Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Несладкая жизнь: Минпромторг ограничит продажу ряда товаров в одни руки

Сахар

Российские торговые сети получили разрешение на ограничение продажи ряда товаров в одни руки

Минпромторг России сообщил, что такая мера поможет предотвратить спекуляцию товаров с минимальной наценкой, так как в торговых сетях наблюдается ажиотаж – люди скупают сахар, масло, крупы.

- Сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки. Конкретные товары и параметры сети будут определять сами в рамках своих профильных ассоциаций - АКОРТ и Союза независимых сетей России, - говорится в сообщении, опубликованном РБК.

Возможность ограничивать продажи поддержали Минпромторг и Минсельхсоз. Такая мера направлена на то, чтобы обеспечить россиян доступными продуктами питания с минимальной торговой наценкой. Ретейлеры рассчитывают, что ограничение поможет в борьбе с перекупщиками.

Сообщается, что в ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи.

Полки с солью в ТЦ "Мария-Ра" на квартале АБ
Полки с солью в ТЦ "Мария-Ра" на квартале АБ
Фото: Редакция "БР"

Сообщается, что сети «Ашан», «Магнит» и «О’Кей» ограничили наценку на уровне 5% на молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора» российского производства. Сейчас

Также сообщается, что ряд сетей стали ограничивать продажу муки, сахара и соли. Вот список продуктов, на которые распространяются ограничения:

  • сахар - не более 10 кг в одни руки
  • растительное масло: не более 10 бутылок
  • мука: не более 5 упаковок по 2 кг
  • соль: не более 3 пачек
  • бакалея: не более 10 упаковок макарон, риса и других круп
Полки с сахаром в ТЦ "Мария-Ра" на квартале АБ
Полки с сахаром в ТЦ "Мария-Ра" на квартале АБ
Фото: Редакция "БР"

Региональные магазины «Пятерочка» начали ограничивать продажи больших объемов сахара, сообщил представитель X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик»). Он отметил, что у поставщиков есть достаточные запасы продукции, но они не успевают фасовать ее. Если компания будет наблюдать рост спроса и спекуляции с другими товарами, компания может распространить такую меру на другие категории и торговые сети Х5. Один покупатель может приобрести не более 10 кг сахара (10 упаковок по 1 кг или две упаковки по 5 кг), не более 10 бутылок растительного масла, 5 упаковок муки по 2 кг и 3 пачки соли. Также в одни руки отпускается не более 10 упаковок бакалейной продукции — макарон, риса и других круп.

 

Комментарии (24)

1000

Авторизоваться:

Кость

Привет, девяностые! Долго ждали, надеялись. И вот наконец-то! Спасибо!

Гражданин своей страны
Кость, а что было в 90е? ты пешком под стол ходил. Тебя спроси ты даже сформулировать не сможешь, умник. 90е- 90е- 90е... попугай с заученной кричалкой. Как соотносятся нынешние события с 90ми?
Ответить
Гость
Кость, в 90-е и по талонам харч отпускался. Все еще может быть. Не приведи Господь.
Ответить
Знаю
Гость, хорошо что сейчас в РФ избыток удобрений, развит АПК, мясо своё кушаем, куры свои, семена свои без ГМО, зерно ещё и продаем, а малую и среднюю с/х технику из Китая привезём, пока сами не научимся делать. А то может пусть китайцы с индусами и дальше делают нам трактора в обмен на газ и уголь. Их там 2/3 планеты.
Ответить
я
Знаю, Не поняла это шутка? мясо у нас привозное, роспотреднадзор сказал, своего на всех не хватает, куры тоже из-за границы, сами куры выращивают здесь, а яйцо инкубационное завозят, картошка из египта и т. д., но всё равно не пропадём, скоро весна все на грядки, нечего лодыря включать.
Ответить
Гражданин своей страны

Люди как ненормальные начали скупать всё подряд подстегивая дефицит и инфляцию. Бред высшей степени. Как гражданин России призываю СМИ прекратить рассказывать про дефицит который возможно возникнет, как вчера про удобрения, которые наоборот начали накапливаться в излишке в РФ из за того что иностранные компании прекратили их покупать. Вы поднимаете панику подстегивая увеличение маржинальности бизнеса перекупам и торгашам!

Кость
Гражданин своей страны, дядя, отойди от телевизора, посмотри на курсы валют в своей стране - стране победившего импортозамещения... Курсы эти не "перекупы и торгаши" установили, все претензии ТУДА
Ответить
Гражданин своей страны
Кость, а у тебя что валюты много? Ты разбираешься в валютном рынке? Валюта стоит на месте а цены на металл выросли? Или нефть дешевела -рубль дешевел, нефть дорожала - рубль стоял на месте. Как объяснишь сей феномен? Ты просто профан в финансовых вопросах Мамкин кухонный аналитик.
Ответить
Кость
Гражданин своей страны, давай вспомним этот спор примерно через 2-3 месяца.
Ответить
Хочу сказать
Гражданин своей страны, люди на копейках хотят сэкономить. Вот и все. Цены- то у нас напрямую зависят от доллара. Так что рады бы не скупать. Вот не успел если, купить ноут, а он уже 400 тыс. нормальный.
Ответить
Гражданин своей страны
Кость, давай вспомним. Заранее скажу что я не профан в области промышленности, финансов, рынков и бизнеса попавший на этот сайт по случаю того что анальные последователи здесь начали что попало .... Я лично вижу что у России нет иных вариантов кроме как стать подобием ОАЭ, Швеции, Дании, Норвегии , Японии и Китая вместе взятых. Сейчас в Правительстве уже начали рассматривать прекращение защиты брендов и торговых марок ЕС , США, Японии. То что пиндосы, европейцы и японцы вышли из торговли с нами это очень хорошо. Турция сейчас бьется за наш рынок текстиля и продуктов питания. От нашего угля , газа и нефти ЕС не откажутся никогда или они утратят свою промышленность в пользу США. И даже если не откажутся они уже не могут конкурировать с нашей промышленности по стоимости затрат. В общем все в принципе хорошо идет. Сейчас просто надо выжать газ на макималку для развития свое промышленности и только от нас будет зависеть будем мы дальше в комментах ныть или станем очень успешной страной.
Ответить
Житель города
Гражданин своей страны, полностью тебя поддерживаю! Нам как никогда, нужна сейчас консолидироваться. Мы же не хотим того как было на Украине, где у власти стояли западные шавки фашиствующие жидо-бендеровцы. Зеленский капут, наше дело правое, победа будет за нами! ZZZZZZZ
Ответить
Гость
Житель города, лахтоботы настолько тупые, что не выкупают сарказм?
Ответить
я
Гражданин своей страны, говорите вы всё правильно, но это ни на чем не основывается, фундамента то для этого нет, специалисты хорошие уже давно за рубежом, оборорудование тоже за рубежом всё покупается и т. д. сырьё тоже оттуда, чтобы восстановить это всё потребуются десятилетия, а может и невозможно кое что
Ответить
Гость

Надо закрыть границы, что бы с таким дешевым рублем все не выгребли! А не делить одну пачку сахара на троих...

Хочу сказать

Женщина в возрасте вчера не могла найти нитроглицерин. Может шутила.

Гость
Хочу сказать, скорее всего нет. То, что относительно дешево, быстрее сметается с прилавков. Да и производителям невыгодно такое выпускать.
Ответить
Алекс

Нет уже сахара в сетях. Люди перешли на соль и муку. Лишь бы скупить что-то, чтоб было

Смутное Представление
Алекс, потому то и стремятся капитально затариться, что предчувствуют резкое повышение цен уже на следующей неделе.
Ответить
Алекс
Смутное Представление, да какое повышение. Поучитесь финансовой грамотности. Сами же и создают повод этим повышением.
Ответить