Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске одного рабочего на производство ищут 2,5 работодателя

Рабочий на производстве

Жители Алтайского края ищут работу за зарплату в среднем 35 тысяч рублей

В регионе сохраняется дефицит кадров. Работу на Алтае ищут чуть ли не в два раза реже, чем в среднем по стране.

Если нормой считается 5-6 отклика или резюме на одну вакансию, то в Алтайском крае этот показатель ощутимо ниже - 3,1.

Тенденцию низкой соискательской активности аналитики hh.ru фиксировали на протяжении 2021 года. В 2022 году тот же тренд сохраняется. И это при этом, что предложений на рынке становится больше -  количество вакансий в начале 2022 года выросло на 46% по сравнению с началом 2021 года.

Информацию о вакансиях работодатели размещают как в сети, так и традиционно - на информационных стендах.
Информацию о вакансиях работодатели размещают как в сети, так и традиционно - на информационных стендах.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Но люди работу ищут реже. Активность соискателей снизилась в 18 из 28 профессиональных сфер. Реже искать работу стали специалисты по страхованию, сотрудники из сферы развлечений и масс-медиа, из ресторанно-гостиничного бизнеса, а также водители, сотрудники фитнес-клубов и салонов красоты, продавцы-консультанты и специалисты по продажам.

Медики тоже реже стали интересоваться вакансиями, которые предлагают медучреждения Алтайского края.

В Бийске работает несколько программ привлечение медиков.
В Бийске работает несколько программ привлечение медиков.
Фото: Gustavo Fring: Pexels

И это на фоне того, что, например, в  Бийске и без того обеспеченность врачами на протяжении последних лет остается одной из самых низких среди городов края – в среднем, у нас «закрыто» около 40 процентов от штатной потребности.

Даже традиционно считавшиеся «денежными» вакансии бухгалтеров и госслужащих соискателей привлекают мало.

Активность на рынке труда проявляет в основном молодежь – вчерашние выпускники и еще студенты. На их долю приходится больше четверти от всех открытых резюме. Среди других соискателей – в основном, офисники.

А вот найти рабочих на производство – дело непростое. В Бийске разница между числом соискателей и спроса со стороны работодателей более чем двукратная – на 10 рабочих мест приходится всего четыре рекрутера, посчитал «Банкфакс».

В Бийске сложился дефицит рабочих кадров.
В Бийске сложился дефицит рабочих кадров.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Численность работников крупных и средних предприятий Бийска идет на спад. Пока опубликованы итоги за 9 месяцев 2021 года, то тенденция видна. Так, сложился показатель на уровне 39,1 тыс. человек, занятых на предприятиях в 2021 году, в то время как в 2020-м их было 40,5 тыс. человек.

Общая же численность работающих в Бийске составила 57,9 тыс. человек.

По данным мэрии к осени 2021 года в Бийске среднемесячная заработная плата составила 27,8 тыс. руб.

А вот средняя зарплата, на которую рассчитывают соискатели в нашем регионе, составляет 34,9 тыс. руб. И наших соискателей нельзя назвать «зарвавшимися». В среднем по стране зарплата, на которую рассчитывают на рынке труда, на 35% выше. Кстати, в Сибири наиболее высокие зарплатные ожидания зафиксированы в Красноярском крае – работать там готовы в среднем от 45 тыс. руб.

Комментарии (33)

1000

Авторизоваться:

Интернет-dрочер

БИЙСКИЕ МЕСТЕЧКОВЫЕ ОЛИГАРХИ ЕСЛИ НЕБУДИТЕ ПЛАТИТЬ НОРМАЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ КАК В МАСКВЕ ТО СКОРО ВСЕ РАБОЧИЕ УЕДУТ ТУДА ГДЕ ПЛАТЯТ НОРМАЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ А ВЫ ОСТАНИТЕСЬ ОДНИ И САМ БУДИТЕ РАБОТАТЬ НА СВОИХ ПРАИЗВОДСТВАХ И ЕЩЕ ПРАДАДИТЕ СВОИ ЛЕКСУСЫ

Гость
Интернет-dрочер, да не они перенесут производство туда где нет дефицита кадров.
Ответить
Гость
Интернет-dрочер, что шрифт такой мелкий и лайков мало себе накрутил ?
Ответить
Интернет-dрочер
ТЫ ЧЁ ГОНИШЬ! эТО НЕ Я САМ СЕБЕ СТАВЛЮ ЭТО МАИ БРАТЬЯ КТО САГЛАСЕН СО МНОЙ СТАВЯТ НАС ТАКИХ ЗДЕСЬ БАЛЬШИНСТВО!!!
Ответить
Бийчанин

Те кто не решился уехать из Алтайского края, очень скоро будут работать за чашку овощного супа один раз в день и кусок черствого хлеба, из мусорки ТК Воскресенье, с водой на завтрак.

Богданыч

"2,5 работодателя" - БР жгёт! Вспомнилась задачка про полтора землекопа... :-)))

Богданыч

"средняя зарплата 34,9 тыс. руб" - так это даже не 500$ !!! В 2005-2013г. многие по 1000$ получали. Сейчас 1кг "импортозамещенного"сыра/масла стоит почти 10$ за кг. Т.е. зарплата 50кг сыра! Как вам?

Житель города
В сэсэсээрии "Российский" сыр стоил 3 руб за кило, при зарплате инженера в 110 руб следовательно он мог купить 37 кило сыра! Прогресс налицо!
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, не равняй ТОТ сыр с нынешним!
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, деточка, боюсь тебя расстроить, но всякую гадость в пищевую продукцию добавляли и во времена СССР. Недаром было столько анекдотов про туалетную бумагу и колбасу. Пальмовое масло активно использовалось в советское время начиная с 1963 г. Примерно с 1970 г. оно было прописано в большом количестве ГОСТов. Официального объяснения необходимости импорта пальмового масла в СССР нет. Очевидно, это было связано с нарастающим дефицитом продовольствия в 1963 г, вызванным неурожаем.
Ответить
Житель города
Вопрос тот или не тот, сейчас речь не об этом. Я просто сравнил стоимость зарплат в кг. сыра. И сравнение не в пользу сэсэсээрии. А по вопросу качества, почему я тебе должен верить на слова? Скинь ссылку на проведенное сравнительное исследование, чтобы я смог лично прочесть и убедиться. Только не надо в качестве доказательства давать ссылки на сайты пикабу или яплакал. На которые ты обычно ссылаешься в качестве авторитетного доказательства.
Ответить
Фёдор
Конрад Маюнов, а чем тебе нынешний сыр не нравится? Бери хороший от брюкке или красногорский вообще нет им равных считаю.
Ответить
Гость
Фёдор, Конрад такое не покупает. Его предпочтения это пельмени по акции))
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ты уже отказался от 13-ой в пользу голодающих детей Германии?
Ответить
РС
Конрад Маюнов, с каким нынешним? Сортов и марок - видимо-невидимо. Или ты имеешь в виду самый самый дешевый сыр потому, что нормальный ты себе позволить не можешь? Но это уже твои проблемы.
Ответить
Иван Николаевич, 71 год
Фёдор, я как старый работник Бийского Молзавода просто скажу. Настоящий сыр на сковородке и в микроволновке не тает. Он подсыхать должен и зажариваться с корочкой до хруста. А то что в магазинах, да же молоко содержащим продуктом назвать нельзя. Хрень какая то а не сыр.
Ответить
Тетя Мотя
Житель города, коммуналка 3 руб, проезд в трамвае 3 коп, и в столовой хороший обед в пределах 60 коп, квартиры бесплатно и еще много чего, не ценили, теперь все свободные , демократичные, либеральные наслаждайтесь. Все были официально оформлены на рабочем месте, сейчас что происходит все в курсе.
Ответить
Гость

Автор, проверь инфу! Бред а не новости! И какие такие зарплаты? Это как в прошлый раз по 180 тысяч??? БРЕДЯТИНА!

Гость
Гость, не надо судить по себе. Если вы пашете за 15 тысяч сами виноваты. 40-50 для Бийска не невидаль. Меняйте работу, уходите в другие сферы. Или не нойте.
Ответить
Петрович
Гость, Ну тогда сообщите место работы и должность. И какую часть получаете официально а какую серыми
Ответить
murderer
Петрович, интересный подход, людей надо за ручку привести, научить всему и ещё большую ЗП заплатить в белую. Таким бездельникам 15тыс. максимум зп.
Ответить
Гость

2.5 работодателя наверно соревнуются кто меньше заплатят, поэтому и сидят без рабочих. Пишут же что люди будут работать с зарплатой от 35 тысяч, а что они предлагают? Посмотрите объявления хоть на авито , хоть на hh, предлагаемая зарплата 15-20 т, редко 30 т, а зарплаты более 50т , это либо вахта, либо лотерея, месяц заработал, два нет. Поэтому то и такое положение дел. Ну не хотят люди работать только за кусок хлеба, когда другие икру ложками жрут, а платить не хотят. Ну не хотят!!!

Адам Адамович Перезагрузка
Гость, только что посмотрел (обитель зла-ракун сити)
Ответить
Orgazm Mozga

Во до чего довело образованиеменеджеров и маркетологов 2,5 работодателя на 1 рабочего! ? Это как?

Так и зовут

к этому все и шло, а жаль, хороший был край

Бюробин

Ну что, ребята? От тринадцатой зарплаты отказываемся или как?

Гость
Бюробин, мне вот только всегда интересно, почему эти твари депутаты (этот отличившийся кстати опять из КПРФ, что то именно эта партия в последнее время чудит похлеще ЕР) когда говорят что ради чего то МЫ готовы отказаться от зарплаты, а также пожертвовать уровнем жизни и частью содержания холодильника сами никогда не откажутся не от чего, а ведь элементарно - если хотя бы половину из них посадить на среднюю з/плату, а лучше на прожиточный минимум то всей стране можно было бы снизить пенсионный взраст лет до 40, а то и того меньше.
Ответить
РС
Бюробин, и от четырнадцатой, и от пятнадцатой. И даже от шестнадцатой!
Ответить
Алек@&

Ну то что зарплата вБийске 27000,это очередной обман,это как в анегдоте,директор ест мясо,работяга капусту, а в среднем это голубцы,люди в киосках СОЮЗПЕЧАТЬ" работают за 8000 и никого это не волнует что они получают ниже МРОТА",водитель трамвая 19000,кондуктор 18500,кто придумал это слово "среднее", и зачем обманывать всех и вся?

murderer
Алек@&, а кого должна волновать чужая зарплата? Если человек там работает, значит нравится. Не по распределению партии его там заставили работать, а если у него образование 9 классов и кроме перекладывания газет он не на что не способен, то это другой разговор.
Ответить
Адам Адамович Перезагрузка

В Бийске цены северные а зарплаты хз какие, зарплаты вообще уже на нормальную еду даже и не хватит а кто вообще решил что простые рабочие люди не должны есть красную икру, иметь дачу на кипре и мерседес.. ?‍♂️

Гость
Адам Адамович Перезагрузка , "шепотом", наш святоликий, вечный, незаменимый, переизбранный, ясносолнышко ВВП
Ответить