Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минздрав назвал демографическую ситуацию в России чрезвычайной

Беременная. Будущая мама

Женщины в России стали позже рожать первого ребенка — в среднем к 30 годам

Главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина назвала чрезвычайной демографическую ситуацию в России, сообщают «Известия».  Она отметила, что в регионах страны снизилось число женщин репродуктивного возраста. Количество способных рожать женщин в России сокращается ежегодно.

- У нас сместился пик рождаемости, то есть женщины начинают рожать первого ребенка лишь к 30 годам.

Долгушина добавила, что сейчас молодые люди не хотят вообще вступать в половые отношения.

- Им некогда, они все зависимы от компьютерных игр, они застряли в детском возрасте, такой инфантилизм есть, и с этим тоже нужно что-то делать. По последним данным, по 0,6 процента в год мы теряем в популяции наших женщин, которые способны рожать детей, - уточнила специалист Минздрава.

Долгушина также добавила, что в структуре младенческой смертности неонатальная занимает почти 50%. Если брать детей до года, то половина из них умирают в возрасте до 28 дней. Это следствие тех перинатальных материнских заболеваний и осложнений.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что число женщин репродуктивного возраста от 20 до 29 лет в России уменьшилось за 2010-2021 годы на 4,5 млн, до 7,5 млн.

 

Комментарии (31)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да-да это всё проклятые компуктеры и еще это, как его, образование! Научили на свою голову пользоваться презервативами!

Житель города

Я что то не понял.... это что вообще: -"Долгушина добавила, что сейчас молодые люди не хотят вообще вступать в половые отношения" Это как понимать, молодёжь совсем не чики-поки?

Гость
Житель города, ну ты то лучше других должен знать это? ты же предводитель секты деятелей правой руки, их лидер и вдохновитель.
Ответить
Гость
Житель города, а зачем? Братский Китай предлагает широчайший ассортимент девайсов, у которых не болит голова, да и в цветах не нуждаются.
Ответить
Иван

Обеспечьте нормальный уровень жизни! Выплатить ипотеку удается к 35 годам минимум, это если авто не покупать нормальное. А для кого-то квартира - это недосягаемая роскошь. Мне возразят - нищие плодятся больше. А нужны ли вам тупые аборигены в большом количестве? Что они сделают для страны в современных условиях? Воевать разве что только смогут и то только палками. А нормальные люди рожают после достижения определенного уровня жизни и гарантий. Так что хватить воровать, разводить кумовство и рождаемость поднимется.

Гость

Ну так "всё идёт по плану".

Гость

Так вот кто виноват. Компьютерные игры и инфантилизм. Не мутная политика гос-ва, благодаря которой валят образованные специалисты, а заезжают мигранты на ишаках. Не отсутствие работающих политических институтов. Не копеечные зарплаты, которых хватает только на еду (и то не самую качественную). А компьютерные игры. Гениально.

Гость
Гость, а вы хотели, чтобы государственный чиновник сказал: "Да, это мы виноваты. Виновата государственная политика"? Вы представляете, в сторону КОГО после такого все головы повернутся?
Ответить
Максим Моксин

Не хочу расстраивать Долгушину, но в нашем государстве во власти никто не способен такие задачи решать. У нас все решения принимаются "с колес": уменьшается численность населения - открыли границы, завезли мигрантов, присоединили Крым - проблема решена; много бедных - изменим методику расчета - тоже стало хорошо -будет чем президенту на прямой линии похвалиться; низкая зп, например, у медиков - переведем на полставки (вспоминайте Майские указы) - тоже хорошо на бумаге стало, и т.д. Это же неудобно: ты что-то сделаешь, а результаты не сразу - чем кормить электорат? Зато приписывать себе в заслуги бурный экономический рост начала 00-х, который начался в 1999 г. - это да! Они могут!

Гость
Максим Моксин, кому нужна слава правительства Гайдара, заложившего базу для того самого бурного экономического роста? Вот за счет отложенного эффекта воздействия их теперь не ненавидит только ленивый. Народу же нужно здесь и сейчас. Вот нынешняя власть этот запрос и выполняет. Что не так?
Ответить
Иван чай
Максим Моксин, У нас люди - зомби. Живут "в говне", но гордятся великодержавными новостями по ТВ, так как самим нечем гордиться. Максимум за свою жизнь купили жилье в хрущевке и б/у "иномарку". А тут чувствуешь себя имперцем))))
Ответить
Максим Моксин
Гость, надеюсь вы понимаете, что это задача демографии - это задача безопасности. Такое не решается здесь и сейчас
Ответить
Гость
Максим Моксин, не совсем понял. Получается, Индия и Бангладеш - супербезопасные страны?
Ответить
Максим Моксин
Гость, ну конечно нет, здесь у каждой страны своя планка и она учитывает много факторов: от площади и географии до благосостояния и менталитета
Ответить
Иван
Гость, а нам нужно много рожденных дебилов? нищие плодят в основном таких же нищих. думал, у нас цель получить образованное общество. а образованные не будут рожать до получения минимального уровня безопасности - свое жилье и работу
Ответить
Максим Моксин
Иван, ну а как вам наш великий земляк КалашниковМТ - он был семнадцатыми ребенком в семье? Конечно, есть закономерность в вашем высказывании, но нельзя всех под одну гребенку. Интересно, чтобы он вам ответил на ваше изречение? Не нужно переносить ответственность с государства с его провальной демографической политикой только на родителей. Ведь мы же тоже не из богатых семей 90-х, чему не научили родители - научила улица, кому-то достаточно вербально, а кому-то по зубам (это я по своему опыту). И, да, мне вспоминается встреча на первом курсе с одноклассниками, где много кто говорил: "вот выстрою карьеру, добьюсь всего сама, а там и детей". Ну и где это? Кто так говорил, ну хотя бы работа есть из всего этого
Ответить
Гость
Максим Моксин, еще про Бетховена и Криштиану Роналду расскажите. Только это "ошибка выжившего" называется. Сколько 5-10-цатых детей в семьях стали наркоманами, бандитами и беспризорниками - никто никогда не узнает.
Ответить
Ага
Максим Моксин, на пример с Калашниковым возражу. У того поколения многодетных нищих советских людей было ощущение роста и развития страны, предчувствие светлого будущего, а это большой стимул для населения. А у нынешнего поколения будущее туманно, перспективы не то что неясны, а прямо пугающи. Размножаться не хочется - страшно за себя и детей. Так что случай с Калашниковым не про нас.
Ответить
Максим Моксин
Ага, ощущение роста и предчувствие светлого будущего у человека, семью которого раскулачили и сослали в Сибирь? Который для получения паспорта подделал справку: или печать или дату, потому что это были люди второго сорта и им не полагался паспорт. Да по определению он должен был ненавидеть тот режим. Но вырос человеком и очень многое сделал для родины... Вы еще скажите, что 2000 лет назад были другие люди, про жизнь которых описано в определенных книгах...
Ответить
Максим Моксин
Гость, а в семьях с одним или двумя ребенками не было наркоманов и бандитов? У вас точно такая же ошибка, которая не учитывает неизвестные факторы. У японцев есть поговорка: Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью - внуки будут просить милостыню
Ответить
Гость
Максим Моксин, ну тут же банальная математика: 1-2-3 детей "поднять" легче, чем 10-15. Конечно, среди тех самых -цатых найдутся те, кто благодаря трудностям, разовьется в сильную личность, но еще больше будет тех, кто сломается.
Ответить
Бюробин

Да ладно! Никак случилось что?

Гость
Бюробин, в прошлом почти минус млн, в этом явно будет уже под минус 2, а может и все 3 млн.! Если так пойдет, то нарисованных 146 млн (а реальных дай бох 120) хватит где-то лет на 30-40...
Ответить
Гость
Гость, а с чего в этом году убыли-то ускоряться, ковид-то закончился. Ну, не совсем закончился, конечно, но теперь все новые штаммы будут производными "омикрона", который совсем не такой злой, как предыдущие.
Ответить
Гость
Гость, а причем тут выдуманный ковид? Ускорится отъезд гастеров, очень дофига кого свалило из бывшего "среднего класса" типа погроммистов там всяких, да и в СВО не пряниками угощают. Плюсом - нафиг рожать в условиях неопределенности? Плюсом - естественная демографическая пропасть 90-х, начала 00-х дает о себе знать. И вышеозначенные процессы пока только крепнут и ускоряются, а не наоборот.
Ответить
Гость
Гость, После слов "выдуманный ковид", которым болела вся моя семья и почти все мои знакомые, остальные ваши утверждения всерьёз воспринимать не могу, извините.
Ответить
Лорд Вейдер
Гость, раньше были маски как признак низкого интеллекта. А сейчас, - надеюсь, вы намулевали последнюю букву западного алфавита на своём лбу, чтоб продолжить традицию?.. Отсутствие критического мышления есть главный симптом текущей болезни общества. И настоящий общемировой кризис лишь один из тех, что будут дальше. Пока не изменится образ мысли и придёт в соответствие общественная мораль.
Ответить
Гость
Лорд Вейдер, хосспадя, какую чушь несут те, кто считает себя умными!.. И ведь всерьёз считают, что если вдруг удалось придумать какую-то особо изощрённую чушь - значит самый умный :))))))
Ответить
Лорд Вейдер
Гость, правильно, если вдруг мнение отлично от.., значит типа "самый умный" ну и т. д. А если не ВЕРИШЬ в то, что раньше была некая пандемия, а сейчас некая операция по чему-то там, то ты несёшь чушь, ибо как можно НЕ ВЕРИТЬ!! Это жеж, чего злого, придётся ДУМАТЬ, а это совершенно не допустимо!!! Вобщнм, мне, злобному антимасочнику, антиваксеру и тому, кто привык называть мир - миром, а войну - войной, не по-пути.
Ответить
Гость
Лорд Вейдер, про "спецоперацию" я говорить не буду, а вот говорить "ВЕРЮ/НЕ ВЕРЮ в пандемию и коронавирус" - это всё равно что говорить "не верю в окно". Вирус - это материальный объект, его существование доказано, его в конце концов можно если не пощупать руками, то увидеть в электронный микроскоп. Так что не верить в коронавирус и пандемию - это даже не чушь, а просто понятия из совсем разных категорий. Верить или не верить можно в Бога, а с людьми, которые НЕ ВЕРЯТ в вирус (читай, людьми, которые не верят в дверь или окно О_о) - мне точно не по пути...
Ответить
Лорд Вейдер
Гость, хахаха. Юбик! Лучше верь в юбик! Юбик - это ответ на все вопросы. Учёные изучили его от и до и сошлись во мнение, что юбик решит все проблемы человечества!... Вот. При доказанной несостоятельности идеалистической философии слушать, про то, как какие-то учёные увидели в микроскоп (!) вирус. 🥳👍 Ждём зелёных человечков, когда им дадут телескоп! Хотя, водка дешевле! 😎
Ответить