Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

До 7%: Владимир Путин предложил снизить ставку для льготной ипотеки

Переселенцы. Новостройки. Молодая семья

Льготная ипотека заработает уже на следующей неделе

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предложил снизить ставку по льготной ипотеке на новостройки до 7%.

- Центральный банк опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке. Теперь до 7%, - сказал президент.

При этом президент обратил внимание, что срок действия программы льготной ипотеки после снижения ставки сохранится до конца этого года.

- Это значит, что наши граждане, которые хотят улучшить жилищные условия по этой льготе, должны ею воспользоваться до конца этого года, - пояснил президент. Он добавил, что максимальные суммы кредита также сохраняются.

Напомним, условия программы льготной ипотеки менялись несколько раз за последние два года. Изначально программа была утверждена в апреле 2020 года по ставке не более 6,5% и суммой кредита в 12 млн рублей для столичных регионов и 6 млн рублей - для всех остальных. С 1 июля 2021 года ставка по программе выросла до 7%, а сумма кредита уменьшилась до 3 млн рублей по всей стране. Уже весной 2022 года на фоне резкого роста ключевой ставки ЦБ до 20% правительство приняло решение вновь изменить программу, увеличив ставку по ней с 1 апреля до 12% и вернувшись к первоначальным размерам лимитов по кредитам.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Анна

Когда некоторые поймут ,что первичка зависит ещё и от вторички, тогда рынок сдвинется. И ставку общую надо делать пониженной. А так нет столько новостроя и по приемлемой цене.

Гость
Анна, так и сказано это не для понимания, а уж тем более не для улучшения условий людей, а для того что бы показать что царь хороший -а вот бояре негодяи.
Ответить
Гость
Гость, тем более, что уже через неделю об этом все забудут.
Ответить
Гость

Надоели эти сказки. Я лично никого в городе не знаю кто взял ипотеку под такой процент. Самый низкий я видел 11,9 от Зелёного Банка. Который в Германии даёт те же кредиты под 1.2%. Больницы открывают на фоне массовых сокращений персонала. Когда наконец то поймут. Нам кредиты не нужны! Мы хотим достойную и честную хорошо оплачиваемую работу. Пока не будет проведена индустриализация на уровне 1938 года, мы никогда ничего не добьёмся

Гость
Гость, она никогда не будет проведена, не беспокойтесь.
Ответить
Старкиллер

А царю не доложили, что цены на недвижку скакнули в 2, а кое-где и в 3 раза?! Ну вот реалии нашего г.: какой чокнутый теперь будет покупать бабушатник по цене 2,5 млн если еще вчера он стоил 0,9-1,2?!

Гость
Старкиллер, ему доложили что третью неделю подряд в стране очень сильная дефляция, так что он считает что они наоборот упали в несколько раз, притом согласно их докладу дефляция такого уровня что даже вызывает опасение.
Ответить