Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Координаты Алтай: плато Укок

Уникальной археологической находке в этом году исполняется 29 лет

Летом 1993 года на плато Укок в долине реки Ак-Алаха была найдено захоронение Алтайской принцессы. Это имя мумии молодой женщины дали журналисты, а местные жители назвали её Ак-Кадын - светлая, добрая. Коренные жители республики убеждены, что «Белая госпожа» была хранительницей покоя и стражем ворот подземного мира.

Раскопками руководила археолог Наталья Полосьмак. Курган, который привлек её внимание, ранее был уже разграблен. Есть версия, что во время конфликта Советского Союза с соседним Китаем в конце 60-х годов прошлого века, верхние венцы из этого кургана были использованы пограничниками для укрепления позиций государственной границы. Обнаруженной в кургане девушке могло быть около 30 лет, рост - 170 сантиметров. Восстановленная внешность соответствует реальной на 75%. Основной отличительной чертой алтайской принцессы считается татуировка оленя с клювом грифона и рогами козерога на левом плече.

Предполагается, что принцесса Укока при жизни была служительницей древнего культа, избранницей духов или шаманкой. С 2012 года мумия «Алтайской принцессы» покоится в мавзолее в национальном музее имени Анохина в Горно-Алтайске, в инновационном саркофаге, в котором постоянно поддерживается нужная температура и определённая влажность воздуха. Мумию алтайской принцессы обрабатывают один раз в месяц такими же бальзамами, которые используют при бальзамировании Ленина и Хо Ши Мина. Процедура ежемесячного бальзамирования мумии занимает 40 минут. О популярности принцессы Укока в нашей стране говорит тот факт, что рисунок её татуировки был воспроизведён на церемонии Закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: