Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Бархатное кесарево»: в Алтайском крае стал доступен новый способ родов

Роддом, роды

Новый способ родов путем кесарева сечения появился в перинатальном центре «ДАР»

Он получил название «бархатное» кесарево, также его называют «мягкое» или «гламурное» кесарево. Главное отличие такой операции в том, что роженице предлагают принять в ней активное участие - помочь малышу родиться, достав его своими руками. При стандартной процедуре это делают врачи.

- У таких «бархатных родов» есть важный психологический аспект, - поясняет заведующая родовым отделением с операционными перинатального центра «ДАР» Маргарита Андрияхова. - Нередко женщины, которым проводят кесарево, позже рассказывают, что не чувствуют себя «полноценными» мамами, ведь они не участвовали в процессе родов. Мы всегда акцентируем внимание, что операция никоим образом не умаляет их материнское достоинство, не делает их «не такими». «Бархатные роды» сглаживают этот психологический момент.

Операция начинается стандартно: врач делает разрез, после чего просит женщину потужиться, чтобы ребенок появился на свет более медленно, мягко и максимально приближенно к условиям естественного деторождения. Врач частично выводит из утробы плечики малыша и, направляя движение рук роженицы, помогает ей бережно извлечь малыша и выложить его себе на грудь.

Как отмечают в Минздраве региона, на роженице при этом надеты стерильные перчатки. После окончания пульсирования пуповины врач приступает к наложению швов. Уточняется, что навредить малышу при этом невозможно.

- Вероятно, обществу пока не понятно данное явление. Как и все новое, такой экстравагантный способ родов может высмеиваться и преподноситься как каприз. Однако мы принимаем чувства наших пациенток после кесарева сечения. Именно поэтому мы решили предложить им такую «опцию». Проводить ее «на потоке» мы, разумеется, не планируем, но информируем о такой возможности пациенток. К слову сказать, «опция» абсолютно бесплатна, - говорит Маргарита Андрияхова.

Несколько рожениц уже воспользовались такой возможностью. Отмечается, что все эти операции сопровождались сильным энергетическим подъемом, причем не только у мамы, но и у бригады врачей.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Алена

С нашей медициной скоро будет актуально удаление аппендикса своими руками.

Гость

Да уж, любой каприз за ваши деньги.