Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Гибель ракетного крейсера «Москва»: что об этом известно

Крейсер "Москва"

В результате пожара на ракетном крейсере «Москва» сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения

В ночь на четверг в Минобороны РФ сообщили, что гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота (ЧФ) «Москва» получил серьезные повреждения в результате детонации боезапаса из-за пожара. Позже стало известно, что очаг возгорания на крейсере локализован, открытого горения нет и взрывы боеприпасов прекращены. Экипаж был эвакуирован на другие находящиеся в этом районе корабли ЧФ, сейчас принимаются меры по буксировке «Москвы» в порт.

14 апреля днем стало известно о локализации очага возгорания и ликвидации открытого горения. Взрывы боеприпасов на борту прекратились, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны.

При буксировке крейсера в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость и в условиях штормового моря погиб.

Также в Минобороны сообщили, что причины пожара устанавливаются.

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» - флагман и крупнейший боевой корабль Черноморского флота. Он был введен в строй в 1983 году под названием «Слава», свое нынешнее название получил в 1996 году.

Судно относится к крупнейшим кораблям ВМФ России - водоизмещение одного превышает 11 тыс., каждый из них оснащен, в частности, 16 пусковыми установками противокорабельных ракет П-1000 «Вулкан», а также зенитным ракетным комплексом С-300Ф «Форт». Кроме того, они несут другое ракетное, а также артиллерийское и противолодочное вооружение.

Последний крупный пожар на действующем боевом корабле ВМФ России произошел 12 декабря 2019 года, когда во время ремонтных работ в Мурманске загорелся авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Возгорание удалось ликвидировать на следующий день. Тогда погибли два человека, 14 пострадали.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Скажите, а спецоперация все еще по плану идет?

Гость
Гость, - все идет по плану! - а какой у вас план? - по ситуации...)
Ответить
Гость
Гость, конечно. "Если не удалось достичь желаемого - сделайте вид, что желали достигнутого". Классика же.
Ответить
Первомай

Две ракеты и флагман ушёл по известному для русских кораблей направлению.

Гость

Разгильдяйство или диверсия ? Всей правды не скажут.

Бюробин

Вследствие неустановленных обстоятельств на борту произошло нештатное выделение нескольких кубометров раскалённых газов. Произошёл хлопок незначительной мощности. Вследствие этого на корпусе корабля было частично повреждено лакокрасочное покрытие и пострадало несколько переборок, а на борту началось лёгкое задымление, приведшее вкупе с хлопком и нештатными термоточками к досрочному повышению в звании нескольких членов команды. В настоящий момент судну ничто не угрожает.

гость
Бюробин, затонуло судно((((
Ответить