Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ветеринар из Бийска рассказала, как защитить собаку от укусов клещей

Собака

Клещи являются переносчиками различных заболеваний, в том числе и смертельных для животных

Несмотря на то, что период максимальной активности клещей прошел, не стоит забывать об опасности укуса как для людей, так и для животных. Кошек клещи кусают реже - в связи с их острой чувствительностью, они активно стряхивают паразитов с шерсти. Но все же, если клещу удается прикрепиться, его нужно удалить.

Более подвержены многочисленным укусам собаки. Клещи являются переносчиками различных заболеваний, в том числе и смертельных для животных. Одно из них – пироплазмоз, инкубационный период длится до четырех дней, болезнь сопровождается интоксикацией, разрушением кровяных клеток, поражением почек.

На данный момент прививок от клеща для животных не существует. Самое важное – обработка: капли, спрей и таблетки применяются в соответствии с породой собак. Комнатным короткошерстным будет достаточно легкой обработки спреем. Питомцам, для которых открыт доступ к постоянным бесконтрольным прогулкам, стоит давать таблетки, имеющие спектр действия от одного до трех месяцев.

- Тут важно то, как вы даете таблетку. Таблетка дается сугубо вечером с небольшим количеством еды и очень важно следить, что бы не было передозировки. Если собака весит 15 кг, то ей лучше дать таблетку для животных до 15 кг, а не от 15 до 30, - поясняет Ольга Карнарук, ветеринарный врач.

Для длинношерстных животных к обработке стоит подойти комплексно. Одной таблеткой не обойтись, стоит применить капли на кожу и спрей, который напитает шерсть и создаст защитный шлейф, через который клещ не проберется. Отметим, что регулярность таких обработок очень важна.

Так же в летний период стоит отказаться от мытья с шампунем, защитные средства попросту смываются. Если же все-таки клещ прикрепился, его стоит удалить с кусочком кожи с помощью пинцета, затем обработать место укуса спиртом.

После лучше обратиться в клинику, там сделают анализ крови, проверят есть ли поражение и насколько оно сильное. Если вы не заметили клеща, но поведение даже обработанной собаки в течении сезона изменилось – это проявляется недомоганием, повышением температуры - обязательно стоит обратиться к ветеринарному врачу.

Собаки могут являться переносчиками, на своей шерсти они приносят в дом клещей, подвергая опасности своих хозяев. Поэтому еще раз отметим, отправляясь на прогулку в лес или парк, не забывайте элементарные об элементарных способах защиты.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: