Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В ГИБДД Бийска рассказали о дополнительных затратах при техосмотре машины

Дорожные службы Бийска заплатят миллион рублей штрафов за недоуборку дорог

Технический осмотр автомобиля - когда он нужен, а кто может и не волноваться

Нововведение касается только физических лиц, то есть обычных горожан, которые используют свой автомобиль в личных целях. Бийские сотрудники Госавтоинспекции рассказали, что, согласно федеральному закону, который вступил в силу 30 декабря, дополнительные затраты понадобятся в трех случаях.

- Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащее на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не подлежат техническому осмотру за исключением случаев: постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, который указывается в документах идентифицирующих транспортное средство; совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;  совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции или замены основного компонента транспортного средства, - пояснил Максим Корольков, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения, капитан полиции.

Добавим, что проверок наличия данных о прохождении технического осмотра на дорогах не будет. В обязанности сотрудников Госавтоинспекции это не входит. Административное наказание – это штраф, за отсутствие техосмотра, также не предусмотрен, но поставить машину, старше четырех лет на учет без него уже не получится.

При этом гражданам не запрещается проходить процедуру технического осмотра по желанию, просто, чтобы быть уверенным, что с транспортом все в порядке.

В Бийске действует 16 аккредитованных пунктов технического осмотра транспортных средств, их адреса можно найти на официальном сайте Российского союза автостраховщиков.

На осмотр легкового автомобиля эксперты потратят 20 минут: они проверят исправность первостепенных узлов и агрегатов авто, а также наличие огнетушителя, знака аварийной остановки и аптечки. Стоимость для легковых автомобилей составляет порядка восьмисот рублей, данные сразу после окончания процедуры вносят в базу ГИБДД и диагностическую карту в бумажном варианте возить с собой необязательно.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: