Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Похороны в России могут стать госуслугой

Кладбище. Эпидемия. Смертность

В Госдуме рассмотрят проект нового закона о похоронном деле

В феврале депутаты Госдумы планируют внести на рассмотрение проект нового закона о похоронном деле. Об этом сообщают «Ведомости».

Изменения могут быть внесены в действующий с 1996 года закон «О погребении и похоронном деле». Это позволит регламентировать деятельность ритуальных услуг. Авторы инициативы считают, что сейчас оказание ритуальных услуг стало предпринимательством и заниматься ими может каждый желающий.

В случае вступления в силу изменения ритуальные агентства будут функционировать с разрешения государства после сертификации. Подача заявок предусмотрена через региональные порталы госуслуг. Все организации получившие разрешение занесут в специальный реестр, где должны быть перечислены оказываемые ими услуги, а также и их стоимость.

Вместе с тем может появиться список недобросовестных ритуальных служб. У них отзовут разрешение на проведение деятельности. Также предлагается разработать инвентаризацию мест захоронения, занести в реестр все кладбища и информацию о захоронениях.

Расширят контроль и за содержанием заброшенных могил. Ответственность за их состояние может перейти к работодателям умершего или централизованной религиозной организации.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

еще ближе к погосту

А что это такое - централизованная религиозная организация, которая будет нести ответственность?

Александр
еще ближе к погосту, РПЦ
Ответить
...
еще ближе к погосту, у нас целые регионы с мусульманским населением. При чем тут РПЦ?
Ответить
ГОСТЬ

Что-то слабо верится, что в этом бизнесе наведут порядок. И ладно с ответственностью "централизованной религиозной организацией", какой знак на могиле поставили, те и пусть могилой занимаются. А вот совсем непонятно какое отношение к могиле имеет работодатель умершего? На предприятиях создадут соответствующие подразделения, или кадровики будут ухаживать...

Гость
ГОСТЬ, предприятия, на которых работал покойник, будут производить регулярные отчисления централизованной религиозной организации.
Ответить
Гость
Заранее, как пенсии, 10%, как апостол Павел завещал? а если я не отношусь ни к какой религиозной организации?
Ответить
ГОСТЬ
Гость, надейся на родственников. Вроде это нормально для нас. А по большому счету, разве не все равно? Вот и нужна кремация, кремировали и развеяли... А то у нас полстраны под помойками, а пол страны под кладбищами. И бизнес похоронный полукриминальный победим!
Ответить
Гость
ГОСТЬ, мои родственники- не религиозная организация, им работадатель денег не отчислит. Хм, создать орден пресветлого хмеля, гд в уставе будет на все деньги, оставшиеся от похорон поить на этих же похоронах пиара всякого желающего?
Ответить
Гость
Пивом, не пиара, очепятка
Ответить
Конрад Маюнов

По ходу пьесы для РПЦ хотят открыть официальный канал финансирования. Мало паразитов на нашей шее, еще и попье оплачивать.

Гость
Конрад Маюнов, так ведь не трудящиеся, а работадатели всех форм собственности будут оплачивать вечный посмертный уход за могилами своих бывших наемных работников.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, надо немного дальновидее быть. Если на них такое возложат, они откуда начнут эти средства брать? Себя ведь не обидят! Значит, будут урезать зарплатные фонды или поднимать цены на товары и услуги.
Ответить
Гость

На гос. услугу есть ГОСТ о массовых захоронениях и стрелков военкомат ищет. Нормально чё