Бийский рабочий

Координаты Алтай: Тельдекпенские пороги

Самое узкое и самое глубокое место Катуни
Читать в полной версии ➔

Увидеть его можно в любое время года, но только весной в полноводье туристам открываются Тельдекпенские пороги, известные также под именами Пень-1 и Пень-2.

Ширина Катуни в районе Тельдекпенских порогов местами сужается до 20 метров. Максимальная глубина в полноводье достигает 80 метров. Скорость течения воды - от 25 до 30 километров в час. Оба порога относятся к средней Катуни и имеют 3-ю категорию сложности.

Порог «Тельдекпень-1» - длинный скальный коридор. Берег отвесный. Катунь, зажатая скалами, образует здесь хаотические струи и водовороты. В пороге условно выделяются две ступени, одна на входе - небольшой слив. И вторая через 300 м - тоже слив, но мощнее. За сливами - серьёзные водовороты.

Порог «Тельдекпень-2» расположен на 500 м ниже первого и похож на первый как брат-близнец - такой же скальный коридор. В начале порога мощный слив бьёт в скалу, образуя косой двухметровый обратный вал. Затем следуют два мощных водоворота, за которыми начинается турбулентность.

Дорога к Тельдекпенским порогам переменчивая. Местами встречаются участки, требующие особой внимательности, так как не везде могут разойтись встречные автомобили, на поворотах недостаточный обзор. При этом проезд к месту возможен на любом виде транспорта в любое время года. Во время осмотра порогов детей необходимо держать за руку, высота береговых скал от 5 до 10 метров.

Читать в полной версии ➔