Бийский рабочий

Алтайские спасатели из-за тонкого льда вышли в рейды по безопасности

В праздничные дни января ГУ МЧС России по Алтайскому краю проводит профилактические рейды на водоемах региона
Читать в полной версии ➔

Спасатели напоминают, что лед на некоторых водоемах края может быть неоднородным. Его величина еще недостаточна для переправы и подледной рыбалки, сообщает пресс-служба ведомства. Спасатели проводят беседы с рыбаками. Им напоминают о необходимости иметь при себе средства спасения, такие, как «когти» или длинные гвозди, чтобы при проваливании под лед можно было зацепиться ими за кромку и вытащить себя из воды.

Также специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводят патрулирование и организуют контроль за местами массового выхода людей на лед. Только за сутки инспекторы провели 10 патрулирований в Барнауле, Бийске, Змеиногорске, Камне-на-Оби, Славгороде, а также в Быстроистокском, Первомайском, Рубцовском, Шелаболихинском и Усть-Пристанском районах края, в ходе которых провели 94 профилактические беседы, организовали контроль за девятью местами массового выхода людей на лед, выставили один аншлаг.

Кроме того, в МЧС по Алтайскому краю предупредили, что кататься на тюбингах по склонам и берегам водоемов, съезд с которых происходит на ледовое покрытие водоема, небезопасно. Катание на коньках, «ватрушках» и лыжах должно осуществляться только на специально оборудованных площадках и территориях.

В случае происшествий незамедлительно звоните на единый номер телефона экстренных служб 112.

 

Читать в полной версии ➔