сегодня"

В сентябре советские хоккеисты совершат невозможное – они сбросят с вечного пьедестала почета канадских игроков. Знаменитый матч с Канадой 5 сентября 1972 года будут смотреть миллионы европейцев, канадцев и зрители СССР. Советские спортсмены победили в игре со счетом 7:3, после чего мир узнал о Третьяке и Харламове, которому кстати, на следующее после игры утро предложили миллион долларов за то, чтобы он перешел в НХЛ. «Без Петрова и Михайлова согласиться на переход не могу», — в шутку ответил Харламов. Канадцы приняли его слова за чистую монету: «О, мы все уладим. Они получат столько же».

В 1972 году в Бийске откроется и начнет работать гостиница «Центральная», запустят в эксплуатацию большой спортивный комплекс на квартале АБ. Свое название – спорткомплекс «Заря» он получит только в 1977 году. В Бийске создадут специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по спортивной гимнастике, начнет работу детская художественная школа, в в конце года государственная комиссия примет в эксплуатацию от стройуправления №14 первый в истории Бийска девятиэтажный дом. 

Новогодний утренник в школе №3. 1982 год
Новогодний утренник в школе №3. 1982 год
Фото: Группа "Бийск: вчера и сегодня"

Год 1982-й

В первом номере года «БР» публикует планы администрации и горкома партии на развитие Бийска в новом году. А планов - громадье. К концу 1982 года планируется открытие в Бийске в многопрофильной больнице (сейчас – ЦГБ) инфекционного корпуса, котельной.  В привокзальном микрорайоне Бийска планируют начать строительство новой АТС-4 – на 10 тысяч номеров.

Планируется ввод широкоформатного кинотеатра на 800 мест (кинотеатр «Алтай» был введен в строй в самом конце года) и 11 киноустановок. В планах – благоустройство второй очереди бульвара имени Ленина (сейчас – Петровский).

В ноябре 1982 года умер Леонид Ильич Брежнев, а вместе с ним постепенно ушла в прошлое целая эпоха, которую в СССР именовали «застоем». О смерти Леонида Брежнева было официально сообщено лишь спустя сутки. Через день на Пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем ЦК КПСС после смерти Брежнева избирается Юрий Андропов, который на этом посту пробудет совсем недолго.

В 1982 году в Бийске на базе приборостроительного и машиностроительного заводов было создано промпредприятие «Сибприбормаш», а также на базе Бийского витаминного завода и совхоза «Сибирский» создали «Алтайвитамины». В городе достраивались корпуса Центрального больничного комплекса. В спортивном комплексе «Заря» открыли плавательный бассейн.

Встреча 1992 года. Бийск
Встреча 1992 года. Бийск
Фото: Группа "Бийск: вчера и сегодня"

Год 1992-й

В самый разгар «лихих девяностых» «БР» выходит в свет с передовицей «Мы всего добьемся сообща». На первой полосе – шутки про инфляцию, дефиците товаров и рынке, блате и экстрасенсах (модная тогда тема). В новогоднем обращении городского Совета народных депутатов и городской администрации  слова о том, что бийчанам в наступающем году придется выживать и надеяться на дачные участки и самих себя и это не случайно – эти годы знамениты тем, что все товары и продукты первой необходимости продавались по талонам:

- Готовясь к нынешней трудной зиме, городская администрация, Совет приложили все силы, чтобы больше обычного запасти овощей и картофеля, овощных и плодово-ягодных консервов. Не менее 10 тысяч семей получили участки под сады, дачи, весной будут удовлетворены новые желающие. Ведется закуп зерна, мяса,  других сельхозпродуктов в окрестных районах.

В истории России 1992 год запомнится многотысячной демонстрацией в Москве 23 февраля – ОМОНу и милиции пришлось сдерживать огромную толпу митингующих, не обошлось и без кровопролития. В этом же году в стране утвердят программу ваучерной приватизации. Каждому жителю России выдавался ваучер номиналом в 10 тыс. рублей. По словам Гайдара и Чубайса такова была «доля» уважаемого россиянина в общенародном имуществе. Ваучер можно было продать, расплатиться им за акции предприятия или обменять ваучер на акции чекового инвестиционного фонда (ЧИФ). 17 июня 1992 года, выступая в американском Конгрессе, президент России Борис Ельцин объявил о своей победе над «идолом коммунизма».

В Бийске в 1992 году началась приватизация жилья. В мае в городе сложилась критическая ситуация с деньгами. Из-за нехватки наличных денег были ограничены суммы выплат на руки, например, зарплата выплачивалась в сумме до 4000 рублей, остальное – депонировалось.

Новогодний утренник в школе. 1992 год. Бийск
Новогодний утренник в школе. 1992 год. Бийск
Фото: Группа "Бийск: вчера и сегодня"

30 июня главой администрации Бийска был назначен Геннадий Карпушкин, а в июле после капремонта открыли коммунальный мост. У слияния Бии и Катуни заложили храм в честь Александра Невского.

В ноябре в городе создали акционерное общество «Полиэкс». В город стали прибывать первые беженцы и переселенцы из бывших республик СССР. Их расселяли в профилакториях, на турбазах и в пионерлагерях.

Год 2002-й

Новогодний номер 2002 года посвящен открытию центральной елки города, а также поздравлениям. В рубрике «Хорошая новость» сообщается, что в Бийске открылся СПИД-центр, где пройти обследование можно совершенно анонимно.

Глава Бийска в то время, Геннадий Карпушкин, встретился накануне Нового года с ветеранами города, а также «БР» напоминает о трагедии, которая произошла на новогодних праздниках 2001 года – исполнился год со взрыва газа в доме по улице Кошевого, 2. Жители дома обвинили администрацию города в том, что по ее вине задерживается получение жилищных сертификатов семьям пострадавших.

В 2002 году в Бийске сдадут первую очередь онкодиспансера. Делегация из Японии впервые приедет отдать дань памяти могилам военнопленных, которые умерли в Бийске после Второй мировой войны. Коммунальный мост в Бийске будет закрыт на капитальный ремонт. В июле бульвар между улицами Ленине и Красноармейской по решению Думы города назовут Петровским – в память об основателе Бийска. В ноябре реорганизуют и отдадут муниципалитету медсанчасть Бийского олеумного завода.

Главную елку на Петровском бульваре начали устанавливать с 2005 года
Главную елку на Петровском бульваре начали устанавливать с 2005 года
Фото: Архив "БР"

Год 2012-й

В первом номере наступившего года – глава Бийска отчитывается об итогах ушедшего 2011-го, а на первой полосе – репортаж о строительстве Покровской церкви, которое велось с 1996 года. А также рассказ о враче-инфекционисте Любови Богомоловой, которая стала лучшей в крае. Новогодним этот выпуск назвать нельзя – нет привычных поздравлений и ярких передовиц со стихами. 

В 2012 году в Бийске начала работу запись на прием в учреждения здравоохранения через Интернет-регистратуру. В мая сдадут стадион «Юбилейный» (так станет именоваться бывший стадион «Строитель» после современной реконструкции). В июне в городе пройдет семейный фестиваль детских и кукольных колясок, какое-то время их будут проводить регулярно. В окрестностях Бийска проведут масштабный авиафестиваль «День ББС» («День Большого бензинового самолета»), а также Бийск встретит участников ралли Пекин-Москва, они проедут через город.

В сентябре в городе пройдут торжественные мероприятия в честь 75-летия Алтайского края. 17 ноября в городе откроют новый торговый комплекс «Лента».

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Павел 29 лет

Почаще такие статьи,очень интерестно