Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День Петра и Февронии-2022: что можно и нельзя делать по приметам 8 июля

Памятник Петру и Февронии в Бийске

День памяти святых Петра и Февронии отмечают традиционно 8 июля. Этот день также называют Днем семьи, любви и верности

8 июля отмечают православные христиане день памяти Петра и Февронии Муромских. В народе его называют Днем семьи, любви и верности. Петр и Феврония – символ идеальной христианской семьи и пример для подражания. Праздник отмечают по всей России, но родиной его является город Муром, где правил князь Петр в XII веке.

В этот день православные христиане посещают храмы, где проводятся богослужения. Петру и Февронии молятся о сохранении семейного счастья, благополучии и здоровье родных, взаимной настоящей любви. Те, кто одинок, просят помощи в поиске второй половинки.

Святые Петр и Феврония не только считаются покровителями семей и влюбленных. Перед их иконами молятся и об исцелении от недугов.

Памятуя о храбрости и самоотверженности Петра, отказавшегося от правления ради сохранения семьи, у святых просят и о силе духа, стойкости, мужественности и защите от несправедливости.

Символом праздника Дня семьи, любви и верности является ромашка – простой, но нежный цветок. Букеты из ромашек принято дарить супруге в этот день.

8 июля в наши дни считается одним из самых популярных дней для бракосочетаний, молодожены полагают, что свадьба в День памяти святых Петра и Февронии принесет благополучную и счастливую семейную жизнь. Но на деле, венчаться в этот день не советуют, ведь праздник приходится на Петров пост, который продлится до 11 июля.

Незамужние девушки в этот день гадают на суженых, но церковь осуждает подобные ритуалы. Вместо того, чтобы прибегать к магическим силам, лучше сходить в храм и помолиться.

Народные приметы 8 июля

  • Дождь пошел – будет много меда.
  • Северный ветер подул – к ясным денькам. Восточный ветер – к дождю.
  • С этого дня ожидается ещё 40 жарких дней.
  • Жара в этот день – 40 дней продлится засушливая погода.
  • День сухой и жаркий – летом будет мало грибов.
  • Если одинокая девушка бросит в воду красную ленту – вскоре у нее появится ухажер.
  • Привороты, сделанные в этот день, будут самыми сильными.
  • Если супруги в этот день вместе занимаются одним и тем же делом – весь свой век они не будут знать горя.
  • Если 8 июля войти в реку или озеро, не перекрестившись – русалки могут на дно затянуть.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Временный деревянный крест похоже давно раздумали менять на изначальный бронзовый. Наверное опасаются, что его опять могут умыкнуть злоумышленники.

это не я
Гость, деревянный крашеный ничуть не хуже смотрится
Ответить