Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пусть валят: компании, уходящие из России, теряют лояльность покупателей

покупки, шопинг, магазин

Каждый четвертый россиянин (24%) полностью откажется от продукции компаний, которые закрыли бизнес в России, даже если они вернутся на рынок

49% россиян готовы полностью или частично отказаться от покупки продукции компаний, объявивших об уходе с российского рынка из-за проведения специальной операции на Украине, даже если эти компании вернутся. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Каждый четвертый россиянин (24%) полностью откажется от продукции компаний, которые закрыли бизнес в России, даже если они вернутся на рынок.

- Я даже буду против их возвращения в Россию!

- Пусть валят!

- Давно пора создать комфортные условия для отечественных производителей.

- Китайских аналогов на всех хватит, — эмоционально комментируют респонденты.

Еще 25% в этом случае будут покупать только то, чему не смогут найти замену среди российских товаров — чаще всего упоминались иностранные автомобили и электроника.

Продолжит пользоваться товарами и услугами западных компаний лишь каждый третий россиянин:

- На рынке в первую очередь важны цена и качество продукции, а не политические заявления производителя.

Затруднились определить свою позицию 18% опрошенных.

О готовности продолжить покупать товары западных производителей, поддерживающих санкции, в случае их возвращения сообщил каждый второй опрошенный моложе 34 лет (52%). Тех же, кто полностью или частично откажется от продукции компаний, объявивших о прекращении работы на российском рынке из-за спецоперации, больше среди россиян старше 45 лет (55%). Мужчины планируют игнорировать «возвращенцев» чаще, чем женщины (55 и 43% соответственно).

 

Комментарии (25)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Как сказал медведь охотнику, "Вали отсюда! И г...о своё забери!"

Гость
Китай изменил все цены, станок купленный в январе за 16 тыс. я сегодня по той же ссылке проверял стоит уже 43 с лишним тыс. и все почти цены так изменились с Китая, так что зря радуютесь.
Ответить
Гость

Конечно, ведь во все времена снижение конкуренции шло на пользу потребителю - качество сразу улетает в космос, цены стремятся к нулю. Именно так оно и работает. Товары аналогичные будут, только они будут хуже и дороже. Ах да, братья-китайцы, естественно, не смекнут, что остались на пустом рынке и не взвинтят цены на все, что могут, потому что нет других альтернатив. На самом деле, даже и бог с ними, с эпплами да найками - вы, граждане, зубы цементными пломбами латать готовы? А все болезни лечить травами и заговорами?

1Гость
Гость, в краткосрочной перспективе соглашусь с тобой, но в дальнейшем, это даст возможность развивать своё производство и технологии.
Ответить
Гость
1Гость, не подскажешь, как его развивать в условиях полной изоляции? Даже в совке индустриализацию помогали делать западные инженеры и технологии. А сейчас кто сюда поедет?
Ответить
Гость
1Гость, развивать? да не смеши, это не смогли сделать и ничего не развили даже в годы всеобщей доступности и дешевизны, а сейчас вообще про это забудь.
Ответить
1Гость
Гость, изоляцию нам объявили страны, в которых 30 процентов населения планеты, 70 готовы с нами сотрудничать. Не стоит искать причины не делать, надо пользоваться возможностями.
Ответить
Гость
1Гость, не сотрудничать, а наживаться. Зачем им равное партнерство в ситуации нашей полной от них зависимости? Китайцы - ребята прагматичные, выгоду любят.
Ответить
Гость
1Гость, большинство теперь уже привыкли пользоваться, а не изобретать. Тоже образование - зачем учить - с пишем с интернета. И в "совке" как раз жили более самостоятельно.
Ответить
Я.
1Гость, Вы точно не доживёте до этого, это достаточно длительный процесс.
Ответить
Я.
1Гость, Гватемала, Венесуэлла и ещё ряд стран, названия которых мне не известны. Чем они нам помочь могут?
Ответить
Михаил
Гость, Кто сейчас поедет мы не сможем вам ответить, но вам можнл ехать за найками, айфонами, и летуалью. Ни кто не кого не держит.
Ответить
Михаил
Я. Напомните, чем вам помогли США, ГЕРМАНИЯ, ФРАНЦИЯ, ИСПАНИЯ??? Вам все продовали за деньги, слово помощь не уместна. Помогли немцы безвозмездно вылечить хотя-бы одного ребёнка???
Ответить
Я.
Михаил, А я и не говорю о чьей-то помощи, речь о сотрудничестве, так вот с развитыми странами мы можем сотрудничать, а таким как Мозамбик и им подобным требуются только наши вливания в их экономику и больше ничего., и чем больший их процент останется на нашей стороне тем затратнее для нашей экономики, не знаю, может я и ошибаюсь. А детей лечить это вообще то обязанность родителей, и даже государство, чьими гражданами они являются может помочь, а может нет, как сейчас и происходит.
Ответить
Гость

Закономерно. После стадии "отрицание" следует "гнев".

Калян

Привыкли испокон веков наши люди раболепствовать перед заграничными лейблами. Так пусть хоть сейчас(хотя бы временно) патриотизма у них малость прибавится.

Гость
Калян, чем китайские лейблы патриотичнее американских?
Ответить
Я.
Калян, лейблы здесь не причём, просто у нас умеют делать хорошо и качественно только кирзачи из свиной кожи, а ведь хочется надеть что то такое, что бы было удобно и красиво, наша промка нам этого никогда не давала, а сейчас вы видели где нибудь приличную нашу российскую одежду и обувь -нет ее.
Ответить
Гость

Китай изменил все цены, станок купленный в Китае в январе за 16 тыс. я сегодня по той же ссылке проверял стоит уже 43 с лишним тыс. и все почти цены так изменились с Китая, так что зря радуетесь, ничего вам Китай просто так не заменит.

РС

Не нужен наш рынок? Да пусть валят отсюда. Они только себе хуже делают. Свято место пусто не бывает. Наши паникеры и всепропальщики не понимают, что сейчас не совок, а рынок. Дефицита товаров не будет. Это при совке свободный импорт в СССР был строго запрещен. А сейчас товарный поток как вода, найдет любую цель и протечет. Был бы спрос, будет и предложение.

Гость
РС, вопрос в том, какого качества будет этот товарный поток и что будет с ценами.
Ответить
РС
Гость, разного качества и разных цен, на любой уровень потребления. Точно также как и сейчас.
Ответить
Гость
РС, говорите, дефицита товаров не будет? Сходите в магазин и купите сахар для начала.
Ответить
РС
Гость, заходил. Сахар лежит на полке. Может я не в тот магазин зашел? ))
Ответить