Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Чаще всего в Алтайский край возвращаются соотечественники из Казахстана

Они возвращаются в регион в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Алтайского края»

По итогам 2021 года в Алтайский край приехал 1701 соотечественник: 758 из них - участники программы и 943 - члены их семей. В 2022 году ожидается прибытие на территорию края не менее 1000 соотечественников.

Более 90% приехавших прибыли из Казахстана, рассказывают в в управлении Алтайского края по труду и занятости населения. Остальные - из Азербайджана, Армении, Германии, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

71,5% переселенцев находятся в трудоспособном возрасте, 27,0 % – несовершеннолетние дети, 1,5 % – члены семей в пенсионном возрасте. При этом больше 80% переселенцев имеют высшее или среднее профессиональное образование.

Размещаются прибывшие чаще всего в городах края, 13% отдают предпочтение сельской местности. Трудовой или предпринимательской деятельностью заняты 65,7% от числа трудоспособных участников программы, в т.ч. 16,2 % являются студентами вузов и колледжей.

- Рынок труда края пополнился квалифицированными рабочими и специалистами практически во всех отраслях: в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании. При необходимости участникам программы и членам их семей оказывается содействие в трудоустройстве, - отмечают в ведомстве.

Жилищное обустройство на территории Алтайского края осуществляется переселенцами самостоятельно, за счет собственных средств. Доля участников программы, имеющих постоянное жилье на территории края, составила 35 % от численности переселившихся.

При этом программой предусмотрены адресные меры социальной поддержки ее участников и членов их семей. В их числе – компенсация затрат переселенцев по найму жилья (в размере до 72 тыс. рублей за период до 6 месяцев), затрат на прохождение обязательного медицинского обследования для оформления разрешения на проживание в России, выплаты многодетным семьям и семьям с детьми до 1,5 лет, поддержка участников программы, получающих на платной основе образование в вузах края.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Нестор

на фото сверху тоже "соотечественник" ?