Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Купаться не запрещено: в Бийске вандалы ломают аншлаги там, где тонут люди

Бийск. Пляж. Лето.

Не помогает даже бетонирование оснований знаков

Распоряжением главы города в Бийске определены самые опасные места у рек и озер, где и расставлены 37 автономных аншлагов. Они буквально забетонированы в местах, где купание категорически запрещено.

Запрещено – значит опасно

О чем же предупреждают эти таблички? О том, что это не оборудованное для купания место, здесь непроверенное дно и нет спасателей. Случись что, и никто не поможет…

С начала года в Алтайском крае в воде погибло уже 19 человек. Только за период с 22 по 27 июня текущего года в регионе были зарегистрированы случаи гибели четырех несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет. И не удивительно, что абсолютно все случаи утопления детей допущены во время купания в необорудованных местах, на «диких» пляжах. Дети находились без надзора взрослых.

– С целью снижения рисков подобных происшествий следует обращать внимание на установленные предупреждающие знаки о запрете купания в потенциально опасных, запрещенных зонах водоемов, находящихся на территории города, – предупреждает администрация.

Бийск. Пляж. Лето.
Бийск. Пляж. Лето.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Жители тем временем недоумевают: никаких знаков и табличек на берегу реки многие и не видели.

На одном из берегов реки Бии аншлаг находится на месте, где более двух лет назад утонул мальчик.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, запрещающие знаки выставляют регулярно, но они «куда-то исчезают со скоростью звука»:

– К сожалению, у каждого знака охранника не поставишь. С детства надо воспитывать детей, объяснять, что ломать и брать чужое нельзя. Камеры видеонаблюдения, – это, конечно, выход. Но пока они тоже не везде есть, за ними – будущее.

Пешком, на машинах и лодках

Игорь Ускорников, начальник бийского инспекторского участка ГИМС также подтвердил «БР», что периодически приходится пополнять и менять аншлаги. Только в черте города у водного объекта, протяженностью 31 км (начиная от Угреневского моста и заканчивая селом Фоминское) приходится это делать постоянно. В осенний период работа также кипит, тогда аншлаги «Купание запрещено» меняют на «Выход на лед запрещен» и «Движение по льду запрещено».

Бийск. Пляж. Лето.
Бийск. Пляж. Лето.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Те таблички, что были вовремя расставлены, ломают – человеческий фактор никто не отменял. Но ситуация под контролем, – обнадеживает Игорь Иванович. – Деревянные аншлаги практически все подвержены вниманию вандалов, просто сжигают их и все. На Ковалевском озере утонувшую женщину подняли – буквально под аншлагом. Дети более серьезно к предупреждающим табличкам, кстати, относятся, чем взрослые.

В Бийске в патрулировании берегов помогают родительские комитеты, к плановым и рейдовым мероприятиям также время от времени стараются привлекать учащихся старших классов и студентов. Потому что наглядный урок куда более эффективен, да и помощники в таком деле никогда не будут лишними.

Научить плавать своего ребенка – такая же обязанность, как переходить улицу. Уверенно держаться на воде ребенка можно научить за 5-7 дней, и это уже первый шаг к его безопасности.

Школы, которые расположены ближе к воде, сотрудники ГИМС стараются не выпускать из внимания, работая в тесном контакте с директорами, с учителями.

– С пятницы по воскресенье, практически без выходных мы находимся на воде, – говорит Игорь Ускорников. – На автомобилях, судах, пешим патрулированием, не приходится нам скучать без работы. Только когда погодные условия неблагоприятные, тогда еще можно позволить себе немножко отдохнуть.

Здесь утонул человек

Гибель двух девочек в Целинном районе создала определенный резонанс и наложила на все госслужбы небольшой отпечаток: необходимо усилить принимаемые меры. Однако использовать на табличках более отрезвляющие фразы, заменив надпись «Купание запрещено» на «Здесь утонул человек», пока не решаются. Хотя такая инициатива уже не раз обсуждалась на заседаниях Думы города.

– Ну не будет ли это кощунством, и как отнесутся к этому родственники? – не уверен Игорь Иванович. – Хотя это могло быть действенным, тем не менее, это этический аспект, и не каждый с такой табличкой согласится.

И добавляет, что так «всю береговую черту тогда можно испятнать такими знаками».

Бийск. Пляж. Лето.
Бийск. Пляж. Лето.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Спокойствия ради стоит отметить, что в Бийске есть определенные места и пляжные зоны где не было ни одного случая утопления. Спасатели бийчан в целом считают «более организованным народом».

Еще одну надпись на аншлагах «Водоохранная зона» население игнорирует вовсе. На понтонном мосту, на левой береговой пляжной зоне то и дело взметается песок из-под колес автомобилистов.

– Мы, как сотрудники МЧС не имеем права составлять протоколы на автомобилистов, которые заезжают в водоохранную зону. Едут, мягко говоря, по головам отдыхающих, – негодует начальник инспекторского участка ГИМС. – В летний жаркий день вы представляете, какая пыль стоит! Но они, невзирая ни на что, стараются проехать дальше. И ни один десяток машин в летний период там видим. Еще встанут поближе к воде, некоторые даже машины моют. Не можем сдвинуть с мертвой точки эту проблему.

К слову, в водоохранной зона движение автомобилей – запрещено.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Интересно как мы росли без этих табличек?

Гость

Может пора организовать места для купания, проверить дно, сделать хоть что-то для людей, а не придумывать устрашающие таблички. Народ едет купаться за понтонный мост, берег песчаный, солнце, так примите меры и организуйте, возьмите под контроль.

1

люди должны тонуть в строго отведенных для этого местах

Рабочий

Купаться вообще запрещено ! Это не серьёзно .