Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Российские магазины из-за санкций стали переходить на оплату по QR-кодам

Смартфон. QR-код

Многие банки видят рост интереса магазинов и покупателей к платежам по QR-коду, в частности через систему ЦБ

Интерес российских магазинов к оплате по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) вырос на фоне ухода из России платежных систем Visa и Mastercard и невозможности расплачиваться через сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay, пишет РБК. Об этом порталу рассказали представители банков, обслуживающих платежи.

По данным Центробанка, по сравнению с февралем количество платежей через СБП увеличилось в полтора раза. Оплата по QR-кодам в России чаще ассоциируется с квитанциями ЖКХ, но она распространена в странах Азии, особенно в Китае, где эту технологию используют популярные приложения WeChat и Alipay, а платежные терминалы для оплаты картами, наоборот, не пользуются массовым спросом.

Система быстрых платежей была запущена Банком России и Национальной системой платежных карт в начале 2019 года. Она позволяет переводить деньги между счетами разных банков, а также оплачивать покупки с помощью QR-кода и быстрой платежной ссылки в интернет-магазинах (ссылка ведет с сайта магазина в приложение мобильного банка, где покупатель должен согласиться со списанием денег со счета; в этом случае не надо вводить данные карты).

Добавим, что в Сбербанке не увидели активного роста количества транзакций через СБП, однако выросло число транзакций через SberPay: с момента отключения Apple Pay и Google Pay число транзакций выросло в 1,5 раза.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: