Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Выпил только пиво: в Бийске суд рассмотрит дело о ДТП с погибшим подростком

Момент ДТП

Водитель, сбивший 16-летнюю девушку, говорит, что, садясь за руль, пьяным себя не чувствовал

6 июня Бийский городской суд рассмотрит дело о резонансном ДТП, случившемся в начале апреля на перекрестке улиц Матросова и Чайковского.

Напомним, 1 апреля автомобиль MAZDA CX-5, проезжая перекресток, не пропустил пешеходов — двух подростков, переходивших дорогу по «зебре».

Парня машина задела по касательной, а вот девушку сначала подбросило, ударило о капот, после чего она скатилась под колеса автомобиля. При этом машина еще несколько метров протащила ее под собой, прежде чем остановиться. Девушка умерла на месте. Водитель, как выяснилось, был в состоянии алкогольного опьянения.

Подробностями дела с «БР» поделилась Мария Уманец, старший помощник прокурора Бийска.

Пошла погулять

Две недели девушка, погибшая под колесами автомобиля, не дожила до дня рождения. Ей бы исполнилось 17 лет.

Сначала она с матерью жила в Сорокино, но из-за того, что женщина пила, отношения в семье не сложились. Бабушке по отцу даже пришлось взять ребенка под опеку и забрать к себе, в Тогульский район, потому что мать, по словам семьи, собиралась «сдать ребенка в детский дом». Родные этого не допустили, и последние шесть лет девушка жила с бабушкой. С матерью она почти не общалась, разве что по телефону.

В 2021 году девушка перебралась в Бийск, поступила в государственный колледж и стала жить со своей двоюродной сестрой. Та всегда знала, где и с кем ее младшая сестра, к которой, по словам женщины, она всегда относилась как к родной.

Вечером 1 апреля девушка пошла гулять со своим другом, с которым училась в колледже. Обычно с Треста они доходили до площади 9 Января и шли обратно. Было около 20 часов.

Подростки ушли, а минут через 15 друг девушки позвонил женщине и сказал, что ее сестру сбил автомобиль.

Та побежала к месту ДТП.

К этому моменту на перекрестке улиц Чайковского и Матросова уже скопилось много людей. Женщина увидела машину на газоне, а под ней — сестру.

Толпа людей организовалась и перевернула автомобиль, чтобы помочь девушке выбраться, но та уже не подавала признаков жизни.

И не думал остановиться

Друг рассказал как все было.

Подростки дошли до перекрестка, огляделись по сторонам и вышли на «зебру». Девушка шла чуть впереди своего приятеля, примерно на метр. В этот момент через перекресток резко поехал автомобиль.

По словам парня, водитель и не думал остановиться или хотя бы сбавить скорость.

Машина левым боком немного задела парня, но тот устоял на ногах, а его подруга упала на капот, затем скатилась с него и оказалась под колесами. Автомобиль какое-то время еще тащил девушку, а когда машина остановилась, она так и оставалась под днищем, ближе к задним колесам.

Парень побежал к девушке, попутно доставая мобильный телефон и вызывая скорую.

Из машины вышел мужчина, на вид около 60 лет, и спросил, как вызвать медиков. Парень ответил, что уже позвонил в службу.

1,3 литра пива

За рулем был 58-летний мужчина. Автомобиль, которым он управлял (кстати, почти новый), по документам принадлежит не ему, а супруге, с которой они за полгода до этого расстались. С тех пор, по словам знакомых, тот частенько выпивал. В основном ограничивался пивом.

В тот день мужчина тоже пил.

Как сам он признался, в обед он выпил примерно 1,3 литра пива крепостью 5,2%, но пьяным себя не чувствовал, так что решил сесть за руль. К тому же к 20 часам уже прошло много времени, и мужчина был уверен, что все выветрилось.

Поехал за продуктами.

Он выезжал со стороны мебельной фабрики по ул. Чайковского, остановился на перекрестке с ул. Матросова, которую ему нужно было пересечь и продолжить движение по ул. Чайковского.

Дорога по ул. Матросова — главная, и ему нужно было пропустить все идущие автомобили. Часть он пропустил, а затем, выехав на перекресток, увидел, что к нему быстро приближается еще один. Мужчина ударил по газам.

При этом, по словам водителя, никаких пешеходов он не видел. Улица освещается, но, как говорит мужчина, недостаточно. К тому же уже было темно, дороги были мокрыми, но видел он хорошо, потому что был в очках.

Автомобиль после ДТП.
Автомобиль после ДТП.
Фото: СУ СК РФ по Алтайскому краю

То, что он кого-то сбил, водитель понял только по удару в передней части машины, а затем автомобиль «что-то переехал». Мужчина применил экстренное торможение, автомобиль вынесло влево, он перескочил бордюр и остановился.

Водитель сразу вышел из машины и увидел, что у задних колес под автомобилем кто-то есть. Было видно только ноги. Он наклонился, и увидел, что под машиной на животе лежит девушка.

Рядом уже остановились люди, он попросил их вызвать скорую, и какой-то молодой человек ответил ему, что уже вызвал.

Водитель хотел было за ногу вытащить девушку из-под машины, но его попросили не делать этого, чтобы не навредить еще больше. Минут через пять-десять людей собралось столько, что можно было перевернуть автомобиль. Когда это сделали, поняли, что девушка мертва.

Очевидцы говорят, что от мужчины пахло спиртным.

Анализатор концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе показал 0,76 мг/л при допустимых 0,16 мг/л, а через пару часов по результатам медицинского освидетельствования - 0,24 мг/л.

От 5 до 12 лет

К месту аварии вскоре прибыла и мать погибшей девушки. Она приехала на такси еще до того, как тело забрали. Мать увидела автомобиль, а рядом — лежащую не земле дочь. Остальное, говорит женщина, как в тумане.

Ссылаясь на сильный стресс и нехватку времени женщина отказалась выступать потерпевшей по делу, согласившись, что это возьмет на себя двоюродная сестра погибшей девушки.

Мужчину обвиняют в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека. По этой статье Уголовным Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

Помимо уголовного дела заявлен и гражданский иск — о причинении морального вреда. Сумма — 3 млн руб.

Меж тем в деле водителя есть смягчающие обстоятельства. К ним отнесли наличие малолетних детей.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Гость

Надо ещё жёстче делать наказания для синяков, ибо этих тварей до сих много на дорогах.

Гость

Надеюсь ему дадут максимальный срок хотя для такого скота это будет мало!

Максим Моксин

Да "бедняжка" же, ну вы посмотрите: "пьяным себя не чувствовал", "расстался с женой", "всего лишь 1,3 литра пива", "пил очень давно - в обед", "быстро приближался автомобиль", "улица освещается недостаточно", "малолетние дети". Думаю не получит по максимуму, а надо бы. Соболезнования родным и близким! Интересно, вот смягчающие обстоятельства - малолетние дети... а он о них не думал, когда садился за руль и, как следствие, умышленно убил человека?

Гость
Максим Моксин, я бы дал 5 лет строгого режима "на подумать", и обязал бы потом всю оставшуюся жизнь выплачивать компенсацию родственникам. Чтобы не забывал. Какой смысл в максимальном сроке ? Тупо кормить человека за гос. счет ? Пусть работает. И платит. Я понимаю, что деньги - не равноценны жизни. Но какие варианты то еще ?
Ответить
Гость
Гость, не надо эту нечисть кормить за гос счёт пусть вкалывает работа на зоне всегда найдётся на сколько на работает такую пайку и получит или пусть с голода подыхает!
Ответить
Максим Моксин
Гость, у меня нет ответа, который бы всех устраивал. Если что, у нас есть несколько сотен людей, которых мы с вами наделили полномочиями эти вопросы решать. Но это люди не тем заняты, как прочем и всегда... Почему максимальный? Да чтобы там работал и платил из заработанных семье пострадавшей. А как вы предлагаете: выйдет он после пяти лет, перепишет что можно взять на родню, устроится на черную или серую з/п, и перечисления будут "по копейке в месяц". Я наблюдал какие платежи приходят по административным правонарушениям уже переданным в ФССП: по, например, 12,34 руб. Снова купит Мазду и будет пьяным гонять. Вы верите что человек исправится в 58 лет? Еще раз, это я написал без эмоций в рамках ограничения действующего права. А если проецировать ситуацию на себя, то если я напишу чтобы я хотел и чтобы сделал, то боюсь за мной придут...
Ответить
Гость
Максим Моксин, Ежегодно осужденные в колониях производят товаров более чем на 30 миллиардов рублей. По сути, система исполнения наказаний — один из крупнейших работодателей в стране. Однако, по данным Минюста России, средняя зарплата заключенных — всего 229 рублей в день. Ну и много ли он там заработает ? И сколько пострадавшим людям выплатит ? Ну и, думаю, что 5 лет строгача (не поселения, нет), заставят задуматься о правильности жизненного пути.
Ответить
Максим Моксин
Гость, я себе такой порядок цифр и представлял из сообщений самого известного заключенного. Хоть что-то. А на свободе он точно будет платить больше? Или вы будете его доход контролировать? Тоже наблюдал как алиментщики приходят в бухгалтерию и просят сделать им з/п проводную меньше, чтобы родному ребенку меньше досталось..., родному ребенку! А здесь машина на супруге, с которой он расстался полгода назад. Зачем такие сложности?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, если что, их зарплата выше. Но лишь малая часть выдаетмя им, большая часть идет на их содержание. И это правильно, потому что платят им как полноценным работникам, а работают полноценно из них далеко не все. Хорошо, если 2-3%.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, и тут ты такой несешь пруфы. Ведь ты же не с потолка все эти цифры взял?
Ответить
Гость

Сажать подонка по максимальной планке 12 лет и пусть сидит от звонка до звонка хотя и этого недостаточно 25 лет строгого режима было в самый раз!!!

Гость

Водитель - случайно не местный синебот Юрий, который постоянно хвастается, как пивко пьет каждый вечер? Нисколько не удивлюсь.

Гость

***** еще врёт что литр пиво в обед выпил. Бутылку водки скорее всего.