Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бесплатный аквапарк: в Бийске талые воды затопили отремонтированный сквер

Сквер в бийском поселке Нагорный, апрель 2022 г.

В Бийске уже привыкли, что по весне в городе «тонут» дворы и дороги. На сей раз «утонул» еще и сквер.

Весна пришла в отремонтированный в прошлом году сквер на Витамине настоящим потопом. Там, где осенью были прогулочные дорожки, весной появились водные каналы.

Сквер, на ремонт которого в 2021 году потратили 17 млн руб., оказался не готов к тому, что вслед за зимой и снегом приходит потепление.

Вообще, ремонтом работы в сквере поселка Нагорный назывались официально, хотя по факту это было настоящее строительство. Сквером это место действительно когда-то было, очень давно, причем давно настолько, что сами бийчане об этом месте забыли. Проезжавшие мимо видели только деревья, бурьян и помойки. И только местные помнили, что когда-то люди приходили сюда не с мешком мусора, а на прогулки, да у места этого есть гордое имя — в честь первого космонавта Юрия Гагарина.

Работы в сквере Нагорный, лето 2021 г.
Работы в сквере Нагорный, лето 2021 г.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Летом 2021 года сквер на Витамине «реанимировали». Борьба за жизнь хорошо забытого старого шла с переменным успехом. «БР» и «Бийское телевидение» с самого начала следили за ходом работ. Было интересно и волнительно — что в итоге выйдет? Ведь если другие досуговые места Бийска — Петровский бульвар, парк Строителей, бульвар Вали Максимовой, сквер в Котельщиках, площадь 9 Января и прочие, попадавшие в программу благоустройства городской среды, действительно именно обновляли, то в Нагорном концепцию сквера придумывали и воплощали почти с нуля.

Задумка была отличной — использовать саму локацию этого места как смотровую площадку и на город, и на открывающиеся отсюда горы. А расположение парка вблизи основной дороги на Горный Алтай делало его привлекательным не только для бийчан, но и для транзитников.

Даже когда сквер был еще в процессе ремонта, отсюда уже разлетелись сотни селфи, а сами бийчане признали парк настоящей «изюминкой» города.

Сквер в бийском поселке Нагорный, апрель 2022 г.
Сквер в бийском поселке Нагорный, апрель 2022 г.
Фото: Евгений Плахотин.

Однако спустя зиму эта «изюминка» попала в настоящий «компот».

Талые воды затопили сквер настолько, что пройти тут можно разве что в резиновых сапогах. Причем они должны быть достаточно высокими, иначе высок риск зачерпнуть воду.

Даже те, кто живет рядом со сквером десятилетиями, удивляются — откуда такие лужи? Прогулочные дорожки сегодня годятся разве что для заплыва. Впрочем, местная ребятня быстро сориентировалась, что делать, и увлеклась «водным велоспортом». В идеале нужно проехать так, чтобы не упасть в лужу. Получается не у всех. Кто-то просто плюхается в воду, а потом бредет до ближайшей лавочки, чтобы присесть и просушить сапоги.

Сквер в бийском поселке Нагорный, апрель 2022 г.
Сквер в бийском поселке Нагорный, апрель 2022 г.
Фото: Евгений Плахотин.

Но это дети. А вот взрослые бесплатный аквапарк не оценили. На месте мы застали гостей из Новокузнецка. Они читали в сети про сквер со смотровой площадкой, и, оказавшись в Бийске, решили тоже заглянуть сюда. Уведенное они характеризуют коротко и четко, но мы такое слово печатать не можем.

- Как у вас вообще его принимали? - удивляются гости города. - Не уклонов, ни отводов. А с лавками что? Они за полгода не могут так «изнахратиться».

Лавочки кстати смотрятся довольно живописно, отражаясь на глади воды. Урны тоже торчат из «озера». Это сейчас. Еще пару дней назад, говорят местные, часть лавочек полностью была под водой.

Сквер в бийском поселке Нагорный, апрель 2022 г.
Сквер в бийском поселке Нагорный, апрель 2022 г.
Фото: Евгений Плахотин.

Кстати, и лавки и урны подрядчик, занимавшийся благоустройством сквера, заказывал в Красноярске – ближайшем городе, где готовы были выполнить заказ. Сейчас возникает вопрос — не придется ли их менять? Разбухнет дерево от погружения или успеет просохнуть, и через сколько времени начнет облупляться краска?

К дорожкам тоже вопрос. После того, как они «утонули», не поведет ли направляющие, не просядет ли брусчатка, и не раскрошится ли она вообще? С такой проблемой город столкнулся еще в самом начале работ. Поставщик прислал материал, который буквально рассыпался на глазах. В итоге брусчатку отправили обратно, взамен получив более качественную, но вряд ли она была рассчитана на длительное пребывание под водой.

Сквер в бийском поселке Нагорный, апрель 2022 г.
Сквер в бийском поселке Нагорный, апрель 2022 г.
Фото: Евгений Плахотин.
Однако главный вопрос — почему вообще сквер, которому нет и года, превратился в болото?

«БР» бывал не на одном совещании с участием городских чиновников, подрядчика, проектировщика. И о том, будет ли топить парк по весне, на них говорили. Чертили схемы, затем чертили новые, примеривались, обсуждали особенности грунта. А затем, на практике, даже переделывали.

Коррективы в проект вносили прямо по ходу. Так было, например, с основной дорожкой парка. В проекте она должна была повторять рельеф местности. Так ее и провели.

Работы в сквере Нагорный, лето 2021 г.
Работы в сквере Нагорный, лето 2021 г.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

А потом пошли дожди, и, оказалось, ее затапливает. В итоге дорожку переделали, досыпали грунт, завысив уровень. Кстати, местные жители сразу предупреждали — «Вот тут будет лужа», им в ответ говорили о расчетах и заверяли — все будет хорошо.

Но, как говорится, «что-то пошло не так». И это с учетом того, что нынешняя зима была малоснежной.

Работы в сквере Нагорный, лето 2021 г.
Работы в сквере Нагорный, лето 2021 г.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

«БР» надеется в ближайшее время получить комментарии мэрии о том, почему сложилась такая ситуация в отремонтированном парке, нанесло ли «затопление» урон, и является ли этот случай гарантийным, если придется что-то восстанавливать в сквере, но главное — что будет предпринято, чтобы подобное не повторилось весной 2023 года.

 

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Гость

забыли прорыть канаву в сторону склона

Я.
Гость, Ну и был бы очередной овраг со временем.
Ответить
Гость

Ну вот, лучший показатель неграмотности проэктировщиков, воровства со стороны со стороны представителей строительной организации и взятничества или кумовства со стороны принимающей стороны. Уверен что все эти люди до сих пор осваивают проэкты и воруют деньги угробляя страну, и с этими людьми вы хотите поднять страну? да никогда этого не будет, пока за такие и подобные работы в которых усматривается воровство и специальное вредительство не начнут ставить в стенке без суда и следствия, пока не начнут их расстреливать прям вдоль таких освоенных ппроэктов и они твёрдо не усвоят что за такую работу будет смертная казнь на месте и без суда и адвокатов мы будем только разваливаться. Вот они настоящие враги народа.

Гость
Гость, в первую очередь УКС, которые сметы утверждают.
Ответить
Остап
Гость, тебя бы тоже проверить не мешало бы и результаты твоей работы
Ответить
Гость

Вот почему то нисколько не удивлена, на зелёнке, возле фермеровского магазина тоже лужа

Гость

"В Бийске уже привыкли, что по весне в городе «тонут» дворы и дороги" - вот это и есть самое страшное. Разгильдяйство и безалаберность уже воспринимаются как норма жизни, хотя это совсем не нормально.

Гость
Гость, а чо такого?, бедствие носит только сезонный характер.
Ответить
Гость
Гость, бедствие носит характер постоянного вредительства на всех городских проэктах. Люди занимающиеся благоустройством являются либо умышленными вредителями, либо умственно-отсталыми деградантами пролезшими на эти уровни управления по блату.
Ответить
Гость
Гость, серьезно? Во все остальные времена года у нас чистота и порядок? Высохшие лужи не превратятся в тонны пыли, которой будет дышать весь город? Или может быть зимой оперативно чистится и вывозится снег? И почему тогда в развитых странах с аналогичным климатом как-то додумались решать эти проблемы, а у нас свой, особый путь?
Ответить
Я.
Гость, Не то и не другое, сейчас просто уровень специалистов, которые выпускают наши учебные заведения такой, их не приучают работать мозгами, жертвы егэ и компьютеризации, если они даже не знают таблицу умножения на память-лезут в телефон или компьютер.
Ответить
Странник

Изначально было видно, что дорожка расположена как бы ванной, этого не видел только слепой приёмник с@ка.А вообще ещё в "Гагаринском" сдесь всегда была здоровенная лужа.

Михалыч,

Надо было нивелиром пройти всю площадь,Я умею,

Житель Зелени

А были ли 17 лимонов, или ушли на достройку домиков в водоохранной зоне?