Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Разработчики из Бийска получили патент на "умные" столбы

В Бийске намерены установить ещё несколько "умных" столбов

Подобная конструкция была установлена в Бийске на пешеходном переходе по улице Трофимова в 2020 году

Бийские разработчики получили патент на систему, которая предупреждает участников дорожного движения о том, что на пешеходном переходе находятся люди, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края. Горожанам данное устройство уже знакомо, в народе его стали называть "умные" столбы.

Изобретение призвано сделать движение на дорогах в темное время суток безопаснее. Разработка представляет собой светящиеся дорожные столбы, которые реагируют на пешеходов, меняя цвет.

Композитные стойки, на которых закреплены дорожные знаки пешеходного перехода, оборудованы датчиками движения, настроенными на движущихся людей. При приближении человека к пешеходному переходу столб меняет цвет с белого на красный, предупреждая водителя об опасности и наличии пешехода. Сами столбы долговечны, устойчивы к коррозии, с высокой степенью антивандальной защиты.

Напомним, подобная конструкция была установлена в Бийске на пешеходном переходе по улице Трофимова в 2020 году. Изначально это были так сказать опытные образцы. И разработчики смотрели, какие у умных опор могут быть недостатки. Так, сначала выяснилось, что система управления не всегда срабатывала.

Кроме того, один такой столб в Бийске сбили. Водитель был найден и ему выставлен счет за причинённый ущерб, а произошедший случай помог доказать, что опоры обеспечивают безопасность не только для пешеходов, но и для водителей.

Позже компания сообщала о планах установить еще несколько светящихся столбов на пешеходных переходах города.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

горожанин

так этот на трофимова сколько проезжал там так он толком и не работал или работал не корректно, кроме того как по мне так эта цветомузыка по краям дороги только отвлекает, лучше бы сделали тупо освещение этих переходов по городу, ведь полно неосвещённых переходов...

Злыдня Горожанин

Патент на ЭТО ? Хоть до ума бы довели.... Никого нет на переходе - моргают красным.... Идешь по переходу - не реагируют вообще... Бред и списывание денег...

Бийский работник

А вот как вообще относится ГИБДД к таким экспериментам на дороге ? В случае пешеходов на переходе - надо не отвлекать от них внимание, а наоборот - привлекать к пешеходам. ОСВЕЩЕНИЕ самого перехода сделайте, а не две палки по краям. Пешеходов вообще не видать из-за этих палок. Идиотское решение, и как раз в духе нашей администрации. ГОСТ Р 55706-2013 вам недостаточно ? Надо, чтобы отвлекшись, пешеходов раскатали ? Да, будет виноват, по закону, водитель. Но по факту - администрация, позволившая эти эксперименты. Но им то - как с гуся вода.

Гость

В дальнем зарубежье могут заинтересоваться этой разработкой ?