Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почти 300 жителей Алтайского края пострадали от укусов клещей

Расплодились: бийчане говорят о небывалом количестве клещей в черте города

Среди пострадавших пять человек заболели сибирским клещевым тифом

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в регионе с начала сезона активности клещей (с начала апреля) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 368 человек из 49-ти районов Алтайского края, из них 130 детей до 14 лет.

Из числа пострадавших от присасывания клещей 5 человек заболели сибирским клещевым тифом, из них один ребенок. Случаев заболевания другими клещевыми инфекциями не зарегистрировано.

При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, специалистами вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в 16,3% клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 17,6% клещей возбудитель клещевого боррелиоза.

Пик активности клещей прогнозируется на май. Опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.

Жителям края посоветовали при присасывании клеща своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты. Иммуноглобулин следует вводить в первые три-четыре дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

В Бийске с присасыванием клеща можно обратиться по адресу: ул. Советская, 78; режим работы: понедельник-четверг – с 8.30 до 16.42, пятница – с 8.30 до 15.42, перерыв – с 12.42 до 13.30, выходные – суббота, воскресенье, праздничные дни; тел.: 8 (3854) 34-94-21.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: