Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Васильев вечер и Старый Новый год: что можно и нельзя делать 13 января

Мороз. Зима. Новый год

13 января по народным приметам считался самым удачным для гаданий днем. В народе этот праздник называют Васильев вечер

Желания и предсказанное 13 января, как правило, сбывается. Особенно, если девушка будет гадать на суженого – именно в этот вечер она сможет увидеть, суждено ли ей выйти замуж.

13 января — день перед наступлением Нового года по старому стилю. В этот праздник молодежь собирается компаниями и идет по домам щедровать.

В Васильев вечер нельзя сквернословить и скандалить, чтобы не накликать на себя беду. Также говорят, что не стоит в Щедрый вечер выносить из дома мусор, чтобы вместе с ним не вынести и свое счастье. Нужно помириться с соседями, чтобы весь следующий год жить с ними в согласии. Категорически запрещено давать и брать в долг 13 января, поскольку это грозит тем, что до следующего Щедрого вечера придется жить «в долгах, как в шелках».

Хозяйки в этот день готовят много блюд, чтобы устроить щедрое застолье и накормить не только членов семьи, но и всех гостей, которые придут в гости. Народное поверье гласит, что богатый стол в Васильев вечер сулит достаток на весь следующий год. Среди блюд непременно должна быть свинина, ведь свинья символизирует благополучие и плодовитость. 13 января обязательно готовят кашу. Если она получилась удачная (пышная да вкусная), что семью ждет счастливый год

В день на Василия запрещено проявлять скупость и жадность, отказывать просящему. Примета связана с традицией устраивать в этот день щедровки (щедрование, колядование). Иначе можно навлечь на себя разорение.

В этот день нельзя браться за что-то новое, поскольку люди верили, что из этого не выйдет ничего хорошего.

До того, как человек не умоется после пробуждения, нельзя разговаривать — а то весь год проведете в пустой болтовне или станете жертвой мошенников, которые заболтают вас на любую глупость.

Народные приметы на 13 января

  • Если в ночь с 13 на 14 января на небе много звезд, то урожай ягод будет хорошим.
  • Если ветер дует с юга — наступивший год будет жарким и благополучным; если с запада — к изобилию молока и рыбы; с востока — к урожаю фруктов и ягод.
  • Много пушистого инея на деревьях предвещает хороший медосбор.
  • В Васильев вечер не следует давать деньги взаймы, иначе весь год пройдет в долгах.
  • В канун Старого Нового года следует надевать новую красивую одежду светлых тонов, чтобы весь год был удачным.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гыы

Если много звезд - значит, небо чистое и морозное. Денег в долг ВАЩЕ давать нельзя. До того, как человек попу почешет, тоже разговаривать нельзя, а то вдруг попа возмутится и к мошенниквм пойдет. Гле вв такое берете?