Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сбитый график: врачи дали советы по восстановлению сна после новогодних каникул

Сон. Спальня. Бессонница

Разболтанный режим дня у многих россиян, который уже сформировался в праздники, может быть причиной бессонницы

О том, как восстановить режим сна после новогодних каникул и перенесенного коронавируса, рассказала невролог-сомнолог Елена Царева:

- У каждого третьего человека, перенесшего COVID-19, наблюдаются проблемы со сном. И Новый год - тоже известный фактор бессонницы. У нас есть и социальный джетлаг после новогодней ночи без сна, и позднее пробуждение, которое запустит последующую бессонницу выходного дня, - объяснила специалист.

Для решения этой проблемы необходимо даже в выходные приучить себя вставать в одно и то же время.

- Нужно будет вставать в то же время, что и обычно. Можно перекусить, сделать что-то еще - чтобы свет попал на сетчатку, чтобы сигнал по биоритмам пошел. После завтрака можно поспать еще, - отмечает врач.

Также сомнолог советует соблюдать «правило 15 минут», то есть не находиться в кровати без сна дольше указанного времени.

- Если, например, долго смотреть телевизор, лежа в кровати, то организм поймет, что в кровати можно не спать. И не будет. Даже если бессонница уже есть, этот способ позволяет разбить этот рефлекс «кровать - отсутствие сна».

Врач рекомендует не заставлять себя спать, чтобы кровать не ассоциировалась с негативными эмоциями. К постели нужно подходить с чувством сонливости.

Если у человека наблюдаются серьезные проблемы со сном, особенно после COVID-19, ему необходимо обратиться к врачу.

- Иногда в таких случаях мы предлагаем медикаментозное лечение, особенно после ковида. Организм истощен, ресурсы исчерпаны, и у человека могут развиваться тревожно-депрессивные расстройства.

Заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов отметил, что увеличение продолжительности сна на каникулах не всегда способствует увеличению его качества.

- Скорее наоборот: сон становится более «размазанным» и менее глубоким. То же самое происходило во время локдауна: люди стали спать больше, но хуже. Хроническая бессонница повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и в конечном итоге грозит человеку смертью на несколько лет раньше, - говорит специалист.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Читатель

Полезная статья, спасибо