Бийский рабочий

Программист, военный, врач: кем россияне хотят видеть своих детей

Каждый пятый родитель девочки видит будущее своей дочери в медицине, а сыновей хотят видеть специалистами сферы информационных технологий
Читать в полной версии ➔

Исследователи сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob спросили родителей из всех округов страны, об их мечтах относительно будущей профессии своих детей.

Выяснилось, что 26% родителей хотели бы видеть своих сыновей специалистами сферы информационных технологий, 10% — сотрудниками военных ведомств, силовых структур или МЧС, еще 9% — медицинскими работниками.

В сфере строительства и архитектуры видят своих сыновей 7% опрошенных. Также среди желанных профессий для детей опрошенные называли сферу финансов, производства, нефтегазовую сферу, науку, спорт, юриспруденцию, политику. По 1% респондентов хотели бы, чтобы их сыновья работали в сфере педагогики, сельском хозяйстве, религии или ветеринарии.

Каждый пятый родитель девочки видит будущее своей дочери в медицине, еще 11% — в IT, 6% — в экономике. По 5% респондентов хотели бы, чтобы их дочери работали в индустрии спорта или юриспруденции, по 4% — в строительстве и силовых структурах или МЧС. О научной карьере для девочки мечтают 3%.

Видеть свою дочь педагогом или специалистом нефтегазовой сферы хотят также по 3% родителей, по 2% — сотрудником сферы производства, ветеринарии или индустрии красоты. По 1% опрошенных видят своих дочерей в политике, социальной сфере и религии.

Отцы чаще хотят, чтобы сыновья строили карьеру в IT и производстве, матери — в медицине и экономике. Для дочерей отцы чаще мечтают о работе в IT и экономике, матери — в медицине и фитнес-сфере.

 

Читать в полной версии ➔