Бийский рабочий

В Алтайском крае нашли предприятие-фантом по производству меда

Зафиксировали несуществующего производителя при помощи системы «Меркурий»
Читать в полной версии ➔

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в январе 2022 года по результатам проведенного анализа ФГИС «Меркурий» на территории Алтайского края в городе Барнаул выявлена фантомная площадка ИП Репкин К.А., сообщает пресс-служба краевого Россельхознадзора.

По данным системы, летом это предприятие произвело 300 тонн меда. С ноября 2021 по 30 января 2022 года свыше 270 тонн расфасованного меда было реализовано в Воронежскую область, также в Удмуртскую Республику,  город Москва и  ряд торговых компаний Алтайского края.

Внимание мониторинговой группы привлекло отсутствие информации  о входящем сырье, что не позволяет определить прослеживаемость товара по цепочке от производства до потребителя.  В данном случае  это говорит о том, что в оборот введена продукция неизвестного происхождения.

Выезд инспектора ведомства по адресу  фактического местонахождения производственной площадки ИП Репкин К.А., указанному в системе «Цербер», показал, что ИП деятельность по заявленному местонахождению не осуществляет, договоров на аренду складских помещений не заключал.Площадка была переведена в статус фантомной и исключена из реестра информационной системы. 

Добавим, что всего в 2021 году  Управлением  Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в целях противодействия незаконному обороту подконтрольной продукции выявлено 87 фантомных площадок в сфере торговли и молочной промышленности.

 

Читать в полной версии ➔