Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День работников прокуратуры: как работает надзорное ведомство в Бийске

Более 3,5 тысяч обращений от бийчан приняли и рассмотрели в минувшем году сотрудники прокуратуры

Сегодня представители надзорного ведомства отмечают профессиональный праздник. Ровно 300 лет назад по указу основателя Бийска Петра I в нашей стране был учрежден пост генерал-прокурора. И, представляя его сенаторам, государь сказал: «Вот око моё, коим я буду всё видеть».

С какими только вопросами не обращаются жители Бийска к сотрудникам прокуратуры. Самые частые – нарушение трудового законодательства и жилищные. В целом же спектр задач, стоящих перед ведомством, широкий. Под пристальным вниманием прокуроров находятся и важнейшие социальные проблемы. В минувшем году оперативные сотрудники рассмотрели более трех с половиной тысяч обращений граждан, из них порядка полутора тысяч поступило на личных приемах.

Кроме того, 380 должностных лиц привлекли к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок правоохранительные органы возбудили 14 уголовных дел. Большую часть рабочего времени сотрудники ведомства находятся на проверках. Помощник прокурора Руслан Баженов занимается всем, что связано с дорогами, ремонтом, содержанием, безопасностью. На службе уже почти два года.  

Помощник прокурора Виктория Горовая отвечает за безопасность детей, еще в школе видела себя юристом.

Сотрудники прокуратуры помогают бийчанам решать проблемы с коммунальщиками, возвращают долги по зарплатам, а также участвуют в судебных процессах.

Но, прежде чем уголовное дело дойдет до суда, необходимо заключение прокурора. Все материалы тщательно просматриваются и изучаются. Этим занимаются сотрудники отдела надзора за расследованием уголовных дел.  Бывает и такое, когда после изучения материалов их снова отправляют дознавателям и следователям.

Сегодня, как и прежде, основное в работе прокуратуры — это правозащитная функция. За свою трехсотлетнюю историю, в ведомстве было множество изменений. Однако, неизменной остается главная функция – стоять на страже закона.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться:

Лидеры просмотров