Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Трюковые велосипеды ВМХ — виды, выбор

BMX

Одними из самых простых по исполнению конструкции велосипедов являются модели BMX

Такие велосипеды – это идеальный вариант для трюковой езды, так как они обладают устойчивостью к серьезным нагрузкам. На них можно прыгать со ступенек и трамплинов, ездить по парапетам и выполнять другие всевозможные трюковые элементы. Как правило, профессиональные райдеры предпочитают собирать свои велосипеды самостоятельно, а начинающие любители экстрима могут подыскать BMX-велосипед приличного качества в специализированных магазинах - например ВелоШоп.

Виды велосипедов

BMX-байки имеют уникальную в своем роде конструкцию. Они имеют раму повышенной жесткости, сваренной из цельнотянух труб. Такая конструкция отличается небольшим весом и обладает максимальной прочностью. Другими особенностями BMX-велосипеда являются наличие только одной скорости, низко посаженное сиденье, которое максимально близко расположено к раме.

Каждый вид BMX-велосипеда имеет свои особенности исходя из стиля катания.

  • Street BMX. Street – экстремальный стиль катания в городских условиях с преодолением искусственных препятствий, которые изначально не предусмотрены для этих целей. Это могут быть лавочки, парапеты, лестницы, перила и т.д. Особенностями street-байков являются наличие сликового протектора, на велосипедах могут отсутствовать сиденья и тормоза. Некоторые модели оснащены втулками-фрикостерами для возможности ездить задом.
  • Racing BMX. Байк предназначен для скоростной езды по местности, имеющей невысокие дропы, крутые повороты и другие мелкие препятствия. На велосипедах установлена прочная алюминиевая рама, передние тормоза отсутствуют, колеса имеют выраженный протектор.
  • Dirt BMX. Стиль «dirt» подразумевает исполнение сложных акробатических этюдов в совокупности с плавным приземлением. Для этих целей используют тяжелые и приземистые велосипеды. Байки оснащены большими 26-дюймовыми колесами с цепкой резиной и хромо-молибденовой рамой.
  • Flatland BMX. Для выполнения трюков в стиле «flatland» требуется ровная площадка без трамплинов и других элементов. Колеса велосипеда имеют усиленный обод и множество спиц, байк имеет укороченную вилку и полноценные тормоза.

Особенности выбора

При выборе BMX-байка следует учитывать стиль катания. при выполнении акробатических элементов требуется максимальная прочность всех деталей, для исполнения трюков внимание следует обратить на компактность, гоночные велосипеды должны быть легкими.

Выбор должен осуществляться в соответствии со следующими особенностями отдельных элементов.

  • Материал. От этой характеристики зависят срок эксплуатации, стоимость и вес велосипеда. Байки с алюминиевой рамой отличаются легкостью, но подвержены деформации при ударах и прыжках, титановые рамы прочные, но дорогие.
  • Руль. Этот элемент подвергается серьезным нагрузкам, поэтому должен быть прочным. Желательно, чтобы рулевая колонка была закрытого типа с промышленными подшипниками.
  • Колеса. Наиболее надежными считаются байки, колеса которых имеют двойной обод. Чем больше спиц, тем большую нагрузку может выдержать колесо.
  • Втулки. На характеристику втулок нужно обратить особое внимание, так как на низ выпадает существенная нагрузка. Желательно, чтобы задние колеса имели «родные» подшипники промышленной сборки.

Для детей желательно приобрести байк с алюминиевой рамой и с обязательным наличием тормозов. Начинающим райдерам подойдет велосипед. Оснащенный хромомолибденовой рамой и надежной рулевой колонкой. Для оптимального выбора важно точно определиться с целью использования и стилем эксплуатации.

Комментарии (0)