Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пара паучьих лапок: в Бийске начали разбирать спорный арт-объект

Арт-объект на Зеленом Клине в Бийске.

В Бийске приступили к демонтажу скоб, поставленных за ТРЦ «Ривьера»

История благоустройства - а по большому счету строительства – парка на Зеленом Клине тянется с 2020 года. Тогда территория попала в программу «Городская среда», в рамках которой за «Ривьерой» должен был появиться современный парк – со спортивными и детскими площадками, фонтаном, зеленой зоной и арт-объектами.

Работы так и не были завершены в срок, и парк стал «переходящим» на следующие годы.

Но вот поставить черные светящиеся П-образные скобы подрядчик успел еще в самый первый год строительства. Собственно, с тех пор они и стали визиткой будущего парка. И надо сказать, визитка эта вызвала много споров среди горожан.

Арт-объект на Зеленом Клине в Бийске.
Арт-объект на Зеленом Клине в Бийске.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".
Одни называли скобы не иначе как «пауками». Напомним, в парке заложено два каскада арок – ближе к ТРЦ и ближе к набережной. По уверению многих бийчан, «анфас» арт-объект напоминал именно паука со множеством подвижных лапок. Сходство добавлял и цвет объекта – черный.

Тогда же в сети часто вспоминали другой арт-объект на Петровском бульваре, выходящий на пер. Коммунарский. Там надпись, гласящая, что Бийск – ворота Алтая, разместилась на конструкции, в которой многие также разглядели паука.

Другие (правда, их было меньше) уверяли, что объект за «Ривьерой» – вполне современный и выглядит очень даже достойно. Другое дело, что бийчане, не избалованные подобным уличным искусством и не часто бывающие в крупных городах, не привыкли к подобным конструкциям, вот и кажутся они чужеродными и уродливыми.

Арт-объект на Зеленом Клине в Бийске.
Арт-объект на Зеленом Клине в Бийске.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

В любом случае, к большинству в Бийске все-таки прислушались. На этой неделе в парке начались работы по демонтажу. Уже к обеду понедельника от первого, ближнего к ТРЦ «паука» осталась лишь пара «лапок».

В управлении ЖКХ поясняют, что арт-объект тут все-таки будет, но другой, «более элегантный», но вот подробности, какой будет новая конструкция, не раскрывают.

Известно, что ранее рассматривалась возможность поставить тут легкие светящиеся арки, как на бульваре Вали Максимовой.

Арт-объект на Зеленом Клине в Бийске.
Арт-объект на Зеленом Клине в Бийске.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Изменен будет и фонтан, основу которого заложили в 2020 году. В рамках будущего парка он оказался маловат, и его решено дополнить пешеходными фонтанами — похожими на те, что сегодня есть у торгового центра на АБ.

Напомним, ранее на завершение работ в парке за «Ривьерой» город получил около 50 млн руб. Работы здесь будут завершены в 2022 году.

 

Комментарии (24)

1000

Авторизоваться:

Гость

Хоть что то хорошее, ещё тех кто на эту пакость деньги разрешил слить посадили бы с конфискацией имущества на сумму нанесенного вреда и было бы хорошо вообще. А архитектора который такую пакость видит пожизненно в чёрный список и должность дворника с метлой в руках и с лишением права заниматься "творчеством".

Эколог
Гость, Гл. архитектор Шарабарина со средне-специальным образованием, вот и весь ответ на бардак, творящийся по по всему "наукограду"! Заставь дурака он и арки поотшибает, много ума не надо. Она даже не поняла, что с ними сделать можно! Как не понимает, что город надо озеленять, а не выпиливать ??‍♂️
Ответить
Гость

В принципе задумка была интересная. В вечернее время бы данный арт-объект смотрелся бы интересно с подсветкой. Но у наших людей совок в голове... все необычное сразу критикуется.

Гость
Гость, а у тебя в голове вообще бы не помешало с веником и совком приборку сделать, чтобы европейские ценности оттуда вымести!
Ответить
Житель города
Не каждому дано понимать искусство..., этому нужно учить с детства, точно также как например учат читать или говорить. Многие художники в начале своего творчества были не поняты. Например тот же Вася Ложкин когда показал свои картины, над ним посмеялись. А он взял и выставил их в инете, и сейчас он один из популярных современных художников с собственным стилем. Так и с этими арками, задумка была хорошая, при проектировании и исполнении просчитались.
Ответить
Гость
Гость, срочно выброси все европейские ценности, в т.ч. девайс, с которого сидишь в проклятых инторнетах и иди плести лапти!
Ответить
Вася
СРАМОТА КАК ОДИН ДЯДЯ СКАЗАЛ !!!
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, не все, что есть дрянь и безвкусица, непременно станет произведением искусства. А так свои поклонники и у Сорокина имеются.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, а что не так с Сорокиным?
Ответить
Гость
Гость, а чем тебе лапти не нравятся? Если что, первый компьютер как раз появился в СССР, учи матчасть! И то, что потом сверхдержаву развалили извне, низвергли в средневековье, еще не говорит, что она была отсталой. У нас передовая наука была и есть, ВПК в настоящий момент это подтверждает!
Ответить
Житель города
"...первый компьютер как раз появился в СССР..." ? Наглядный пример того, что учение Ленина с мозгами у совкоdрочеров сделало....
Ответить
Гость
Житель города, ну ладно тебе, может, он тетрис имел в виду. Так ведь и то это частная инициатива одного человека, а не заслуга партии. Товарищ Пажитнов даже премии за это не получил никакой и вынужден был переехать в клятые Штаты, где его талант оценили по достоинству.
Ответить
Бюробин
Гость, это вы про арифмометр Чёбышева? Ну так то не компьютер в современном понимании.
Ответить
Гость
Житель города, только недалекие люди могут про Советский Союз гадости говорить. Тем более сейчас.
Ответить
Конрад Маюнов

Пешеходный фонтан как на АБ - это с вечной лужей вокруг? Спасибо, хорошего мало. А вот демонтаж паука - это хорошо. Но было бы лучше, если бы бийчане могли сами выбрать из имеющихся проектов честным голосованием.

Гость
Конрад Маюнов, вот бы туда очередной памятник Ильичу воткнуть, да? Вот это красота, вот это стиль!
Ответить
Не гость

А почему никто не спрашивает администрацию о том, что в парке явно будет очень мало зеленых насаждений? Даже здесь писали о возмущении этим жителей. Посмотрите вид на него с Сотрудниковской вебки. Считаю, это какое-то лысое убожество с парой клумб, а не парк, и по-хорошему его надо полностью переделывать.

Конрад Маюнов

Не гость, спрашивали. Они там вообще вывернулись, якобы, озеленение силами местных жителей. Гении, матов не хватает.

Гость
Конрад Маюнов, всё правильно сказано, посадить там помидоры, огурцы и картошку, в скором времени эта зелень очень даже пригодится в отличии от той на посадку которой они сейчас миллионы списывают.
Ответить
Андрей

Больше похожи эти арки на пьяных матросов.

Гость

Этот арт обьект являеться обьектом сбора энергии.Там везде просматриваються массонские коды и их символы.Кому интересно можете глянуть про такие обьекты на канале ютуб Только в плюс.Они таких строений по всем городам напихали.Энергию собирают с людей.

Сергей Вахта

Кто сказал что это парк? С чего бы это просто площадка закатаная плиткой и бетоном, зелени нет совсем вообще нет!

Евгений

Что скажешь, ломать не строить. Чем деньги тратить на демонтаж спорных арок и проектирование, создание нового объекта, лучше бы сначала закончили недоделки, открыли парк. Потом могли бы спокойно менять какие-то элементы по наличию свободных денег.

Кузьмич.

"Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!" Удачи.