Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Акция «Елки, сдавайтесь!»: в Бийске новогодние деревья превратят в витамины

Елки на помойках

Активисты в Бийске дали вторую жизнь праздничным елям, отслужившим свой срок

В течение нескольких дней волонтеры собирали старые деревья по городу, чтобы отправить их в конный клуб.

- Вот такая акция, она дает возможность ели получить вторую жизнь и получить пользу в качестве еды для животных. Если ель отправится на полигон, она будет разлагаться вместе с бытовыми отходами, будет вырабатывать метан. А по данным Гринпис, крупная ель, например, 2 метра, она может выделить 16 килограммов углекислого газа, - пояснила Татьяна Лопатина, организатор акции.

Организаторов акции «Елки, сдавайтесь» вдохновил опыт других российских городов, где хвойные деревья вот уже несколько лет как отдают на дальнейшую переработку.

В Бийске подобную идею организовали стихийно. Группа единомышленников ездила по городу и собирала елки рядом с мусорными контейнерами. Хвойные, по словам добровольцев, содержат в себе множество веществ, которые полезны для лошадей. В зимнее время, когда нет свежей зеленой травы, для животных это особенно важно.

Добавим, что за четыре дня бийчане собрали 200 старых елок. Они вывезли их с района АБ, центра, улиц Мухачева, Разина, Толстого и Ударной. Отметим, что в следующем году волонтеры хотят расширить формат акции и подключить к сбору население.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Алексей

Что за бред про 16 кг углекислого газа с одной елки? Сама елка столько не весит. Может 16 м3? Думайте, что пишите. Двоечники.

Гость

двоечники не то слово, если уж они решили посчитать выработанный метан то почему не посчитали сколько метана получится после переработки этих ёлок в желудках лошадей и последующим выходом в качестве навоза, уж явно в разы больше. Вот такие дебилы-считоводы у нас и ведут борьбу за экологию.

гость

не от хорошей жизни лошадки вынуждены жевать осыпающуюся хвою