Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Получатели «маленьких» детских в Алтайском крае могут лишиться больших выплат

Бийск. Весна 2022

Это может произойти даже из-за незначительного превышения прожиточного минимума

В министерстве социальной защиты Алтайского края получателям пособий напомнили о том, что в России появилась новая мера поддержки малоимущих семей с детьми.

Ее размер в нашем регионе составит от 5762 до 11524 рублей

Таким образом, существенная поддержка государства в виде пособий охватит детей от рождения до 16 лет включительно.

В Алтайском крае семьям с детьми на таких же условиях нуждаемости предоставляется ежемесячное пособие на ребенка до 17 лет (так называемые «маленькие детские»). Его размер существенно меньше – от 200 рублей.

– Что, по вашему мнению, нужно выбрать? – обращаются к будущим и нынешним получателям в сети Телеграм сотрудники соцзащиты.

И предлагают два варианта решения проблемы:

  • – Оставить выплату «маленьких детских». Но при этом появляется риск отказа в новой, «большой» выплате (семья может не пройти по доходам);
  • – Направить «маленькие детские» на поддержку семей с детьми другого возраста.

Получатели «маленьких» детский опросом были возмущены и огорчены. Выяснилось, что даже маленьким выплатам они были рады. В том числе, у некоторых женщин «маленькие» детские получались вовсе не маленькими.

Олеся: «Я многодетная мама и получаю не 200 рублей. И сейчас с такими ценами каждому рублю рад. Мне кажется, для того и ввели новое пособие, потому что цены растут. А не затем, чтобы какие-то региональные выплаты убрать».

Вера: «Я откажусь от маленьких детских, если остальные выплаты будут в полном размере».

Юлия: «Если у вас превысит доход, то вам откажут в выплате от 8 до 16 лет, будет выбор или отказаться от маленьких детских, чтобы пройти по доходам. И у меня тоже 4000 рублей эти «маленькие» детские. Но если встанет выбор, то от маленьких откажусь».

«У меня маленькие детские где-то 370 рублей на двоих», – делится еще одна мамочка.

«А что делать тем семьям, чей доход зависит от сезона? Механизаторам, чей доход меняется, то есть зимой 15 000 рублей, а летом 45 000-50 000? С лета на зиму собирать или как? Во всех пособиях отказ (кроме 3-х лет), так как там два прожиточных считают, хоть бы как-то это во внимание взяли. А то посчитали за 12 месяцев доход – превышает. А то, что шесть месяцев из двенадцати семья на пятнадцать тысяч живет – это норма», – говорит другая.

«А я с двумя детьми получаю с 3 до 7 лет по 100% и 1317 в месяц «мелкие». И то не проходим на троих по прожиточному минимуму».

«Всем детям платить нужно, без учета доходов, – считает Ольга. – И не делить на малоимущих или нет. Как будто в другом государстве живем. Обидно даже, чем мой ребенок отличается от другого? Я все время работаю, муж тоже. Налоги платим, а нам – ничего».

Нина: «У нас маленькие детские на двоих детей 1300 рублей».

«Я пробовала подать на маленькие детские – отказ, – сообщает Мария, – Так как прописка с ребенком по разным адресам (но в одном городе).

«А разве нельзя индивидуально выбирать? Я, к примеру, вместе с «мелкими» прохожу и на большие. А есть те, кто не проходит и им можно отказаться от мелких и тогда получать спокойно большие».

Тема вызвала горячие обсуждения, и промежуточным ее итогом можно назвать нежелание отказываться от «маленьких» детских большинства родителей, если эта выплата не помешает оформлению новой. В ином случае, конечно, логичнее будет от нее отказаться. Хотя в министерстве социальной защите говорят – это всего лишь опрос, и решение может оказаться более приемлемым для всех получателей.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Я не пойму! Государство выделяет деньги ИМЕННО НА ДЕТЕЙ! Так почему местная соцзащита считает, что ВЫПЛАТЫ ЭТИ СЛИШКОМ БОЛЬШИЕ? Я например все полученные деньги потратил на своего ребенка! ДО КОПЕЙКИ! Я понимаю, многие городские "маргиналы" с этих денег кто то покатил отдыхать с пивом на дачу! А кто то просто закрыл кредиты! Но ведь все равно!

123
Гость, потому что не забывайте страдать, вот почему.
Ответить