Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В частном секторе Бийска дорожников прогоняют лопатами и топорами

Частный сектор в Бийске.

В мэрии Бийска объяснили, на каких условиях чистят дороги частного сектора

Муниципалитет заключил договор на расчистку и грейдирование грунтовых дорог.

Из более чем 1 тыс. км городских дорог (именно столько набирается, если суммировать протяженность всех бийских улочек), твердое покрытие имеет лишь около половины. Все остальное — грунтовка.

Как правило, проходят такие дороги по частному сектору. И если расчистку основных магистралей берет на себя город, а придомовых проездов у многоэтажек- управляющие компании и ТСЖ, то жители частного сектора зачастую чувствуют себя обделенными.

В Бийске чистят около 250 км дорог.
В Бийске чистят около 250 км дорог.
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Вроде бы такие же бийчане, но вот проезды у них летом по программе «Городская среда» не асфальтируют (хотя этот вопрос из года в год поднимается в разных регионах), а зимой — не чистят.

Однако этой зимой муниципалитет заключил договор с предприятием «Бийскгортранс», имеющим свою дорожная службу, по которому ведется расчистка дорог частного сектора. Причем если в предыдущие годы такие работы жителям частных домов предлагали оплатить в складчину, то сейчас расходы и на зимнюю расчистку от снега, и на грейдирование в летний период город берет на себя.

Что нужно сделать жителям частного сектора Бийска, чтобы и на их улице появился грейдер? Как поясняют в городской администрации, для этого достаточно обратиться в управление ЖКХ. Причем сделать это можно как через территориальный орган самоуправления (ТОС), так и самолично.

Управление ЖКХ Бийска:
ул. В.Максимовой, д. 91А,
телефон: 8(3854) 40-51-46.
В 2021 году в Бийске представили новую полученную технику.
В 2021 году в Бийске представили новую полученную технику.
Фото: Анна Сабанова, БР

Там принимают заявку и по мере их накопления специалисты управления направляют техзадание «Бийскгортрансу». Только, сразу поясняют в администрации, формировать такой заказ на уборку в Бийске стараются пакетно — то есть чтобы за один выезд техника могла пройти несколько улиц или проездов в конкретном районе.

Впрочем, этой зимой таких заявок немного. То ли сказывается малоснежная зима, то ли то, что люди еще мало знают, что такие работы для них бесплатны.

Сейчас у муниципалитета действует договор с «Бийскгортрансом» на сумму в 350 тыс. руб. По мере того, как предприятие выполняет работы на эту сумму, договор продлевают.

Всего на год в Бийске заложили на такую расчистку и грейдирование дорог частного сектора около 3 млн руб.
Частный сектор в Бийске.
Частный сектор в Бийске.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В мэрии обещают, что если этой суммы будет недостаточно, город выделит еще средства. Однако пока все идет к тому, что и заложенная сумма не будет израсходована.

Причина, по которой техника не всегда может работать в частном секторе, хотя и есть заявки, различные. Где-то грейдер просто не может заехать из-за ширины проезда. А где-то у самих жителей вспыхивает конфликт. Удивительно, но оказывается, технике рады не у каждого дома. В Бийске уже бывали случаи, когда дорожников прогоняли лопатами и топорами.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Дед Мазай

И я знаю почему их гоняют. Только разгребешь всё, и тротуар у дома, и заезд к дому. И тут лихой дорожник с лету привезет тебе соседский сугроб. Шапку снять и поклониться ?

Посторонний
Дед Мазай, ты выпимши,или и на трезвую голову так "думаешь",а? 1)Чистят у домов там,где дома у дороги... и 2)КАК,КАК КАК чистить у дороги,кроме как ехать по прямой.На то ты и хозяин дома,отгреби от ворот "баррикаду"...не помню сколько зим назад ШИЗОФРЕНИКИ лопатами и ломами не разрешили спец-трамваю чистить железную дорогу.Шизофреники,вроде тебя.И что?А то,что из-за нескольких ошибок генетики трамвай номер 5 перестал ходить по маршруту...и тысячи ЛЮДЕЙ лишились до лета трамваев,из-за дебилов,которых надо в психбольницу положить.Вот так ШИЗОФРЕНИКИ ДЕДЫМАЗАИ наказали не только сами себя,но и всех,кому нужно ехать на трамвае номер 5...вот ведь беда-то какая.Много вас,шизофреников среди людей,и никто не лечит,считаетесь ЛЮДЬМИ,но разве вы люди,а ?! не ЗЛОБСТВУЮ,НЕ ЗЛЮСЬ,а устало верчу пальцем у виска...не удалить из нашей человеческой жизни шизофреников дедовмазаев,как не избавиться летом от мух,а зимой от мороза.
Ответить
Дед Мазай
Посторонний, дурачок ты. Есть бригады, которые, проезжая, всегда за собой расчищают проезд. А есть "танкисты", которые работают не для людей, а для того, чтобы "почищено стотысяч километров дорог". И те и другие чистят дороги. Но одни жалеют труд дедушки с лопатой, а другие, как ты, только о себе любимом и думают.
Ответить
Гость

Что за ЕРЕСЬ! За 11 лет на нашей улице грейдер и трактора были только те которых мы заказывали! Чужие ни разу не приезжали! Особенно дорожники!

Маняшка
вранье.
Ответить
Вячеслав
Гость, правильно. Они чистят только у домов которые к асфальту примыкают, остальные в городе сами пурхаются с лопатами или трактора на стороне нанимают. У нас в районе колокольчика на красильникова никогда дорожников не было, как и на белинского и смоленском
Ответить
Хочу сказать

"И если расчистку основных магистралей берет на себя город, а придомовых проездов у многоэтажек- управляющие компании и ТСЖ". Голову не морочьте. Все делается на средства собственников, а не из прибыли, формирующейся за счет средств собственников.

Гость

Пардон, а что расчищать, если снега НЕТ? Вы на улице давно были?

Евгений

Я живу у дороги в Заречье, ладно когда дорогу чистят я сугробы от тракторов сам убираю, но когда почистят трактором тротуары и на моём проезде оставляют кучу снега, это уж вообще ни в какие рамки не лезет. Почему я за кем то должен утром перед работай убирать сугроб что бы выехать на своём авто. Ведь можно же как то этот снег с тротуаров в другое место убирать.

Степан Степаныч

Бредятина! У нас например, на Воронежской, Демидовской и Ермака никогда дорожников не было! С 2000-го года причем! Все свои улицы мы облагородили САМИ! От администрации ни денег ни помощи так и не дождались! Делаем все сами! Сами нанимаем трактор для очистки снега! Сами скидывались на отсыпку улиц, на грейдирование. На водоотвод! Теперь все дружно делаем освещение на своих улицах! Ни дорожники ни электрики ни тем более спецавтохозяйсттво как то к нам не доехали НИ РАЗУ за 22 года!