Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Жизнь заставит»: главные тезисы из речи Владимира Путина на ПМЭФ

Президент Владимир Путин во время выступления на ПМЭФ

Во время выступления президент рассказал о задачах экономического развития, которые стоят перед Россией, а также о спецоперации

Президент заявил, что Россия не готова забывать об украинском государственном перевороте 2014 года, а гарантами ее безопасности могут быть только армия и флот.

О суверенитете

Всегда, при принятии любых решений нужно вычленять главное. Что для нас главное? Быть независимыми, самостоятельными, суверенными и обеспечить развитие на будущее, сейчас и будущим поколениям. Если у нас не будет суверенитета, то в недалеком будущем мы будем все покупать и будем производить только нефть, газ, пеньку, седла.

О западных товарах

Россия сама научится производить товары, которые пропадают из-за санкций Запада, или будет покупать их у других стран. Упаковку и прочие такие вещи, даже телефоны и смартфоны нам всегда дадут. Но нам никогда не давали и не дадут критических важных технологий. При этом многие западные компании, как минимум европейские, в будущем вернутся на российский рынок и будут здесь с удовольствием работать. Жизнь заставит просто это сделать. А мы им не будем мешать, мы открыты для всего мира.

О западных санкциях

С экономическим блицкригом против Москвы у Запада ясно, что не получилось. Как говорил Марк Твен, «слухи о моей смерти сильно преувеличены». При этом западные санкции ухудшают ситуацию в мире, в первую очередь на продовольственном рынке, проблемы на котором начались из-за галопирующей инфляции и накачки деньгами основных экономик Европы и Северной Америки. Они все своими руками сделали, но потом усугубили, конечно, санкциями против России, имеется в виду прежде всего логистика, финансовое обслуживание, страховка.

Об Украине

Россия не возражает против возможного вступления Украины в Евросоюз. ЕС не является военной организацией, военно-политическим блоком, в отличие от НАТО, поэтому мы всегда говорили, и я всегда говорил, здесь наша позиция последовательна, понятна: мы ничего не имеем против. Однако в этом случае Украина рискует окончательно стать полуколонией Запада - там кроме леса с Карпат - уже от Карпат скоро одни лысые горы останутся - и пшеницы, кукурузы ничего больше украинского никому не нужно.

О военной операции

Боевые действия - это всегда трагедия, но российская операция на Украине стала неизбежно вынужденной. Нас просто подтащили к этой черте. Штурмовать украинские позиции под Донецком нецелесообразно из-за риска больших жертв со стороны атакующих. Российские военные работают над выходом в тыл этих укрепленных районов, что, конечно, требует определенного времени, но позволит избежать превращения донбасских городов в подобие Сталинграда.   Переход красных линий в ситуации на Украине повлечет достаточно жесткие действия по центрам принятия решений, однако не стоит уточнять, где проходят эти линии. Это, позвольте, я оставлю при себе.

О прошлом и будущем отношений с Киевом

Россия не согласится забыть о кровавом перевороте на Украине в 2014 году - именно в нем причина нынешних проблем. При этом отношения Москвы и Киева непременно восстановятся. Мы исходим из того, что рано или поздно ситуация нормализуется, и мы заинтересованы в том, чтобы у всех наших соседей было процветание. И тогда неизбежно восстановление отношений.

О признании и будущем Донбасса

Россия имела полное право признать независимость Донецкой и Луганской народных республик после прецедента с непризнанным Косовом и продолжит защищать интересы населения Донбасса. Будущее региона зависит только от его жителей. Мы будем с уважением относиться к любому их выбору.

О ядерной угрозе и гарантиях безопасности

Риторика об угрозе ядерной войны имеет западное происхождение - там то один безответственный политик что-нибудь ляпнет, то другой, причем на очень высоком уровне. Сама Россия никому ядерным оружием не грозит. Ничего мы не угрожаем, но все должны знать, что у нас есть и что мы будем применять для защиты нашего суверенитета. Москва готова выстраивать отношения со всеми, несмотря на сегодняшние события, но обеспечивать свою безопасность будет сама. Гарантией нашей безопасности может быть исключительно армия и флот.

О тех, кому стыдно быть русскими

Некоторые люди говорят, что им стыдно за то, что они из России. Знаете, это стыдно тем, кто не связывает свою судьбу и свою жизнь, жизнь и судьбу своих детей с нашей страной. Им не просто стыдно, они просто не хотят, чтобы у них возникли проблемы в тех регионах, где они хотят жить и хотят, чтобы там воспитывались и жили их дети.

 

Комментарии (38)

1000

Авторизоваться:

Капля Йоды

Одно и то же из года в год. Вот только "светлое будущее" наступает лишь для некоторых, у которых дворцы и яхты, которые даже арабским шейхам не снились, а вот другие уже 30 лет затягивают пояса всё туже, сплачиваются и последний хрен доедая, мечтают уже даже не о соли, а что б хрен не отобрали...

)))
Капля Йоды, )))
Ответить
Гость
Капля Идиота, чей не отобрали ? никакой конкретики нет
Ответить
Гость
Капля Йоды, ну не совсем одно и тоже. Хотя, для смотрящих на мир лишь через призму классовой борьбы, конечно ничего нового. А для тех, кто не зациклен на идеях Карла Марка, поясню: Почему на Западе люди живут лучше, чем в России? Потому, что Запад выкачивает все полезное из остальных стран (в том числе России), которые по сути являются колониями Запада. У наших олигархов всегда был дом на Западе, а Россия, это лишь место их грабежа. Но сейчас ситуация меняется. Западные санкции, из компрадоров делают патриотов. ___ Вчера на "завтраке Сбербанка", на ПЭМФ, где собирается либеральная тусовка, провели опрос: что для вас предпочтительнее (далее моя интерпретация их слов), продолжать грабить Россию, просто изменив направление вывоза сырья и капиталов, или начать вкладываться в Россию? И большинство выбрало второе! Лишь меньшинство, напр. Мордашов (Северсталь) или Решетников (министр экономического развития), считают, что надо продолжать ограбление.
Ответить
Капля Йоды
Гость, 1. В 14-м году была та же песня, с тех пор всё только ухудшилось. 2. А что и во что и кто собрался вкладывать? Нефть и газ нужны производствам, которых в эрефии нет и маниловские мечты об их постройки нереализуемы ввиду отсутствия специалистов и отсутствии теперь соответствующих материалов/оборудования. Переманить спецов не выйдет - иначе как на дикого безумного варвара сейчас никто на эрефию не смотрит, а своих выращивать - нужно соответственно с нуля опять строить образование, медицину и т.д. + запас времени, лет этак 20 минимум... Так что все эти религиозные либеральные бредни в духе айн ренд о том, как лихо предприниматели делают всё сами из воздуха и зеленых бумажек уже разбились об реальность. Просто последствия этого отсрочены во времени и начинают ощущаться только сейчас - всё больше техногенных аварий и пожаров, всё чаще нет связи и инета, еда всё дороже... К зиме уже начнутся проблемы по-серьезней...
Ответить
Гость
Гость, отличный анализ. А почему упускается из виду, благодаря чему запад это самое полезное из других выкачивает? Вот эти ужасные высокие зарплаты, работающие политические институты, независимые суды, прозрачность и доступность ведения бизнеса. А нам что мешало делать 22 года то же самое? А теперь все, поезд ушел, рынки поделены, ниши заняты.
Ответить
Гость
Капля Йоды, на счет "что и во что и кто собрался вкладывать". Реально там был такой вопрос (который я интерпретировал по-своему): какой сценарий развития российской экономики до 2030 году для вас предпочтителен? Перенаправление торговых потоков на Восток, но сохранение текущей структуры экономики или изменение самой структуры экономики? То есть прежде чем вкладывать, разумеется нужно менять саму структуру экономики. И это придется делать. Как сказано в заголовке "Жизнь заставит".
Ответить
Гость
Гость (13:17, 18.06.2022), вы запрягаете телегу впереди лошади. Перечисленное вами, это следствие высокого качества жизни, а не ее причина.
Ответить
Капля Йоды
Гость, "Перенаправление торговых потоков на Восток" оспади! еще одни маниловские сказочки про кетай нам поможет... китаю какая-то там эрефия в душе не вскреблась, у него свои проблемы и свой путь. санкции, который кетай хоть и осудил, но благополучно выполняет как бы должны остудить головы идиотам, но куда там... "россия и китай - союзники и братья на век", ага, как же...
Ответить
Капля Йоды
Гость, изменение структуры - я уже говорил: у нас нет спецов и негде их взять. выращивать тоже нереально. а для создания экономики-в-себе, нужно примерно 1,5 млрд человеков, собственно китай-то вот как раз и вышел на эту планку и то не зарывается и не пытается замкнуться, а тут питерская гопота строит из себя академиков...
Ответить
Гость
Гость, так речь не про высокий уровень жизни была, а про некое "выкачивание". Я под этим понимаю - специалистов и ресурсы. Что их, силком вывозят под покровом ночи? Да нет, просто создали такие условия, что они едут сами. И про телегу впереди лошади - история Сингапура в помощь. Именно так это и работает.
Ответить
Гость
Гость (13:50, 18.06.2022), условия, которые создал Запад для выкачивания, это военная и экономическая власть в мире. Америка печатает доллары, называет их мировыми деньгами, и высасывает с их помощью со всего мира все полезное. А тех, кто не хочет признавать власть Америки и доллара, тот наказывается военным путем, или блокадой. Вторым номером в мировой власти идет Европа. Именно мировая власть дает высокий уровень жизни, за счет других стран. А высокие зарплаты, гражданские права, и прочее, это лишь следствие высокого уровня жизни, а не наоборот. Как в пирамиде Маслоу. На счет Сингапура, он был создан как финансовый центр Запада на востоке. Ли Куан Ю - ставленник Британии. Это даже не страна, а точка на карте.
Ответить
Гость
Гость, так-так..пирамида Маслоу, Ли Куан Ю - ставленник Британии..вроде бы почти полный набор клише славянофила-идиота. Ну и "точка на карте" со 2-м ВВП на душу в мире - это как вишенка на торте.
Ответить
Старкиллер
"условия, которые создал Запад для выкачивания"... Так было где-то до 50-х годов. Сейчас национальные государства, как геополитический субъект - это уже скорее просто формальное чучелко. Миром уже вполне открыто правит капитал, как наднациональная сущность. (Не нравится слово "капитал", замените на транснациональные компании, если и так не нравится - пишите гугл! ))) ) Информационная пандемия т.н. ковида - лучшее тому показательное доказательство. Наднациональная структура вполне успешно навязала СВОЮ ВОЛЮ ВСЕМ "независимым" государствам. (И швеция-белоруссия тут скорее контрольная группа, чем опять-таки "независимые" государства.) А омерика _пока_ живет лучше остальных просто потому, что там большинство штабов этих самых ТНК. Собственно что показала "пандемия": богатые за 2 года непрерывной истерии разбогатели очень даже, тогда как "средний класс" пошел натурально под нож - вынужден существовать на нищенские подачки от государств, а кое-где (не будем тыкать где) и вообще без помощи.
Ответить
Гость
Старкиллер, эх, открою свой магазин шапочек из фольги - озолочусь. У одного идеи чучхе, у другого миром правят ТНК. Компартия Китая сожрала Алибабу и не подавилась, Цукерберга власти США дерут штрафами как липку. Казалось бы, любому дурню ясно, что власть всегда сильнее денег. Но только не марксистам. Смешнее них только плоскоземельщики, но у тех аудитория поменьше. Вам бы в стендапах выступать.
Ответить
Старкиллер
Собственно, крах двуполярного мира, как самоподдерживающейся системы, привел в жизнь и обрушение общества как такого, не только советского, но и западного. И никто особо ничего не заметил. В этом этот процесс очень похож на крах римской империи, который современники так же как-то не ощутили... Новое средневековье, конечно, не продлится 8-10 веков, как прежде, ибо количество человеков стало с тех пор много больше и их связи много ближе, но ... пока не видно даже на горизонте точки хотя бы ПРЕКРАЩЕНИЯ ПАДЕНИЯ. Ведь, оглянитесь, за последние 30-50 лет ни единого научного прорыва, ни одной принципиально новой технологии. Космос - пофиг, физика - пофиг, продление жизни, понимание что есть сознание - все пофиг! Мемасики, инста и тикток - сплошная деградация и отупение...
Ответить
Старкиллер
Гость, ага, поэтому фейсбук забанил президента ЦИТАДЕЛИ СВЕТЛОЙ ДЕМОКРАТИИ ))) Такому, как ты такие вещи вообще не понять. Иди залипни в тиктоке до понедельника...
Ответить
///
Старкиллер, согласен с вашими словами на счет последствий краха двухполярного мира. Именно поэтому далее вместо однополярного мира, будет многополярный. Мы сейчас и наблюдаем этот переход. Даже "забаненный в фейсбуке президент", о котором вы упомянули, говорил, что будущее за патриотами, а не за глобалистами.
Ответить
///
Дополню. Будет несколько мировых центров силы. И Россия будет одним из них.
Ответить
Гость
Старкиллер, так и знал. Марксисты все до одного предсказуемы и говорят заезженными штампами. Куда без запрета БЫВШЕМУ президенту писать сообщеньица в твиттер. Вот это победа так победа мирового капитала над власть предержащими! Чо там эти ваши многомиллиардные штрафы и регуляции как правильно чихать бизнесмену и с какой периодичностью. Хоть бы новые какие доводы хоть раз привели. Ну и по технологиям. Если ты не следишь за их развитием и чего-то не знаешь - это не значит, что ничего нет. Зато ты знаешь тикток (не западную, кстати, компанию - упс!). Вас на одном заводе делают, что ли?
Ответить
Гость
///, да-да, и междупланетные сообщения Бийск - Большая Медведица наладят. Кто из палаты выпустил?
Ответить
Старкиллер
Гость, когда его забанили он был ДЕЙСТВУЮЩИМ, дебил! Штрафы для компаний говоришь? 1. Это перекладывание денег из правого кармана в левый. 2. Для почищения мозгов советую посмотреть "лучше звоните солу" - там тоже иск к крупной компании... который будет рассматриваться лет минимум 5-6... весьма достоверно, кстати. это вам не эрефия, где нужно решение клепается еще ДО отправки дела в суд... 3. По технологиям - как раз слежу. "Прорывные" биткоины мож еще выс.. ээ.. скажешь?! Или стекло научились на 5% тоньше делать? Ну это прорывы, бесспорно! Куда там созданию ядерной бомбы, квантовой физике, высадке на луну - мелочи и каменный век, вот телек теперь 60 дюймов - вот это реальный прогресс!! )))
Ответить
Старкиллер
Гость, "Зато ты знаешь тикток (не западную, кстати, компанию - упс!)" - Ага и причем тут УПС?! Я прекрасно знай что сие китай и? Ты еще скажи, что эрефия полезла в сирию защищать ???, а кстати, что там пищала пропаганда по этому поводу, чтот запамятовал? Туда полез Газпром для предотвращения создания трубы персидский залив-турция-европа. Именно потому и самолетики наши над турцией того. Что удивительно, как с турками не закусились - хотя тут все сложно...
Ответить
Старкиллер
Гость, "Марксисты все до одного предсказуемы и говорят заезженными штампами" Ну если тебе говорят разные люди, что дваждыдвачетыре, доказывают это, приводят примеры, то может стоит прислушаться, а не изобретать новую, православную, скрепно-либеральную математику?! В которой два пишем, пять в уме, а три в откат пойдет?!
Ответить
Гость
Старкиллер, это Кондратий перелогинился, что ли? Прям классика: в качестве пруфа - художественные произведения, в данном случае сериалы. Блеск. Про Сирию вообще не понял, к чему она тут. Про технологии: ты писал о промежутке 30-50 лет назад. 30-50 лет назад был широкополосный интернет, благодаря которому даже тупые марксисты могут доносить свое ну очень ценное мнение до широкого круга лиц? Или это тоже мелочь? Про достижения в генетике, тот же Криспр, в твоем любимом тиктоке тоже не рассказывают? Про медицину и речи нет: те же зубы 30-50 лет назад цементом латали (можем повторить, кстати). Хотя тут смотря что считать прорывом. С точки зрения пользы для большинства населения высадка на Луну менее ценна, чем изобретение нового способа добычи нефти, например.
Ответить
///
Гость, странно слышать такое про Россию, где за постсоветские годы все разрушено и разворовано, а страна превратилась в сырьевую колонию? Но все изменится. Правда перед этим Россию ждут большие потрясения
Ответить
Старкиллер
Гость, Интернет представь себе был! Но считать его ..ОТКРЫТИЕМ?! ТЫ РЕАЛЬНО ДЕБИЛ? Про генетику опять чот вякнули? Странно, что великую выдуманную корону не вспомнили... Как специалист с дипломом технолога биопроизводств могу тебе сказать - можно обзывать переливания из пустой пробирки в порожнюю хоть лисп хоть крисп, всё это как было с 70-х годов так и осталось НЕИЗМЕННЫМ. Была одна дЭвушка, которая совершила "прорыв" в генетике, да так что полный анализ генов человека должен был стоить менее 100 баксов - ну ты погугли - история примечательная, и поучительная особенно для таких леберастов как ты - "куда приводят мечты".
Ответить
Старкиллер
Гость, "С точки зрения пользы для большинства населения высадка на Луну менее ценна, чем изобретение нового способа добычи нефти, например." Конечно! С точки зрения тупого быдла диагональ 60 дюймов у телека - это прогресс, а что на луну полетели - фигня! Тут даже комментировать ограниченность твоего интеллекта не стоит...
Ответить
Старкиллер
Гость, Стеклянные бусы куда как ценней букваря! Они сказочно переливаются на солнце, их можно носить в укор остальному "обществу", а букварь - квадратная фигня с чем-то намулеванным внутре, не, выбор очевиден!
Ответить
Гость
Старкиллер, ну да, открытием, т.к. навсегда изменил историю коммуникаций между человеками. Почему-то изобретение телефона и радио считаются открытиями же. Кто еще тут дебил - вопрос. 50 лет назад был интернет? Мда, диплом-то твой, однако, купленный. Видели мы таких дипломированных технологов - банально гуглом пользоваться не умеют, про переливания из пробирок затирают, жесть просто. Ну так дай четкие критерии "прорывности", маэстро. А то ты непонятно на основе чего судишь - вот это круто, а вот это для быдла и вы все быдло, а я гений, поняли, быдло? Ехал быдло через быдло. Ну 100% дипломированный технолог, именно такие они и есть. Дальше типа смешной юмор+ сарказм...как же ты жалок, даже смеяться над тобой грешно.
Ответить
Старкиллер
Гость, 1 января 1983 ... Создано то, во что ты испражняешься... Калькулятор под рукой? А нет, под рукой у тебя другое... Подрасти, может ум появится. Хотя говорят, что в 20 лет ума нет и не будет. Так что смотри - время идет куда быстрей чем ты думаешь...
Ответить
Гость
Старкиллер, ну тогда уж 1989 - веб 1.0. Но даже и 1983 это немного позже, чем 50 лет назад. Калькулятор под рукой? Технологи х..вы.) Хотел блеснуть остроумием, а выставил себя клоуном. Впрочем, марксисту не привыкать.
Ответить
Иванн

Ничего не изменится. Посмотрите новое видео в ютуб про Миллера - главы гос. компании ГАЗПРОМ. Сразу все становится понятным и видна цена этих речей.

напомните

в каком году ВВП говорил " Замучаетесь пыль глотать" забирая свои активы с западла.. он и на этом форуме сказал.. - будьте так добры, "товарищи".. - вкладывайтесь в Россию..

Гость

А что про Казахстан ничего нет? Проглотили и умылись, получается?

Гость
Гость, всему своё время, позже и до казахстана очередь дойдёт, новости население к этому уже подготавливают закидывая удобные на будущее статейки.
Ответить
Гость
Гость, т.е. и Казахстан наш? Ух, заживем..
Ответить
Старкиллер
Гость, Казахия принадлежит нашим "младшим партнерам", точнее какому-то там кетаю... по сему поводу советую к просмотру "иероглиф дружбы" - фильм снят лет так 20 с лишним назад, а актуальности не потерял...
Ответить