Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Татьянин день: что можно и нельзя делать по народным приметам 25 января

Русская девушка. Зима.

На Татьянин день на Руси существовали разные традиции, которые связывали женскую природную силу с постепенно прибывающим днем

На 25 января приходится один из любимых праздников молодежи, особенно почитаемый студентами — Татьянин день. Речь идет о памятной дате для православных христиан восточного обряда. Вспоминают о благих деяниях раннехристианской мученицы Татьяны Римской.

Что нельзя делать 25 января

Считается, что 25 января нельзя никому отказывать в помощи – иначе в будущем можно самому попасть в беду. Даже если у вас нет времени и возможности помочь человеку, нужно сделать все возможное, чтобы ответить на просьбу.

 В Татьянин день плохой приметой будут ссоры с семьей и близкими людьми. Будет очень сложно найти общий язык в будущем. Некоторым и вовсе предстоит разойтись на всю жизнь. Лучше провести этот день в мире и взаимном понимании

Не принято этот праздник встречать в беспорядке, ведь подобный подход вызовет ряд проблем и неприятностей. Уборку стоит выполнить еще до наступления дня Татьяны. Если же браться за тряпку и пылесос прямо 25 января, это все может закончиться ссорами в семье.

В этот день родителям следует воздержаться от критики детей. Тем более, важно не поднимать руку на ребенка. Святая Татьяна, рассмотрев в действиях родителей излишнюю агрессию, может наслать на них горе и неприятности. Она всегда выступала за мирное решение всех конфликтов — при помощи объяснительных разговоров.

В этот день не стоит учиться. Если провести день за учебниками, на экзаменах будет ждать неудача. На Татьянин день студент обязан веселиться.

Что можно делать в день святой Татьяны

Молодоженам, которые справили свадьбу 25 января, предстоит долгая и счастливая совместная жизнь. Их брак будет крепким.

В этот день рождаются мудрые женщины, которых по жизни сопровождает везение. Они прекрасно справляются с домашним хозяйством.

Студентам важно в этот день не вести себя тихо, ведь в противном случае они потеряют удачу. Чем веселей отметить 25 января, тем легче будет учиться следующие 12 месяцев.

Незамужние девушки мастерили на Татьянин день обереги в виде метелок из перьев и кусочков ткани, после чего прятали его за печь в доме парня, в которого были влюблены. Они верили, что после такого зазноба обязательно позовет замуж.

Принято считать, что в этот день все желания сбываются. Поэтому люди искали самый высокий холм, шли на него и оттуда проговаривали, чего им желается, глядя на солнце.

Народные приметы на 25 января

  • По погоде этого дня определяют погоду декабря.
  • На Татьяну проглянет солнышко рано - к раннему прилету птиц.
  • Если на Татьяну морозно и ясно - будет хороший урожай, тепло и метель - к неурожаю.
  • Если 25 января идет снег - лето будет дождливым.
  • В этот день солнце красно заходит - к ветру.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: