Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Координаты Алтай: Купчегень

Место, где весной цветёт каждый камень, и где живут прославленные на весь мир мастера

 

О переводе названия Купчегень филологи спорят больше 100 лет, однако это не мешает селу уверенно завоёвывать популярность среди туристов.

672-ой километр Чуйского тракта. Первый населённый пункт после спуска с перевала Чике-Таман - село Купчегень. В 1873 году, когда началась официальная история поселения, местные жители называли его Купшекень. С современным переводом Купчегень, как бурдюк с чегенем, жители села не согласны. Они уверяют, что название переводится как поднимающаяся река.

Неподалёку от села находятся могильники Купчегень-1 и курганы Усть-Кожолю. Обнаружены оросительные системы. Археологи предполагают, что они построены в самом начале нашей эры. Помимо археологических памятников, село и его окрестности известно ежегодным фестивалем по рафтингу «Ак Талай Маргаан», который ежегодно проходит на Ильгуменском пороге реки Катунь в шести километрах от Купчегеня.

В районе туристического комплекса «Кур-Кечу» размещён памятник стремени. Популярность набирает Центр народных художественных промыслов и ремёсел «Алтай». Гордость Центра - золотое седло скифов, выполненное местными мастерами-шорниками. Изучать уникальную технологию литья и теснения кожи в Купчегень приезжали шорники из США. С третьей декады апреля по середину мая местность вокруг села преображается - зацветает маральник. Туристы об этом периоде говорят - в Купчегене цветёт каждый камень.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: