Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Воспитательница бийского детсада, где из окна выпал ребенок, пойдет под суд

Игрушка. Окно

Происшествие в бийском садике случилось еще летом

Оставшись без взрослых, пятилетняя девочка выпала со второго этажа.

Это произошло, когда группа вернулась с прогулки. За это время помещение нужно было проветрить. Для этого использовали лишь одно окно из трех – остальные не открывались.

В тот день в группе было десять детей. Всем нужно особое внимание. Группа для ребят с общим недоразвитием речи, так что воспитателю еще нужно угадать, что нужно ребенку.

Женщина переодевала детей, когда поняла, что в ее поле зрения нет пятилетней девочки, которой помогла переодеться первой. Дверь из раздевалки была открыта в группу.

Воспитательница увидела, что окно в помещении открыто настежь, и машинально побежала к нему. Ничего подозрительного женщина не заметила. Она захлопнула окно, и пошла искать девочку. Но ни в коридоре, ни в раздевалке, ни в группе, ни в туалете ее не было. Помощь в поисках девочки воспитательница попросила у коллег.

Затем женщина вспомнила про окно, и поняла, что ребенок мог выпасть. Воспитательница подбежала к окну, открыла створку и увидела девочку на земле. Попросив другого воспитателя приглядеть за детьми, женщина побежала к ребенку. Девочка лежала на траве под окном их группы и была в сознании. Женщина подняла ребенка и занесла в здание. В садике вызвали скорую и позвонили маме:

«Произошло ЧП, дочка выпала из окна, сломала ножку, ждем вас».

Мама позвонила домой – там были муж и старшая дочь. До садика они добежали первыми. Отец нашел ребенка в группе. Рядом были воспитатели, которые пояснили: было открыто окно, девочка выпала. Старшая сестра подняла ребенка на руки и спустилась вниз, ожидая скорую. Отец увидел, что левая нога в голеностопе изогнута в неестественном положении.

Вскоре прибыли медики. Ребенок не мог пояснить, что случилось. На вопросы врачей: «Тут болит?» – кивала и постанывала. Девочку с подъехавшей мамой увезли в травматологическое отделение ЦГБ.

Оказалось, у ребенка перелом обеих костей левой голени в нижней трети.

На следующий день заявление об увольнении написали воспитательница и заведующая.

Воспитательница говорит, что все произошло неожиданно. Девочку она оставила без внимания всего на одну минуту, при этом в садике говорят, что ребенок был очень активным и всегда стремился залезть повыше: на шкафчик или тумбочку, но на подоконник девочка никогда не влезала.

Сейчас воспитательницу обвиняют по статье Уголовного кодекса «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет», сообщает Мария Уманец, старший помощник прокурора г. Бийска.

Отец девочки назвал случившееся недопустимым. Он отмечает, что самое страшное – такое происшествие могло привести к непоправимым последствиям.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Житель

Может в детские сады устанавливать специальные окна, которые позволят безопасно проветривать помещение? Сделать приточную вентиляцию (приточный клапан). Думаю, есть куча решений этой проблемы. Чтобы даже потенциально не могло быть такой опасности. Но ведь у государства другие приоритеты. Мы лучше будем вкладывать в силовые ведомства итд.

Хочу сказать

Крайняя - воспитатель. Глаза должны быть выдвижными. Детей раздевали. В этом процессе разве один воспитатель должен участвовать? А уд про окна... лучше не поднимать вопрос. Лишь бы дешевле. Они требованиям безопасности не отвечают не только в детских садах, но и школах.

Тарантога

"Отец девочки назвал случившееся недопустимым". А дома у девочки, наверное, окон вообще нету? Отец не мог объяснить ребенку, что на окно залезать нельзя?

Алекс

Нашли крайнюю! какая зарплата у воспитателя? она что ли отвечает за окна? На пластиковые окна уже давно ставят замки - именно от детей! которые можно открыть только на проветривание! По воспитанию детей к ней есть вопросы? Если нет, оставьте человека в покое, и ищите виновных в администрации садика!

#проответственность
Алекс, если Вы не в курсе об услугах детского сада, поясняю, воспитывают детей родители! В ДОУ сопровождают детей педагоги, и отвечают за безопасность ребенка в момент нахождении данного учреждения!
Ответить
#проответственность
Алекс, *в момент нахождения ребенка в данном учреждении
Ответить