Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске к зоозащитникам все чаще попадают собаки, пострадавшие от пуль

Собаки в Бийске

Видимо, так в городе решают проблему бродячих животных

К лету в Бийске становится все больше бродячих собак. Связано это с тем, что их прикармливают владельцы садовых участков, а в частном секторе и вовсе не следят, где гуляет питомец.

Средства на стерилизацию есть не у всех: в ветеринарии также повысили цены, окончательная стоимость зависит от веса собаки и ее пола, и может доходить до пяти-шести тысяч рублей и даже выше.

При этом, собаки часто сбиваются в стаи, и приживаются не только в частном секторе, но и на городских улицах. Жители, которым это мешает, или они боятся бездомных животных, обращаются в специальные городские службы, однако не всегда довольны предпринимаемыми ими действиями. Потому что псов забирают, стерилизуют, и возвращают вновь в ту же среду, где они и находились. исключение составляют только агрессивные или больные особи.

Даже если собак высаживают в отдаленном районе города, через некоторое время они без труда находят дорогу до «дома».

В обществе защиты животных Бийска переживают о другом: сначала собак часто травили, а теперь то и дело спасать приходится тех, кто пострадал от пуль.

– Просто сил нет, у нас опять травма, – пишут в социальной сети ВКонтакте в ОЗЖ «Преданность». – Со слов жителей, стреляли в собак, одна пропала.

У последней собаки, попавшей под обстрел – открытая рана, и там завелись опарыши, у животного была высокая температура.

Попадают «на линию огня» и хозяйские собаки, которых оставляют охранять садовые участки. Известно о некоторых погибших собаках, которых отстреливали специально, а лечение пострадавших обходится хозяевам в копеечку. Так, на извлечение пуль с одной из пострадавших собак, и ее восстановление у бийчанки ушло более двадцати тысяч рублей.

 

Комментарии (21)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

читаем тут же у БР - "Школа пулевой стрельбы в Бийске является одной из самых современных в Сибири" - и возникают некоторые подозрения... а также опасения .... и озабоченность...

Гость
Богданыч, не пиши чушь, держите своих шавок в своих помещениях и будет вам счастье, вероятно шавка на кого-то кинулась и человек просто защищался. В обществе людей нет места бродячим агрессивным шавкам.
Ответить
Ага
Гость, защищался - это когда был с оружием и применил при нападении. А когда вышел из дома пострелять по собакам - это не защита, а жестокое обращение с животными. У человека куда больше способов защиты от животного, чем у собаки. Так сказать "защита" отстрелом и другим убийством - самый примитивный. Так только скотина поступает
Ответить
Виолетта
Гость, шавка это ты
Ответить
Гость
Виолетта, чего зоошиза раскудахталась? забери их домой и спи с ними, во всех смыслах этого слова, а на улице они будут дохнуть и это будет правильно.
Ответить
михаил
Ага, Скотина принимает закон " для Собакозашитников",прекрасно осознавая, что в суровых реалиях нет ни средств, не возможностей его выполнить. Вашу энергию ,вместе с "Кондратом" переключите на оказание помощи БОМЖам и решению действительно важны вопросов.
Ответить
Собаки

Администрация, так и не решен вопрос с стаей собак у Бийского лицея (у мусорных баков). Одна из собак ощенилась и стая стала особенно агрессивной. Прошу принять меры, не дожидаясь трагедии. Ведь ответственный чиновник в этом случае тоже пострадает (понимаю, что на детей им плевать, иначе давно бы решили вопрос, но хоть о совей шкуре задумайтесь)!

Гость
Собаки, подавайте в мэрию заявление установленной формы
Ответить
Конрад Маюнов
Собаки, неделю назад начал. Стая действительно ощенилась, там порядка 10 особей. Удобное гнездовище на пустыре и близость помойки рядом. Гуманное решение: ликвидировать условия, стая покинет место. Если собственник не примет меры, пойдем по пути штрафов.
Ответить
Бюробин
Конрад Маюнов, не заморачивайтесь "гуманным способом", как житель этого района прошу. Уничтожать надо не условия (хотя и их тоже неплохо бы), уничтожить нужно собак. Вам все местные спасибо скажут.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ага, конечные плательщики штрафа и будут жильцы! Для блага жильцов давайте их и оштрафуем за то, что они ниче не могут сделать, а сделать они не могут, потому что мы и запретили! А ты быстро переобулся там, Что МОгло пойти не так!
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, что значит "ликвидировать условия"? Убрать помойку (а куда будут выбрасывать мусор жители 5-этажек?) и по пустырю термобарическим снарядом выстрелить? У них же там штаб натуральный, очень уютный и огороженный.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, при чем жильцы, если известен собственник? Который еи разу не жилец, а фирма?
Ответить
Иван
Конрад Маюнов, действуйте. Собственник, случайно, не Металлургмонтаж?
Ответить
Бюробин
Конрад Маюнов, ну придут и придут. Вы же не прекращаете убираться в квартире по той причине, что всё равно пыль осядет и мусор накопится?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, так я и спросил, что значит - убрать? Там такая себе мощная рощица на пятачке. Вырубить все деревья, убрать забор и залить все бетоном, что ли?
Ответить
Бармалей
Гость, чего это тебя на термобарические снаряды потянуло? Пересмотрел видосов про СВО? Займись делом.
Ответить
Конрад Маюнов

Он, подумайте.

Михалыч,

А может быть это шальные из бандерии залетают?Я смотрел на карту-тут близко,

Гость

Действительно собак бродячих очень много развелось, они живут почти в каждом дворе, ночью воют, лают, мешают спать, как то раз даже пришлось выйти на улицу посреди ночи и разогнать, такой вой устроили. Агрессии по отношению к людям у себя во дворе не замечал, но на домашних собак облизываются.

Бюробин
Гость, и, как всегда, никому дела нет. Потом какая-нибудь бешеная собака цапнет ребёнка, подымется вой, срочно назначат проверки, комиссию какую-нибудь создадут, выпишут штраф, может быть, даже показательно уволят кого-нибудь, и на этом всё закончится, а собаченьки дальше будут благоденствовать и процветать.
Ответить